Общество

задачи и цели меньшевиков....

Denis Perschin
1)Добиться установления в России демократической республики
2)покончить со всеми остатками крепостничества (передать помещичью землю крестьянам)
3)ввести 8-часовой рабочий день, государственное страхование по болезни и старости, ликвидировать систему штрафов и т. д.
4)Установить свободу слова, собраний и союзов.

Основные принципы:
1) не стремиться к преждевременному захвату власти, быть в оппозиции;
2) социалистическая революция в России может быть только после победы пролетариата на Западе;
3) допускается временный союз с буржуазией в общей борьбе с самодержавием;
4) крестьянство не может быть долговременным союзником пролетариата;
5) рабочий класс выступает как главная движущая сила революции, ее инициатор и пример для других демократических слоев общества ;
6) в боьбе за власть допускается сочетание политических и насильственных форм, хотя предпочтение отдается при этом легальной деятельности и политический терроризм -недопустим
Татьяна Никоненко
Лучший ответ
Крайне левые позиции заняли большевики после возвращения из эмиграции В. И. Ленина. Они выступали за формирование республики Советов, немедленный выход из войны, конфискацию помещичьей земли и национализацию всей земли, рабочий контроль над производством. Это была программа перехода от буржуазно-демократической революции к социалистической
Большевики («красные») , руководившие страной, отстаивали Советскую власть как диктатуру пролетариата. Их программа включала установление социалистических отношений в городе и деревне, равноправие народов и их право на политическое самоопределение, обеспечение мира.

Самая массовая после Февраля партия эсеров и меньшевики заняли позицию «революционного оборончества» по отношению к войне и предлагали радикально решать основные вопросы революции через Учредительное собрание.
Меньшивики. Лидеры-Г. В. Плеханов, Ю. О. Мартов. Воссоздана в 1903 г. Название такое, т. к. были в меньшенстве на 2 сьезде. Считали, что партия должна открыть доступ всем слоям населения. В ней могут уживаться разные т. чки зрения. Лидеральная буржуазия по их мнению-гл. сила будущей революции. А пролетариат-только союзник. В крестьянстве видели реакционную силу. Цель-революция.