Общество
А Вам не кажется, что мы постоянно ищем оправдание своим поступкам?Почему?
Своим словам, действиям. Я ударил его, потому что он не так себя повел. Я нагрубил тому человеку , потому что он не так что-то сказал и т.п. А те люди считают, что все правильно сделали.
это все идет от навязанного христианством чувства вины:
вины за то что мы есть, за то что ТАКИЕ, за то что поступаем так-то или не поступаем вовсе и тд.. .
собственно, чувство вины просто отравляет жизнь, мы постоянно только и делаем что оправдываемся перед кем-то или ведем внутренний оправдательный диалог с собой, вместо того чтобы вздохнуть полной грудью и не укорачивать себе, и без того коороткую жизнь, ненужными эмоциями.
мы должны быть убеждены в своей правоте....
Надежда Шеховцова
Я прав! Бамс по кумполу! Как-то просто...
просто никто не хочет считаться дураком или жертвой
Потому что считаем, что мы всегда правы в большинстве случаях )
Я всегда думаю до, а не после. Мне не нужно оправдываться, у меня всё логично.
Не кажется. Ни один поступок по своей сути в оправдании не нуждается. Оправдание относится только к отсутствию поступка.
Да, ищем, а почему - сложно сказать.... от неуверенности в себе что ли....
Кристина Гордиевич
И я об этом.
у нас, ввиду того, что 20 век выкосил весь "цвет нации"- то есть, "отбраковал" лучших, или - естественный отбор наоборот, селекция на эгоизм, в то время как человек стал человеком за счет самопожертвования - таким образом, окончательно испорчена наша наследственность, и сейчас она "в руках" потомков палачей и надсмоторщиков, прекрасно себя устроивших в стране
Мы оцениваем как свои так и чужие поступки ...ну а поскольку свои действия нам намного ближе чем чужие - то отсюда и идет осознание своей правильности ...
Надежда Шеховцова
Эгоизм получается? Любовь к себе любимому...
Кристина Гордиевич
Это вряд ли.Элементарный самоообман.
Мы все себя оправдываем только потому-что нам так легче. А если подумать, нельзя постояно себя корить. Я даже тогда когда понимаю что не права и признаю это в слух всеравно найду себе какое-нибудь мааасенькое но оправдание)))
Да, так человек договаривается со своей совестью.
Я давно уже в себе ищу причины.
Что я сделала не так, что имею то-то и то-то?
человеческая психика устроена так что совесть надо успокоить
вот и проще всего переложить всю вину на других-чем думать плохо ли я поступил
хотим быть в ладах со своей совестью
Потому что мы люди мы человеки мы не совершенны и поэтому так и будет
Чаще, конечно, объясняем (и даже сами себе) , но иногда и оправдываем себя. "ОПравдываемся" - то есть, пытаемся "окружить себя правдой".
Вот этого делать не следует. С собой нужно быть абсолютно честным. Ложь себе- признак слабости.
Все оправдания это происки слабых. Ведь сознаться в своих ошибках, признать, что ты не прав, если так оно и есть, далеко не каждому под силу. Это удел сильных людей. Потому что признавать свои ошибки это признавать победу другого - искренне порадоваться за него и не ощутить горечи внутри себя, прикрываясь улыбкой восхищения. Скольким удавалась признаться в собственной беспомощности, не потому что он болел, отсутствовал, не знал, а просто потому что не смог помочь из-за страха, страха потерять работу, отношения с человеком, статус… Таких много! А скольких вам удавалось видеть людей, которые в силу своего бесстрашного характера и открытости говорили правду без прикрас, которые не опускали в пол глаза, когда в разговоре выяснялись, что в содеянном есть их вина, а принимали замечания на свой счёт без капли тёмных мыслей о том, что как плохо, что он не любимчик? Единицы))) )
вот и ответ вам: оправдания =себялюбие+страх+лень
За всех не стоит говорить. Если Вы ищите оправдание своим поступкам - это не означает, что все поступают подобным образом. Возможно, это удивит Вас, но многие люди не ищут оправданий. Этого ищут люди слабые., которые не в состоянии оценить объективную реальность. Они уходят в свой (созданный мир), где им удобно и комфортно .
Надежда Шеховцова
Насчет только слабых я не согласилась бы.
Я не ищу. Я сначала думаю, а потом поступаю.
Чтобы совесть не мучила.
Olga Golikova
Лгично и честно.
Почему кажется или почему оправдываемся? Совест то не совсем теряем.... толдько бе нее никто ни перед кем не оправдывается....
Мы всегда пытаемся снять с себя всю ответственность за совершоное.
Olga Golikova
Да ну? И много насовершали?
снимаем для себя же с себя ответственность... чтобы совестью не мучаться и не грызть себя изнутри
ни когда не вела себя подобным образом.
оправдание поступкам не искала ни своим не чужим.
человек что то сделал - все . баста. уже все свершилось. можно только исправлять, если нужно. или радоваться что сделано все как надо.
Вся наша жизнь – это слов изучение.
Каждое слово имеет значение.
Наши желания значат – страдание.
Это значение есть оправдание.
Скрыты словами все наши слабости
От величайшего до самой малости.
Как нам удобно, слова выбираем
И часто зло добром называем. (с) Отто Дикс
Каждое слово имеет значение.
Наши желания значат – страдание.
Это значение есть оправдание.
Скрыты словами все наши слабости
От величайшего до самой малости.
Как нам удобно, слова выбираем
"Не судите, да не судимы будете" - это ли не руководство по жизни и к поступкам. А человеку свойственна слабость духа.
....хорошо, когда человек хотя бы задумывается над своими поступками!!! !
другое дело - если эти размышлениЯ не приносят пользы!)) )
удачи!)))
Если совершать осознанные поступки, то и оправдания искать не придётся.
потому что не можем взять на себя полностью ответственность за себя и свои поступки
Если бы мы их не искали - давно обросли бы комплексами и перестали вообще делать что-либо из-за боязни сделать что-то не так.
Ичет оправдания только тот у кого совесть есть, у кого ее нет он оправданий не ищет... а не ошибается тот кто ничего не делает...
Мне кажется так делают в основном мужчины.. .
Olga Golikova
Феменизм.
А кому приятно самокопанием заниматься?
Потому что поступок это следсттвие.. . а оправдание это причина.. . Как мне кажется стандартная схема : Причина - следствие... ТО есть.. . я его ударил (следствие) , потому что он противный и мерзкий ( причина)
Olga Golikova
Наоборот .Поступок причина.Всё остальное - следствие .
я не оправдываюсь, я обьясняю и не всем, а любимым и родным
Что бы появился хоть какой-то смысл в том, что творим мы и что творится вокруг нас... ((
Чтобы быть белыми и пушистыми в глазах окружающих. И самому вроде легче от такой "невиновности": убедил других и сплю спокойно!
Есть люди, которые во всем винят себя. Им очень тяжело живется, постоянный депрессняк. Видимо, из чувства самосохранения у большинства людей срабатывает механизм собственного оправдания во всем, чтобы сильно не заморачиваться
когда человек оправдывается - значит он не уверен в себе, своих словах и поступках, а так же зависит от мнения окружающих
Антон Ваняшкин
как все просто :(
Мне кажется что самому просто не хочется быть виноватым ведь тебе же сложнее извинятся чем слышать изменения)))
Сложно себя в чем то обвинять. и сложно видеть свои ошибки?
Всегда приятней думать что ты ни в чем не виноват
это каталогизация следов по предикатам структур гол мозга:))
Надежда Шеховцова
Я считаю наше мнение нелогическим переменным, потому что неправильно определяем, где правда , а где ложь.
Olga Golikova
Подобным образом,оправдаться легче всего .Удобно .
Надежда Мекка
что вы знаете о резонансных явлениях структуры гол. мозга в процессе биохимических реакций его среды???