Мат в нашей стране знают все. Многие матом ругаются, некоторые просто «так разговаривают» , кто-то «украшает» речь матерными словечками для особой пикантности, специалисты исследуют мат как явление. Даже если человека коробит от услышанного матерного слова – это лишь доказывает, что данное слово ему прекрасно известно!
Есть ситуации, когда мат не только естественен, но допустим: в острые, кризисные минуты он играет роль клапана, через который можно выпустить накопившееся раздражение. Так всегда было и, видимо, будет. Хуже иное: область распространения мата с каждым годом становится все шире – он уже звучит со сцены, с трибун, им пестрят страницы газет, журналов и книг… И вот результат: «великий и могучий» русский народ все глубже погрязает в проклятии, которое сам насылает на себя каждый день и час!
Матерная брань была и есть выражение агрессии, угрозы, а если более глубоко, то это проклятие, которое насылает человек на того, кого он «кроет» , имеющее целью поразить (заклясть) врага в самое «сердце» его жизненной силы: проклинается материнство, животворящее мужское начало и все, что с ними связано. Такое проклятие – жертва сатане, причем в жертву приносятся и ругаемый, и ругающий… Даже во времена язычников строго запрещалось материться в собственном доме и в хлеву (чтобы не сглазить скотину) . Страшным грехом считалось ругать ребенка или беременную женщину. Христианские правители Руси именно по этой причине вели с матом жесточайшую борьбу. Матерщина рассматривалась как черта бесовского поведения: в дом, где люди ругаются, по поверью, проникают бесы, ангелы же покидают такое жилище.
Академик Павлов уверял, что вторичная сигнальная система, которой является язык, у русских оказывается первичной: «Мы, русскоязычные, видим мир не таким, как он есть, мы его видим только через слова» . В этом-то и заключается проблема…
Язык условно можно разделить на три сферы: высшую, обыденную и низшую. Черная брань, которая прежде всегда была «низовой культурой» , мощным потоком хлынула в нашу обыденную речь, когда к власти пришли «проклятьем заклейменные» (как сами себя именовали большевики в своем гимне – Интернационале) . Русский философ священник Сергий Булгаков в 1922 году победу большевизма назвал «победой матерщины» .
Для людей, которые используют мат в качестве междометий, речевых связок, настоящий смысл этих слов уходит на самый дальний план, черная брань постепенно превращается в привычную присказку, губящую душу и разлагающую морально-нравственную основу человека.
Общество
Что будет делать русский человек, если не станет ПРОСТОГО РУССКОГО МАТА ???И как без него Америка живет ???
Жить. А в Америке тоже ненорматив присутствует. Поищите книгу "Forbidden English"
Ругательные слова существуют во всём мире,
НО только РУССКИЙ человек, может смотря на закат материться.
Алла Баранова
согласна))))
У Сша свои прибамбасы, ни один фильм не проходит без всяких там изречений, не хочу повторять тупизм, равно как и мат.
Если его не будет-русский человек его изобретет. Без мата он не будет.
мата в любой стране и народе предостаточно...
Америка не живет без мата. Вернее, поймите, что мат - это просто вековые цензорные ограничения языка, свидетельствующие о жестком управлении даже языковом.... В английском, нет "запретных" слов, есть разные уровни языковые, но не более того. Сам ни раз слышал "фак" от профессоров прямо на лекции. А без мата тяжело.... Но есть положительные тенденции, сдвиги.
Мы матом не ругаемся - мы на нем разговариваем, так что если не станет мата - придется молчать))))))))) )
А что касаемо америки, так тут вопрос сложный - видимо их мат до разговорной речи не дотягивает))))
Болеть мужик будет и молчать, так как потеряет все устойчивые вековые связи для слов в своих хитросплетениях)