Общество
Несет ли Сталин личную ответсвенность за пытки, расстрелы, гибель многих миллионов людей?
Несет, и не только личную, а в составе бандитской группировки - что значительно увеличивает эту ответственность. С точки зрения метафизики - его, Сталина, как информационной сущности уже не существует - его разодали на части, когда он умирал.... -но это для тех, кто понимает.
Он был главой государства, все это проиходило при его правлении. Кто должен нести ответственность? Дядя Вася- дворник?
Чёто мы забываем, по чьему образу и подобию сотворены? А?
Как любой правитель, подписывающий смертные приговоры.
Руководитель страны несет ЛИЧНУЮ ответсвенность за все, что происходит в его стране...
Abdulaziz M
лучший ответ
Как и любой палач, он очищал тех кто заслужил очищение забирая при этом их грехи себе, чтобы потом самому очищаться..
Несёт, но уже на том свете!
Посмотрите на ответы и поймёте, что есть ещё люди, к сожалению, которые склонны спокойно относиться к жестокости, под разным предлогом.
Оправдания сталинизму нет ни малейшего.
Это кощунственно и бесчеловечно, ссылаться на неточность статистики жертв.
Оправдания сталинизму нет ни малейшего.
а несёте ли вы личную ответственность за блог ответы мэйл ру, потому что активно там участвуете?
если вы знаете, то именно с действий руководителя новосибирского обкома Р. Эйхе был дан старт репрессиям. И это в то время, когда Сталин готовил новый образец избирательных листков, где предусматривалась возможность участия беспартийных в выборах. с другой стороны Сталин имел чёткую сеть информаторов по стране, которые следили за продвижением прогресса в той или иной области, конституцию. и тут на те. собрались депутаты ещё перед съездом, договорились и приняли решение о "механических" чистках, очернив саму идею о справедливости наказания.
Вне зависимости от того, знал и помнил ли И. В. Сталин определение бюрократии К. Марксом, он знал, что доверять докладам бюрократов о порученном им деле — значит погубить дело, поскольку бюрократам свойственно скрывать свои ошибки и прямые злоупотребления властью и представлять в качестве достижений свои же провалы в работе и разного рода «пустышки» , клеветать на конкурентов с целью их устранения. Поэтому:
Ø Работу с письмами, заявлениями и жалобами он не перекладывал на бюрократический аппарат, а работал сам с затронутыми в них вопросами, и работал по существу этих вопросов. Аппарат (секретариат) И. В. Сталина тоже соучаствовал в этом процессе, но нёс функцию фильтрации общественно и государственно значимой информации от потока обывательских жалоб и кляуз.
Ø Одной из задач спецслужб было поставлять «наверх» достоверную информацию о положении на местах, работе и поведении представителей органов государственной власти и партийной власти.
Ø Кроме того некоторые источники сообщают, что помимо официальных спецслужб, в СССР сложилась, существовала и выходила за его пределы некая сеть информаторов и исполнителей, основанная на личностных взаимоотношениях, работой которой руководил сам И. В. Сталин, а её «документация» проходила в потоке документации ведомств, в которых работали участники сети, и в потоке личной корреспонденции граждан.
Вследствие систематического действия трёх названных факторов именно сталинские репрессии были в своём большинстве обоснованными. Но беда общества в СССР была в том, что кроме сталинских были ещё репрессии, организованные масонско-марксистскими кругами, и репрессии, организованные безъидейной бюрократией как таковой просто сдуру и из желания доказать свою полезность и раж «хозяину» .
Одна из первых же проблем, с которой столкнулся масонско-марксистский режим в России и в СССР — лавина бюрократизма такого, о каком в эпоху империи даже подумать не могли. С одной стороны вожди типа Л. Д. “Троцкого” порождали его сами тем, что не желали вникать в те дела, за руководство которыми брались либо по недостатку ума и образования, либо по высокомерию. Достаточно было тому же Эйхе, если бы он не получил положительной резолюции на своё обращение в Политбюро, или Хрущёву, или Постышеву любому другому подняться на трибуну и процитировать Ленина, что он говорил о Лиге Наций или о советской демократии… достаточно было взять в руки программу Коминтерна, утверждённую в октябре 1928 года, куда записали как образец ту систему управления, которая была зафиксирована в нашей Конституции 1924 года и которую Сталин порвал в клочки при принятии новой Конституции… достаточно было всё это предъявить как обвинение в оппортунизме, ревизионизме, предательстве дела Октября, предательстве интересов партии, предательстве марксизма-ленинизма — и всё! Я думаю, Сталин, Молотов, Каганович, Ворошилов до конца июня не дожили бы. Их бы в ту же минуту единодушно вывели из ЦК и исключили из партии, передав дело в НКВД, а тот же Ежов с величайшим удовольствием провёл бы молниеносное следствие по их делу. Если логику этого анализа довести до конца, то не исключаю уже и такого парадокса, что сегодня Сталин числился бы среди жертв репрессий 1937 года, а «Мемориал» и комиссия А. Н. Яковлева давно выхлопотали бы его реабилитацию.
гэбисты несут
"О времена, о нравы". Судить о правлении Сталина по нынешним понятиям неправильно. Современный мир, хоть сегоднящние политики далеко не ангелы, начал формироваться в 70-х, после окончания вьетнамской войны и кончины многих европейских диктаторов. Давайте посмотрим на европу и США с начала века до 70-х годов. Разные мафиозные группировки, ку-клукс-кланы, разгул бандитизма в США, Португалия - диктатура маршала Кармоны и сменившего его доктора Салазара, Испания - Франко, Германия - Гитлер, Италия - Муссолини и т. д. всякие Хорти, Антонеску, Гайды и Пилсудские, Черные полковники, движение Усташей, профашистские группировки в европейских странах, убийство премьер министра Болгарии, аншлюс Австрии и убийство Канцлера. И в такой ситуации правитель СССР, население которого за 12 лет устроило 3 революции был бы пацифистом - ботаником?)))) ) Современники Сталина хоть и считали его монстром, но чем-то из ряда вон выходящим его действия не воспринимали. Зато боялись и УВАЖАЛИ за недюжий ум и фантастические организаторские способности. Я вместе с вами скорблю по невинно убиенным не только Сталиным, но и Петром, Иваном Грозным, бедным индийским сипаям, готорых привязывали к пушкам и расстреливали, по сгнившим в резервациях индейцам, миллиону погибшим армян и т. д. Список очень длинный. Давайте помнить прошлое и не повторять ошибок и оставим в покое усопших императоров. Разве садизма на государственном уровне сегодня меньше?
А ещё он лично расстрелял миллиард. И съел.
Около 800 тысяч репрессированных по расстрельным статьям. "Многие миллионы" - бред соЛЖЕницына...
Ирина Бахтина
насчёт Солженицына - я его тоже в расчёт не беру и не уважаю. но насчёи репрессированных - их не только по тем статьям репрессировали. кстати, 800 тысяч это тоже очень страшная цифра. рекомендую ознакомиться также с цифрами голодомора не только в Украине, но и в РСФСР в том же году - Вы будете поражены.
Абзал Баташев
К Солженицыну отношусь очень критически.
Но бредите сейчас Вы.
А если бы жертв было 1000, то всё ОК.
Как Вы относитесь легко к человеческой жизни.
Представьте на секунду, что к Вам ночью подъехал воронок и забрали без объяснений.
Не будьте наивны и не полагайте, что большая любовь лично к Сталину Вас бы спасла.
Забирали по одному доносу, без разбора.
Я это говорю не по словам из прессы.
Знал человека, которого спас порядочный человек, с риском для себя, от ареста.
Захотели бы Вы жить при ежедневном ожидании возможного ареста?
Подумайте прежде, чем оправдывать Сталина.
Но бредите сейчас Вы.
А если бы жертв было 1000, то всё ОК.
Забирали по одному доносу, без разбора.
Я это говорю не по словам из прессы.
Невиновных конечно несет, спрос всегда со старшего. Кстати этого и сейчас нет, никто не за что не отвечает. А я бы за неудавшуюся реформу спрашивал пожестче Сталина с наших демократов.
Каждый человек несёт личную ответственность за всё, что он сделал на этой земле. Сталин не исключение.
Хорошенько он по вам, ЕВРЕЯМ, прошёлся. До сих пор пытаетесь лягнуть мёртвого льва. Мелкота местечковая.
Абзал Баташев
Можете успокоиться, я не еврей!
Но ценю каждую человеческую жизнь.
Не искажайте действительность.
В Сталинские времена пострадали не только евреи.
Признайтесь честно, что Вы тоже склонны к бесчеловечности, поэтому Вам и нравится Сталин.
Не встречал ни одного доброго человека, который бы выражал симпатию Сталину.
Но ценю каждую человеческую жизнь.
Не искажайте действительность.
Несет ли заказчик убийства ответственность за действия киллера?
Конечно, несет.
В России над Сталиным обязательно когда-нибудь будет суд, так же, как когда-то был суд над Гитлером. Тогда все точки над "и" будут расставлены. И только после этого Россия сможет наконец-то называваться правовым государством.
Конечно, несет.
Отвечу вопросом на вопрос
Несет ли Католическая церковь личную ответственность за крестовые походы, сопровождающиеся убийствами, грабежом и насилием.
Все эти вопросы столь политичны, что при определенной коньюктуре имеют разные ответы.
Кстати, все такие вопросики про сталина, победу в ВОВ, ответственность за Катынь, являются выполнением плана Бзежинского, согласно которому Россию надо уронить на колени, расчленить, снизить население до 30 млн, необходимого для работы на рудниках и в шахтах.
Как только у россии появится комплекс вины, пиши пропало.
Абзал Баташев
Наша страна не виновата, что был такой руководитель.
Кстати, Германию никто не винит за Гитлера, но в самой Германии оценку фашизму дали соответствующую. Германия не находится в числе униженных.
Оставаться безразличным к человеческой жизни - это и есть унижение достоинства страны.
уже понес
Не несёт, ибо мёртв уже 56 лет. Всё равно прошлое есть прошлое.
Вопрос не корректный; надо всех спроить из той верхушки...
Абзал Баташев
О чём Вы хотите спросить, когда нормальному человеку ясно, что нельзя садить в тюрьму человека и, тем более расстреливать, по разнарядке и по клеветническим доносам.
Лично сам знаю такие случаи.