Общество
а меня в ответах обозвали *дуро желтое*.как думаете. соответствует ли обзывательство правилам русского языка?
Это не тебя, а милое желтое колобочко в очках и с языком .
Выражение родилось в Нью-Йорке конца XIX века. В 1895 г. в газете «The World» появилась серия забавных рисунков, среди персонажей которых был и некий мальчик, который комментировал происходящее. Этот ребенок имел отличительный признак — он был одет в рубашку желтого цвета. Вскоре вся серия рисунков получила неофициальное название «Желтый мальчик» . Она стала столь популярной, что и другая газета — «New-York Journal» начала публикацию аналогичной серии. Между двумя газетами разгорелся спор из-за авторских прав на «желтого малыша» .
Весной следующего года, 1896 г. редактор «New-York Press» Эрвин Уордмэн, комментируя в своей колонке всю эту тяжбу, презрительно назвал обе конкурирующие между собой газеты «желтой прессой» .
До укоренения этого выражения в европейских языках использовался его аналог — «револьверная пресса» (с немецкого «Revolverpresse»), который родился в Германии 1870-х гг. и обычно применялся по отношению к газетам, которые существовали за счет скандальных разоблачений, шантажа и т. п.
Это словосочетание было широко употребительным и в русском языке вплоть до 30-х гг. XX в. , пока его окончательно не вытеснило другое, более популярное — «желтая пресса».
Русский язык богат и правила его многогранны. Дуро, это усиление от "дура", что-то огромное. А "желтоё", это как у гроба или в желтом доме.
Вердикт: правилам соответствует, не знаю, как по натуре (ударение на первом слоге) .
.
Они просто завидуют и зеленеют
да, соответствует.
Т. к. ни по нику ни по аватарке нипонятен род (муж. иле жен.) , то афтор "абзывательства" выбрал средний род, штобы случайно ни ашыбиццо)
Может это не Русский тебя обозвал то? ))))))))))))))
Смешно! Кто обзывал, тот с чувством юмора. А если сами придумали . то тоже ничего с юмором.... А лето будет, не переживайте !
Это не обзывательство, если автор сообщения высказал его как интернет Мем.
И обзывательство - если он опечатался )