Общество

Почему люди прощают чужие недостатки, но завидуют достоинствам и делают гадости?

...ПОЧЕМУ...?
Карина Багоян
Потому, что ЛЮДИ...
Виктор Горлачёв
Лучший ответ
Недостатки это понятно, в вот достоинства.. . вопрос спорный.
потому что -потому мед так нравится ему... )
помните... как там в детстве-то... а чей-то у Машки платье белее и косичка толще и красивее?
а чей-то у соседа дяди Васи жена в новой шубе?
мне кажется... все наши плюсы и минусы... прежде всего из детства... из семьи ...из разговоров на кухне и из нашего умения или-НЕ умения быть честными с собой... не злобливыми и не завистливыми... даже по мелочам... а хаять или хвалить... это как научили или приучили... дома... в школе.... в армии и на работе.. .
если бы каждый хотя бы через раз умел и хотел... себя одергивать... не сливать другим в уши все, что думает... дышать в мире точно стало бы легче...
Lex Nifelim
у каждого свои тараканы в голове.. . ну такие уж мы непонятные...
Дмитрий Ким
это участь несостоявшихся людей
Лариса Яшина
А очень просто. Так называемое "прошение чужих недостатков" нужно людям, чтобы считать себя положительными, свободными от этих недостатков. Это не есть прощение на самом деле. Т. е. люди за свое "прощение" покупают положительные эмоции от мыслей о том, насколько они лучше - тупо сделка. С достоинствами же сложнее, от их признания только отрицательные эмоции - легко ли осознавать, что сосед лучше тебя? )
Юсуф Баротов
Ты сегодня королева вопроса. Правда это лишь мое мнение. А ведь
как точно замечено! Действительно, ведь мы прощаем недостатки
потому, что легко прощать, понимая что ты выше, лучше.. . Иногда не
столько прощаем, сколько получаем удовлетворение от своего
превосходства. А вот лучшего, более достойного простить жаба да-
вит. Обычно зависть - удел быдла. Быдло предпочтет быть лидером
среди быдла, чем быть среди боле достойных, чем он. А вот не иду-
щий на поводу зависти и тщеславия, постарается быть среди лучших
чем он. Это даст ему поднятся над своим уровнем. Он всегда будет
искренне благодарен тем, у кого учиться, не делая при этом их свои-
ми кумирами.
Лучшим не завидовать надо, а оберегать. Они наше достояние более
ценное, чем нефтьили золото. Если бы мы им не завидовали, а поддер-
живали их начинания, то наша страна была бы процветающей.
Мы, завидуя и вредя вершинам своего генофонда, сами себя и обрекаем
на проблеммы.
Максим Герман
Вообще-то рекомендуется делать добро, не ожидая благодарности взамен. Тогда это по-настоящему добро. Приведу слова матери Терезы.
— Люди бывают неразумны, нелогичны и эгоистичны; Всё равно прощайте им.
— Если вы проявляли доброту, а люди обвиняли вас в тайных личных побуждениях; Всё равно проявляйте доброту.
— Если вы добились успеха, то у вас может появиться множество мнимых друзей и настоящих врагов; Всё равно добивайтесь успеха.
— Если вы честны и откровенны, то люди будут обманывать вас; Всё равно будьте честны и откровенны.
— То, что вы строили годами, может быть разрушено в одночасье; Всё равно стройте.
— Если вы обрели безмятежное счастье, вам будут завидовать; Всё равно будьте счастливы
— Добро, которое вы сотворили сегодня, люди позабудут назавтра; Всё равно творите добро
— Делитесь с людьми лучшим, что у вас есть, и этого никогда не будет
достаточно; Всё равно делитесь самым лучшим, что у вас есть. В конце
концов, все, что вы делаете, нужно не людям; Это нужно только тебе и
Богу.
Сергей Лопатин
Так устроен Мир. Если человек не станет завидовать он перестанет стремиться к совершенству и зачахнет. Зачем тогда выпускать хорошие автомобили ведь и на велосипеде можно ездить, зачем нужно покупать красивую одежду ведь и в телогрейке не замёзнешь? В каком то смысле зависть это двигатель прогресса. Главное что бы это не превратилось в манию и не приводило к конфликтам.