Общество
Китаю кризис пошел на пользу?
Как показывает анализ экономической обстановки в Китае, ему кризис действительно пошел на пользу, при чем от него выиграло в первую очередь население страны. И дело здесь вот в чем. После того, как покупательная способность многих стран резко упала и они перестали ввозить китайские товары в тех же количествах, что и раньше, а некоторые и вообще отказались от них, в Китае возник вполне резонный вопрос - куда же девать всю произведенную продукцию? И выход был найден очень простой - все, что предназначалось на экспорт, стали продавать у себя в стране. Однако, учитывая то, что покупательная способность подавляющего большинства населения Китая весьма низкая, руководство страны приняло волевое решение о значительном уменьшении цены товаров. В результате даже низкооплачиваемые слои населения, в том числе и в провинциях, получили возможность приобрести то, о чем раньше они и мечтать не могли - в первую очередь это предметы бытовой техники и электроники. Казалось бы, продавать товар по значительно более низким ценам не выгодно. Это так, но только на первый взгляд. Учитывая численность населения Китая, производство товаров с кризисом у них не только не упало, но даже и выросло! Идет активный сбыт на внутреннем рынке. Промышленность не стоит, а работает, экономика развивается. А если учесть еще и то, что Китай является крупнейшей страной мира по объему американских инвестиций, то выиграл от кризиса он еще и здесь, так как фактически стал неформальным владельцем части экономики США. И последнее. Китай уже много лет не меняет курс юаня по отношению к доллару и другим мировым валютам, что делает экономику страны стабильной и устойчивой. Так что Китай на сегодня действительно является практически единственной страной, выигравшей во всех отношениях от мирового кризиса.
Да, сейчас доставлю интересное мнение по этому поводу.
Боженька, Боженька!
Сделай, пожалуйста, так, чтобы ебанул Охуенный Экономический Кризис, чтобы все эти сыторожие мэнеджеры и аналитики снова пошли на бульвары пить дешёвое пиво, чтобы всякие борзые понаехалитуты свалили в свои Кислодрищенски и Учкекены, потому что им нечем платить за жильё. Чтобы Успешные Предприниматели опять стали челноками, а Колумнистки гламурных изданий - уличными минетчицами. Боженька, сделай, пожалуйста, так, чтобы этот ёбаный свинячий мир возомнивших о себе насекомых рухнул.
Боженька, ради такого я даже готов поголодать с полгодика.
Ну пожалуйста.
И ведь услышал. А китайцы - они другие. Им это нестрашно.
Боженька, Боженька!
Ну пожалуйста.
...странно, нам говорили (причем долгое время) что кризис на западе, что наша экономическая модель ( и Стабфонд) сделают любой кризис пушинкой. Ну то что первые лица гос-ва врут безбожно не новость, а вот китайцы оказались умнее многих. Последнеее время китай показывает достаточно высокие темпы роста, и что парадоксально: -вот им то действительно кризис по барабану! Может и у нас надо, на Красной площади, расстреливать взяточников?
ну если подробно, то не хрена. кризс в америке-внешние займы превысили реальную величину не на сколько, а во сколько. ден масса разошлась по всему миру. деньги то напечатали, замаскировав новыми кредитами, а тока производство так резко не растет. а китай- мировой лидер по производству. но строй страны жестко диктут условия. повышать цены товаров-не вариант. а живет китай за счет ...кредитов.. . вывод: в займы давать перестают-соотв производство падает- соотв мировой дефицит продукции. путанно, но можете поразмышлять
Кризис на пользу - это нонсенс. На то он и кризис, чтобы бытть исключительно негативным фактором.