Общество

Вы верите в басню о том, что "умом Россию не понять, аршином общим не измеришь". Может ум и аршин плохие?

Для меня это басня. Только совершенно невыездной человек ( 95% жителей страны) у которого нет возможности взглянуть на страну и народ со стороны, чтобы понять умом и принять меры, бубнит эту глупость. Эта чепуха имеет очень большую популярность, так как сразу объясняет все гадости какой то особой мистической непознанной народной духовностью и дает возможность оправданно сидеть сложа ручки положась на хозяина-батюшку.
Дима Ченцов
Лучший ответ
Антонина Левашова Единственный вменяемый на сайте!!! 100 баллов.
А как насчет бессмертных слов Губермана - "Давно пора, едрена мать, умом Россию понимать! "?
Юля Махова
Антонина Левашова Да, это давно И.Губерман сказал... Но это не снимает проблемы навязывания русским представлений об "особости" (в конечном счете, согласие с тем. что Россия выкинута из общего мирового процесса - "ведь - особенная!")
что тут понимать: страна парадоксов и диких крайностей.
Я в ваши еврейские сказки не верю.
эт говорит о широте и безграничности русской души
ум и аршин тут не при чем)
Юлия .
Антонина Левашова По-конкретней, пожалуйста: что значит "широка" (в презрении к закону?), что значит "безгранична" (в массовом пьянстве?)?
Я верю не в басню, а в сам смысл высказывания. На Востое своя мудрость, в Европе - свои принципы. Россия находится между ними, взяла часть мудрости востока и часть европейских принципов, в рзультате получился коктейль, не поддающийся никакой логике, и который слабо понять Востоку и здраво воспринять Европе. Потому и выскаывание стало крылатым: Умом Россию не понять... ", ее нужно прочувствовать сердцем.
Г@
Гульзина @@@@@
это не басня это почти аксиома
*your Misfortune *
У ней особенная стать
В Россию можно только верить!

(Похоже в вашеи генном наборе эта фраза считается как неприличная!)
Ольга Анохина
Умом Россию не понять, здесь разум обитает;
Аршином общим не измерить, -свои законы измеренья здесь.
Это не басня. а реальность. Не знаю. как в 19 веке, а сейчас полно слабоумных.