Общество

Почему мировой экономический кризис пошёл на пользу Китаю?

Как показывает анализ экономической обстановки в Китае, ему кризис действительно пошел на пользу, при чем от него выиграло в первую очередь население страны. И дело здесь вот в чем. После того, как покупательная способность многих стран резко упала и они перестали ввозить китайские товары в тех же количествах, что и раньше, а некоторые и вообще отказались от них, в Китае возник вполне резонный вопрос - куда же девать всю произведенную продукцию? И выход был найден очень простой - все, что предназначалось на экспорт, стали продавать у себя в стране. Однако, учитывая то, что покупательная способность подавляющего большинства населения Китая весьма низкая, руководство страны приняло волевое решение о значительном уменьшении цены товаров. В результате даже низкооплачиваемые слои населения, в том числе и в провинциях, получили возможность приобрести то, о чем раньше они и мечтать не могли - в первую очередь это предметы бытовой техники и электроники. Казалось бы, продавать товар по значительно более низким ценам не выгодно. Это так, но только на первый взгляд. Учитывая численность населения Китая, производство товаров с кризисом у них не только не упало, но даже и выросло! Идет активный сбыт на внутреннем рынке. Промышленность не стоит, а работает, экономика развивается. А если учесть еще и то, что Китай является крупнейшей страной мира по объему американских инвестиций, то выиграл от кризиса он еще и здесь, так как фактически стал неформальным владельцем части экономики США. И последнее. Китай уже много лет не меняет курс юаня по отношению к доллару и другим мировым валютам, что делает экономику страны стабильной и устойчивой. Так что Китай на сегодня действительно является практически единственной страной, выигравшей во всех отношениях от мирового кризиса.
Iskander Бlaгодетеlev
Лучший ответ
потому что их товар дешёвый...
Mariya Davydova
На пользу китайским буржуям.
Sanechek Plam
никаких кризисов нет --он в головах дураков
Китайцы не дураки, что они и показали всему миру
Руководство Китая думает о Китае, а не о том, как побольше напхать денег на свои счета в офшорах.
Юлия Чепчак
Приток китаёз только увеличился.... я живу в Иркутске... они с нами рядом... присоединяюсь к виктору