Общество

в лесу раздавался топор дровосека: как с точки зрения правил русского языка пропускают в учебники такую белиберду?

Если исключить из русского языка все метафоры, красочные эпитеты и гиперболы, которыми и славны стихи (а также проза) классиков, то на выходе будем иметь одни "бюрократизмы" и "канцеляризмы". То есть тот язык, на котором пишутся скучные и нудные бумажки. Они тоже нужны, но давайте и оставим их бюрократам. А сами будем читать, а некоторые и писать, красиво и сочно.
Oleksandr Plesha
Лучший ответ
Хм, у моего ребёнка в средней школе училка снизила оценку за то, что тот написал "корзинка с клубникой", уверяя, что надо писать КОРЗИНКА С КЛУБНИКАМИ - во, как.
Ирина Танчева Клубники хоть вкусные были?
Вот поэтому на это есть продолжение.)) Что-то типа, что это Дровосек в лесу гонял Гомосека. Ну и так далее.
Одень лучше шапку на ...а то уши отморозишь.

Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком....
эту белиберду сочинили не авторы учебника, а известный русский поэт.
это великий поэт написал, ему можно =)
Almat Kainarbaev
Татьяна Иконникова нет. с великого спроса больше.
Звук топора раздавался.
Alekcei Gazeev
Да нет, не бред это. С точки зрения русского языка.
а как с точки зрения любого языка фразочка "" Серце, мое, чого ж ти не пукнеш" (укр. ) прастстите...
Ольга Машкина тоже великий укр поет написав... не помню хто... но в универе изучали....точно!!!!
Alekcei Gazeev Где такое вычитал?
Длительное сидение за компом, без книг, душеполезного общения с умными и образованными людьим, в кругу недоучек и хамов, запросто может сделать из человека с законченным средним образованием законченного человека без образования.
Зачем-то набрав 60 тысяч очков, став "Просветленным", человек продемонстрировал столь дремучее невежество, что высказывания о заботе о русском языке смотрятся вопиющей глумливостью над оным.
Ильсаф Агишев
Татьяна Иконникова очки тут дают не за грамотность,а за усидчивость.
Я считаю, не надо Вам умничать. А то с такими взглядами, будем кричать, что Пушкин неуч, надо же написал "Цыганы",а не "Цыгане"
Рома Рома
Нашел 4 ошибки в вашем вопросе. Поумничать не получилось?
Татьяна Иконникова а с меня какой спрос?- я не великий поэт. если уж он....
Дураку понятно, что звук, просто по рифме написано:
- в лесу раздавался топор дровосека
Да если разобраться, то вообще жесть!!! Есенина надо больше давать детям!!!