Молодец! Традиция такая, а у католиков в среднем имени неск. женских имен, по матери ))
Отчество — патроним, указание на имя отца. В русском языке имеет окончание -(в) ич, -(в) на; в древности также -ов, -ин аналогично современным фамилиям (в болгарском языке это сохранилось) . Отчество в составе именной формулы выполняло тройную функцию: дополняло имя, отличая его обладателя (в дополнение к фамилии) от тёзки, проясняло родство в кругу семьи (отец — сын) и выражало почтение (форма вежливости) .
Однако, формы отчества на -ов/-ев употреблялись лишь в канцелярской речи, в официальных документах. В неофициальных же ситуациях, в быту, русские люди именовали друг друга и по именам и отчествам в такой форме, которая привычна нам теперь: величание на -ович, -евич, -овна, -евна, -ич, -инична не ограничивалось. Иногда оно использовалось даже вместо имени (как иногда и сейчас) , когда говорящий хотел подчеркнуть особое уважение к человеку, выказать оттенок расположения, любви.
А есть и матчество ))
Матроним, передаваемый от матери, является противоположностью отчества (патронима) , передаваемого от отца.
В скандинавских странах второе имя по матери составлялось путем добавления к материнскому имени суффикса -son (сын) для мальчиков и -dotter (дочь) для девочек.
Наиболее показательным примером скандинавского матронима является Свен Эстридсон, король Дании 1047—1074, сын датской принцессы по имени Эстрид Свенсдоттер (дочери Свена Вилобородого) и сконского ярла Улфа Торильссона
В Великобритании в настоящее время известны фамилии, образованные когда-то из матронимов, в частности Beaton, Hilliard, Megson.
Фамилии, трансформировавшиеся из материнских имен, известны также в Молдавии: Аиоаней (Aioanei), Абабей/Абабий (Ababei/Ababii), Акатриней (Acatrinei), Аилинкэй (Ailincăi). Здесь «а-» — это приставка, означающая принадлежность, соответствующая русскому суффиксу «-ин» .
Русские фамилии, восходящие к матронимам, немногочисленны, но существуют, например: Катин, Аннушкин, Ленин.
Существуют также украинские фамилии, образованные из матронимов, например, Хиврич, Маринич (от женских имён Хивря, Марина) , Иванишин (от женского прозвища Иваниха) .
Фамилии, образованные от женских имён, одни из самых распространённых еврейских фамилий — Сорин (от Сорэ) , Дворкин, Дворкович (от Дворке) , Хайкин (от Хайке) , Эстрин (от Эстер) , Ривкин (от Ривке) , Рохлин (от Рохл) , Лейкин (от Лейке) , Гитлин (от Гитл) , Райкин (от Райке) , Фейгин, Фейглин (от Фейге) и множество других.
У народов, у которых в ходу более чем одно имя, традиционно функцию отчеств, как хранителей информации о ближайших предках (отцах, дедах и прадедах) несут средние имена, но эта их патронимическая функция жёстко не закреплена
Общество
Ребенок спрашивает: "Почему отчество, а не матчество, ведь рожает мать ?" И что ему ответить ?:)
А какая разница какой НИК, скоро будут одни цифры.
Кстати вы вправе зарегестрировать любые ФИО хоть по матери, хоть по табуретке.
Что когда будет очередь МАТриархата, то будет и МАТчество, а не ОТЧЕство (или ПАТчество)..; -))
Отечество-благозвучнее, земля отцов!
потому что патриархат, а не матриархат
Потому, что род патрилинейный.
Истину глаголет младенец =)
так положено!!!!
рожает мать а повелевает отец. так раньше по крайней мере было.
))))))) Я не ребенок, но я тоже не понимаю почему так?!
кстати да, почему?