Общество
У вас в стране наказуемы ложные или просто не обоснованные вызовы скорой помощи?
У нас в Латвии за не обоснованный вызов около 70 долларов, причём это касается и тех случаев, когда человек может и действительно заболел, но не нуждается в экстренной помощи , но при этом вызывает скорую. Например сильный насморк и пр. Т.е в тех случаях, когда спокойно можно удовлетвориться врачом из поликлиники.
Нет, не наказуем, абсолютно. Бабки вызывают что бы поболтать, ипохондриков тьма. Вообще один фельдшер рассказывал, как он приехал на вызов, где родители не могли свою тупую дочь заставить полоскать горло, трясли полисом, кричали что он обязан им помочь, он ушел, накатали заяву.
У нас Законодатель не предусмотрел ответсвенности за необоснованный вызов, отсекать или фильтровать таковые должна диспетчерская служба.
За ложный вызов, если таковой доказан, что не всегда посто, возможна административная ответственность, как за мелкое хулиганство.
Вызывай хоть три раза в сутки! Все удовольствие 150 долларов за вызов. Если вызов ложный, его тебе, больничная касса просто не оплатит. )))
Высказать выскажут, конечно, за то что зря проездили.
Но штрафов точно нет.
Но у нас ещё и операторы долго расспрашивают по телефону в чём дело. Если насморк + температура высокая то приедут.
Но штрафов точно нет.
Константин Востриков
У нас с этим сейчас строго. Даже если нужна госпитализация, везут только туда, куда считают нужным. Если вам непременно в какаую то конкретную больницу, оплатите как самое дорогое такси.
Началось... вспомните ещё добрым словом Совецку власть !
Константин Востриков
Ну положим в этом есть и плюсы и минусы. Теперь по крайней мере скорая действительно скорая и когда действительно нужна, прилетает в течении 10 минут. А то ведь доходило до того, что нарики вызывали как такси, чтоб везли в наркологическую при ломке, чтоб на такси сэкономить.
Нет, а если человеку плохо? он не знает на сколько это опасно.. . Меня наоборот "скорая" ,если звоню, начинает "запугивать", а вдруг что? , а вдруг я утром не проснусь. . и. т. д.... "нет мы приедем" и "Лучше поедем в стационар"))), у нас заботливые на скорой работают, больше чем я за меня переживают)))) )
Я конечно не знаю, может и в России по поводу насморка "звонят", я думаю у государств все же разный менталитет, особенности поведения основной массы, наверное поэтому каких-то подобных штрафов нет, разве что за ложный.. .
По большей части, я точно знаю, что многим стыдно беспокоить, ведь кому-то действительно нужна помощь, а отвлечься могут на мнительного тебя.. .
Константин Востриков
У нас там ведь тоже люди и мою маму так тоже уламывали и как потом оказалось, не зря. Но определённый фильтр это ставит для совсем уж не сознательных.
Не, у нас только болезненный укол коровьим шприцем с лекарством от мнительности, неделю потом человек не может сидеть. :-) ШУТКА.
Конечно скорая приезжает всегда и даже по казалось бы пустякам.
Клизму 3-х ведерную вкатят и все.
Хороший закон.