Общество

Как вам новые правила русского языка?

Уже пьете вкусное кофе?))) )
Vadim Chelpanov
Надругались над русским языком.
Дина Иванова
Лучший ответ
А мне по фиг кто там чего напридумал. Если кому то лавры Даля мешают жить, то я не виноват и не собираюсь как попугай следовать всем этим новшествам. Буду говорить так как меня научили с детства.
Galina Schapieva
Честно говоря, кофе - страный исключений ;-)
Проблема в другом - во спустил хз кто правила - и все утёрлись.
"брачащиеся" ;-)))))
:-(
Vadim Chelpanov да....брачащиеся это вообще ппц(((
Оксана Кримчук Что брачащиеся, что брачующиеся - одинаково деревянно звучит. Есть в русском языке слова, которые звучат коряво, как ни произноси.
Сама задавала на днях подобный вопрос, потому что в инете не нашла на эту тему ничего. Сегодня по-другому ввела задание в поисковик. В общем-то, из того, что нашла, не сказать, что предстоит катастрофа. И с буквой Ё в том числе. Кофе по всем правилам русской речи слово среднего рода. А его мужской род остался от прежний времен, когда любимый напиток назывался не " кофе", а "кофий". Конечно будет слух резать многое, но постепенно привыкнут люди. Что делать, время идет, язык меняется. Возможно, будем спокойно реагировать на "лОжит" и "звОнит", а, может быть, и слово "тУбарет" узаконят, многие ведь так говорят. Или "коЛидор".,,.
Нормалды, годидзе!
Татьяна ...
это еще не нововведения! очень много недовольных, и вряд ли это станет нормой! Но видите, как привлекло внимание общественности?
Хоть в вашем вопросе грамотные ответы)) ) и то - хорошо!
Я говорю на живом могучем русском языке и мне плевать на кавказских филологов, пытающихся его сломать.
К счастью, ничего привычного вам не запретили. Пользуйтесь на здоровье старыми правилами.
А быдлу безграмотному на их наличие хоть как плевать. Интернет демонстрирует это на каждом шагу.
Опять же, изменения происходили до нас, будут и после нас.
К слову, в 20-х - 30-х годах слово "фильма" было женского рода...
Чекнулись все политики от переизбытка денег. У нас переписывают историю, у вас язык... Деньги не куда влаживать, вот и страдают хе-ней.
как филолог я не могу спокойно реагировать. это отвратительно мы превращаемся в американцев.
Трембач Александр а вы (конкретно вы) не превращайтесь в американцев
Главное - `на -чать.
Елена Павлова
Трембач Александр а-а(((, и ещё - КТО на-чал(((
ни факт, это ещё далеко не правила, что очень радует ...нормированный литературный язык и просторечье или разговорный это большая разница
я считаю, что это просто невежество. то есть получается, что, раз мы не можем запомнить, как же произносится слово договор, то давайте введем оба варианта?! бред...