Общество

А Вы бы хотели получать 1400 евро в месяц?

Русских в Германии, по неофициальным данным, около 5 миллионов. Большинство наших работают парикмахерами, продавцами. Люди со специальностью и легальными документами трудятся на заводах монтажниками, ремонтниками, наладчиками. Оксана С. перебралась в Германию год назад, когда вышла замуж за русского немца. «Мне пока никуда не устроиться», — рассказывает Оксана. Сейчас девушка работает парикмахером на дому. Но круг её клиентов очень узкий — только хорошо знакомые люди. «С неофициальной работой здесь намного строже, чем в России. Лучше не рисковать. Ко мне приходят стричься только знакомые и друзья — люди, которые точно никуда не пойдут жаловаться», — объясняет Оксана. Сейчас она ходит на курсы, чтобы получить сертификат и оформиться на официальную работу. 1400 евро в месяц — выручка парикмахера. Будет ли когда такое у нас?
В Германии семья из 4-х человек, живущая в квартире площадью менее 85 кв. метров (это немецкий минимум) , даже потеряв работу и отполучав в течение года пособие по безработице, имеет после этого постоянную ежемесячную помощь от государства в размере 1700 евро. Из которых около 500 евро составляет компенсация коммунальных расходов, примерно 900 — собственно пособие и 300 евро — дополнительные выплаты на двух несовершеннолетних детей.

Это самый нижний уровень, дно немецкой бедности. На таком «дне» можно спокойно попивать пиво и дожидаться окончания шторма.
Ирина Манько
Лучший ответ
а Вы спросите, сколько эта девушка за коммунальные услуги платит. Даже при тамошней зарплате отстегивать порядка 500 евро, включая отопление только когда посинеешь от холода-как-то не хочется.
Вы забыли вычесть налоги и страховку. Парикмахер в Германии не получает 2500-3000 евро в месяц, а страховки и налоги там более 50%.
Мало, 2000 было бы нормально.
Получать.... чисто Российский... менталитет. Мне вот интересно, когда в России можно будет ЗАРАБАТЫВАТЬ!!!
Zharkyn Makishev
Я примерно столько и получаю, малолетний сравнительно и в нашем "ужасном" государстве, что мне дела до Германии?
Karma-Zver-Kamon
хе копейки
Будет!!!! Если в Германию переедми!!!!
Парикмахер в Германии никогда столько не получает. Если она конечно по черному еще не подрабатывает.
их заработок в час от 5 евро до максимально 10-ти. и вот сами считайте. плюс все вычисления- налоги, страховки.
Dima Sattarov