Общество

В СССР свобды слова было больше...?Вопрос тем, кто жил тогда, а не читал об этом.

Тогда два раза в год на демонстрациях покричишь " партия Ленин-ура!", а потом говори что хочешь. А сейчас за каждым словом следить надо, а то" оскорбление личности, унижение достоинства".Или на зовёшь вора вором"клевета". И где свобода?
Свобода в тебе! Знай только где КРИЧАТЬ, когда КРИЧАТЬ и о чём КРИЧАТЬ. А следить НАДО за собой всегда, не только c какой прической ты, но и с каким словом выходишь в люди. А на природе ори что хочешь - она всё простит или лавиной.. . ёbnet так как ей НАДО.
Татьяна Першина
Лучший ответ
Свобода слова была дома на кухне под рёв глушилок на станции Радио свобода или Би Би Си. Ещё в дурдоме и в тюрьмах.
.. Оля ..
Какая свобода???? Вы что??? Попробовали бы вы покритиковать Партию, слово плохое о Генсеке сказать. Поехать ли вам загарать в Болгарию решала парторганизция. А если разведешься с женой, забудь о карьере.. .
Прочитала ответы. Мне кажется наше поколение впало в маразм.... Бредит....
*папина Доця*
неправда! свободы как сейчас не было: мы не говорили гадости про руководителей страны, да и сами руководители следил за языком... но зато была свобода другая, сводбода реализации личности.. а это гораздо важнее для меня, нежели возможность снять проститутку, упитьпорно, жрать сникерсы и посещать сехшопы
Yuriy Nesterov
Если свобода слова это говори что хочешь и тебе за это ничего не будет, тогда такой свободы сейчас хоть отбавляй, собака лает, а ветер уносит, кому такая свобода слова нужна?
С культурной точки зрения, свобода слова стремится к независимому от общества развитию собственных убеждений для каждого человека, для каждой личности, самостоятельной формулировке им стандартов и жизненных целей. С другой стороны, народ, наделённый властью самоуправления, должен ей пользоваться разумно и лишь на благо самого общества. Таким образом, люди должны не просто обладать свободой обсуждать все общественные вопросы, но и уметь использовать её для осуществления взвешенного выбора в организации общественной жизни своего государства.
Вот такая свобода слова была в СССР
Сейчас говорить можно что угодно и в том числе " партия Ленин-ура! ". Ни чего не изменилось.
Свободы стало большеЭ, просто стали методы её получения иные. Вы еще не приспособились.
Свободы было больше.
Неплохой барометр - юмор. В стране были Хазанов и Жванецкий - ещё те язвы интеллектуальные. А сейчас - камеди клаб и ...(что-то там с Дубовицкой - не помню) - и у тех и у других юмор ниже пояса. Были Фитиль, карикатуры, фельетоны - и после их выхода кстати реальные вопросы решались. А сейчас - всё идеально и критиковать нечего? В СССР нельзя было критиковать ИДЕЮ коммунизма, а отдельных коммунистов запросто. Работяги могли зарвавшегося начальничка вывести за тёмный угол - и ничего, воспринимал "критику снизу".Не скажу что всё было идеально, присела партия народу на шею - (жаль Сталин умер рано - было у него в планах её от власти отдалить) - но по сути свободы сейчас намного меньше - её вообще нет.
Народ доят, но разрешают при этом мычать - это что ли свобода? Или можно вот на проекте позлословить в сторону властей (и ДАЖЕ матом поругаться) - им от этого ни тепло ни холодно. Нам кстати тоже.
Пошлость и распущенность - это НЕ свобода.
Не было тогда свободы никакой. Времена даже сравнивать нельзя. Сейчас в инете можно получить любую информацию, а тогда Пастернака от руки переписывали, десятки стихотворений Пушкина цензуру не прошли.... Да что там.. Если уехал в другую страну-враг, возврата нет, а сейчас можешь жить где тебе нравится.
Айгуль Я
Что-то не помню я, чтобы по времена " партия Ленин-ура! " кто-то говорил что захочет, думать только могли
Ириша Рыжова
За словами следить надо, что бы не было унижения чести и достоинства А в СССР за это и в психушку угодить можно было
Анекдоты на пустом месте не рождаются:

"- вот говорят у вас в СССР нет свободы слова, у нас в Америке каждый может выйти к Белому дому и прокричать "Рейган-дурак" и ему ничего за это не будет, а у вас?
- и у нас любой может выйти на Красную площадь и прокричать "Рейган-дурак" и ему тоже ничего за это не будет".
Иван Ч вот рассмешили, нахохаталась вдоволь, спасибо за настроение!
Больше больше, гуляли говорили что хочешь, все это сказки что не было ее!)