Общество

Ревматизм не влияет на сердце или это опасно...

Ревматизм представляет собой воспалительное заболевание возникающее как отсроченное следствие инфекционного поражения глотки стрептококками группы А. Оно поражает главным образом сердце, суставы, центральную нервную систему, кожу и подкожные ткани.
СТАРИННОЕ НАРОДНОЕ СРЕДСТВО ПРОТИВ РЕВМАТИЗМА
Накопать красных дождевых червей, положить их в стеклянную банку и залить крепкой водкой. Не следует брать водки слишком много, достаточно, чтобы она покрывала верхний слой. Покрыть банку плотной бумагой и завязать шнурком.
Не применять никаких современных крышек и следить, чтобы банка не была закупорена герметически. В течение нескольких дней держать на солнце. Втирать настойку в больные места не реже двух раз в день, в том числе перед сном.

Взять 30 г веточек с листьями желтой акации и залить 200 мл водки. Настоять 10 дней, процедить. Принимать по 20 капель 3 раза в день (на йоде) .
Настоять на спирту березовые почки и втирать в область больных суставов.

Более подробно о ревматизме можите прочитать здесь
Виталий Заикин
Лучший ответ
На фоне ревматизма может развится порок сердца,
Врачи говорят: " Ревматизм лижет суставы, а кусает сердце. "
Ревматизм может дать осложнение на сердце миокардит.
Ульяна Ромась
говорят влияет, но сердце можно укреплять - шиповник, изюм, запеченный картофель с кожурой, здоровый образ жизни и разумные физические нагрузки
есть ревмотоидный артрит. вызывается гемолитическим стрептококком. вот он для сердца опасен
Лиля Хадиева
И на сердце и на почки влияет. Можно гломерулонефрит получить.