Общество
На всрече G20 предложено усилить санкции против Ирана в связи со сроительством второго завода?:
По переработке урана. Надо ли препятствовать созданию Ираном ядерного оружия? Ваше мнение?
Надо, и обязательно. Это оружие угрожает не только Израилю, а всему ближневосточному региону, потому что конфликты с применением ядерного оружия не бывают локальными. Владея таким оружием, мусульманские фанатики способны терроризировать весь мир.
Олжас Жакиянов
Если предположить возможность создания Ираном ядерного оружия, то оно будет угрожать не тоько региону, а всему миру, а России - в одну из первых очередей.
Елена Бойцова
Все таки источник опасности в этом регионе не Иран, а израильская политика. Это наконец-то поняли в США сейчас.
Николай Марсов
Понятно, что появление ещё одной ядерной державы невыгодно и для России, потому она должна препятсвовать этому, но всё же ...Для чего Ирану атомная бомба? Мир шантажировать? Выглядит сильно уж карикатурно, хотя КНДР именно этим и пытается заниматься, но Ирану-то необходима международная торговля, у него основа экономики- экспорт углеводородов. Сдаётся, что бомба аятоллам нужна не для того, чтобы "шантажировать мир", а чтобы гарантировано избежать повторения в Иране иракского сценария. Потому задний ход они не включат ни при каких санкциях, чисто из соображений самосохранения. Ядерное оружие- единственная реальная гарантия от внешнего вторжения в современном мире ...
Думаю что да. Я бы препятствовал создантю такого оружия в любой стране. Любой дубиной может воспользоваться больной человек, кто бы эту дубину не создавал. Так что чем меньше страшного вооружения, тем лучше.
Пить поздно "боржоми" просто неприлично
Это личное дело Ирана - ил иметь всем ядерное оружие или его не иметь никому, а вообще это война США и их разборки, вот пусть и расхлебывают все, ч о заварили... ну конечно призовут мальчиков некоторых сочувствующих стран на ту свою войну...
Вопрос не столь однозначен, как это может показаться на первый взгляд. Начнем с того, что Иран, как суверенное государство, имеет право строить столько тех заводов, которые ему нужны, сколько он считает необходимым. Имеет право перерабатывать уран на этих заводах. Как суверенное же государство Иран имеет право создавать свое ядерное оружие. Это с одной стороны. С другой - никогда нельзя забывать о том, что любое право любого государства заканчивается там, где начинается право соседних и других государств. И вот тут возникает право этих других государств и всего мирового сообщества в целом ограничивать право Ирана на создание ядерного оружия, поскольку у мирового сообщества есть весьма веские опасения в том, что Иран, являясь в значительной мере государством, находящимся под влиянием радикальных исламистов, весьма непредсказуем в своих действиях и может это ядерное оружие применить в войне с теми странами, которые Иран считает своими противниками. Таким образом получается, что Иран имеет право создавать ядерное оружие, а мировое сообщество имеет право ограничивать его в этом или, по крайней мере, тщательно отслеживать усилия страны по созданию этого оружия. Хотя у меня есть большие сомнения в том, что Ирану в ближайшее время удастся создать свою атомную бомбу.
А кто сказал, что атомная энергия должна быть только у России и США? . Странная получается демократия!
Алим .
Елена!!!
Демократия в Англии и демократия в племени "Тумба Юмба", что живет в 3 тысячелетии, до нашей эры, в джунглях Африки - совершенно разные вещи!!!)))
Надо!
Они непредсказуемы и мозги у них полны мусора! Вот их как раз надо не только контролировть, а вмешаться и прекратить их потуги иметь ядерное оружие.
Серёга Айбулатов
Привет, Надя! Кому вмешаться и каким образом прекратить их потуги?
Их лидер психопатичен. Это как обезьяна с бомбой. А мы только с такими и дружим. Это - самоубийственно и закончится плохо.
Надо.
Если препятствовать Ирану, то тогда все ядерное оружие в мире надо уничтожить, запретить и следить за ВСЕМИ странами, чтобы его не было. А то получается игра в одни ворота, это несправедливо.
Все равно Иран в покое США не оставят.
Я за создание завода по переработке урана на Украине
и я против того чтоб Украина возвращала себе статус ядерной державы
Не правда ли ...
Какое то противоречие в моих словах?
Короче я считаю, что нельзя сдерживать развитие ядерной энергетики
в стране под предлогом мнимой борьбы с распространением ядерного оружия.
Вы понимаете? Я за то чтоб "отделить зёрна от плевел"
Пусть комисия МАГАТЭ контролирует ядерные объекты
Уверен, что если Украина построит свой завод по переработке U (давно пора!!! )
то она предоставит максимум информации для международной комиссии
Если же Иран всё прячет под предлогом государственной тайны
то тогда согласен с Feygele
Не правда ли ...
Какое то противоречие в моих словах?
то тогда согласен с Feygele
Нужно разоружить Израиль и умерить аппетиты евреев желающих уничтожить близлежащие государства. Тогда потребность Ирана в ядерном оружие исчезнет сама собой. Это намного эффективнее и дешевле. А так двойные стандарты, постоянная ложь приводит к войнам, терроризму и росту насилия в регионе.
Олжас Жакиянов
Израиль не угрожает уничтожением не одной стране в регионе, а президент Ирана со всех трибун твердит о необходимости уничтожить Израиль.
А разоружить Израиль - это Вы мечтатель, желающий его полного уничтожения на следующий день.
Так вот Вам совет - молитесь на Израиль, пока он сдерживает этих фанатиков - мусульман, ибо скоро они придут к нам, в том числе.
Жаль, что таких , как Вы, история ничему не учит.
иметь или не иметь ядерное оружие это суверенное право Ирана
А что изменит мнение о том, надо ли препятствовать созданию ЯО Ираном, или не надо - ровным счетом НИ-ЧЕ-ГО!
Что изменят какие-то там санкции для фанатиков, если на другой чаше весов лежит возможность обладания столь ужасным оружием?
Не ровен час, Иран объявит о создании атомной бомбы и то, что в случае нападения, он будет готов атаковать ракетами любую страну в радиусе 2000км. - вот и ВСЁ, все это дружно скушают потому, что ядерный статус - это ядерный статус и встретиться с перспективой получить ядерный гриб на своей земле, сыграв в такую лотерею, вряд ли кто-то захочет!
Вот вам, господа, возможный сценарий начала ядерной, если не Третьей мировой войны в 21 веке!
Конечно, нужно. И очень жестко. иран– опасная и агрессивная страна. Санкции против Ирана необходимы.
Николай Марсов
Вот только не эффективней ли было бы принять меры по погашению иранских страхов перед угрозой внешнего вторжения? Ведь после Ирака очевидно, что единственной гарантией от внешнего вторжения для нелояльного США режима (меняться он не собирается) является наличие ядерного оружия. Потому они похоже и активизировали программу, спешат, пока войска США и других миролюбивых стран из Ирака не высвободились. Опасаются, что в порядке обороны Латвии от персидского нашествия танки НАТО войдут в Тегеран, после длительных мирных бомбардировок с воздуха. Если у персов есть центрифуги и природный уран (а они у них есть), наработать нужную массу U-235 им никакие санкции не помешают, так как есть всё необходимое для завершения процесса. В переговоры они похоже реально вступят только после ядерных испытаний, а пока идут ва-банк... Думаю, что бомбу будут делать урановую, потому второй завод и потребовался. Для запуска реактора по наработке оружейного Pu-239 однако, хватило бы продукции и одного завода ...
Надо Израиль проверить, на наличие ЯО.. . ;-)
Олжас Жакиянов
И что дальше? Вас спросили про Иран.
Игорь Крупин
Что проверять, даже если на его территории формально и нет (но и это вряд ли, но кто сунется проверять?), так Америка полностью под ним и в любой момент к услугам, все же это знают.
препятствовать нужно при условии что другие страны-полицейские будут разоружаться.
Надо. Равно как-и Северной Корее. Ибо-чёрт их знает, что там на уме что у Ахмадинеджада этого, что у Ким Чен Ира. Нет никаких гарантий, что их ядерные программы носят исключительно мирный характер. И если ваша страна-Украина-находится достаточно далеко и от Ирана и тем более-от КНДР, то от границ России совсем практически близко и до Ирана, а с вотчиной Ким Чен Ира граничит наш Приморский край. И у нашей семьи например во Владивостоке и Дальнегорске живут родственники. И мне очень бы не хотелось, чтобы они от непонятных и неясных почти никому замыслов ядерных руководителей соседствующих с Россией стран-стран с огромной манией величия-пострадали. Пускай Иран и КНДР сперва полностью зарегистрируются и согласуют все ядерные свои программы в МАГАТЭ, а потом-разрабытывают сильнейшее оружие современности.
Ильяс Ильясов
Тимофей, не беспокойтесь за Владивосток - там другая история...
В мертвом городе Припять на одном из домов лозунг из мозаики: "Мирный атом - не на службе у солдатов! " Как сейчас стоит перед глазами.
Да, я тоже за усиление санкций. Поможет ли?
да блин столько спец служб и немогут увидеть что бомбу делают или електростанцию строют, моё мнение такое пока нет ничево и нос свой в чужую хату нечево совать
Конечно нужно. Все арабские страны ближнего востока против Ирана и его ядерной программы. Ну а Россия, уже обжигалась с Германией, заключая пакт. Иран с атомной бомбой станет очень опасен для России и всего мира. Если Хатаб был в Чечне с гранатометом, то теперь такой Хатаб будет с грязной атомной бомбой. Мало не покажется!
Надо и не только Ирану, но всем в мире, хотя бы до тех пор, пока существующее в мире ядерное оружие не будет полностью уничтожено. Нужно понимать, что следом за Ираном оно может появиться где угодно в мире и в неограниченном количестве.
Про иран говорят так много. и так ничего не находят. что просто уже и не веришь в эти сказки - присказки. Кто-то правильно заметил. что у них столько нефти и газа. что им хватит и на этом жить так. как это ИМ нравится.
Олжас Жакиянов
Во главе Ирана стоит человек, хуже и опасней по своим взглядам, чем Гитлер. Если Вы забыли историю, то можете так считать, но она непременно повторится.
конечно надо.. я за мир
Согласно американской и российской разведки у иранского лидера НЕТ амбиций по созданию атомного оружия. Сейчас стоит вопрос о том, чтоб этого не допустить в будущем. Никто!! ! не хочет, чтоб у Ирана было ядерное оружие, но и войны не хотят, только отдельная страна это лоббирует и на этом настаивает.... аргументируя, что такие разработки ведутся, но доказательств нет.. . Замечу, что в Ираке до сих пор ничего не нашли!
Так может сразу весь земной шар забросать бомбами? чтоб не дай бог кто-нибудь не создал ядерную бомбу - так наверняка будет...
нет. Иран не опасен. и для Европы, да даже для России. а для Ближнего Востока это вообще будет благом - усмирит как это ни странно одновременно амбиции и Ирана (если что: долбанут по их ядерным объектам) и некоторых других стран - политика этих стран будет более ответственной
опасен Пакистан с ваххабитами, у которого уже есть ядерное оружие (!!!)
и вообще... бомбы на двух ногах куда опаснее ;-)
Иран сделает бомбу и взорвёт её...
**** Evgeniya ****
Без вариантов - взорвет!!!
Милая Nava-Porsh - будь в ЭТО время подальше от ЭПИЦЕНТРА ВЗРЫВА!!!
Поздно контролировать. ОН уже подкрался незаметно.

Запретный плод сладок. .
Иран не сдастся, а противники не смирятся. .
Лучше бы кто-нибудь догадался помочь ему в создании именно мирного атома. Так бы хоть какой-то контроль над действиями Ирана был бы. . А то только и делают, что шумят..
токо что передали по радио, президент Ирана приглашает инспекторов ООН и МАГАТЭ к себе на завод
Иран - страна живущая по шариату, а это значит, что любой неверный это враг, за убийство которого любой получит благословение Аллаха и будет отправлен в райские сады. Неверных нужно уничтожать всегда, везде и любыми способами.
А теперь представте "Норд Ост" и бесланскую трагедию, где смертники вооружены иранскими ядерными чемоданчиками. Просто этому должен противостоять весь мир.
Ядерное оружие это конечно плохо. Но в данном случае идёт речь о том, что Америка потеряет часть влияния на мир. Если Иран будет иметь ядерное оружие, Америке будет плохо спаться и она будет меньше лезть в Украину и Россию. Это хорошо!
По логике вещей конечно надо, если в первом акте пьесы на стене висит ружьё, то в последнем - оно выстрелит. Мирный атом в оппозиционно религиозной стране - блеф. Ванга предсказывала войну с исламским миром и предпосылки есть. Вопрос в другом - как Вы или я или другой какой человек, не имеющий отношения к механизмам внешней политики сможет этому воспрепятствовать?
А еще надо построить заводы в Африке в племени тумба-юмба и в Антарктиде шоб белые медведи могли защищатся от незаконного нападения
Мне кажется, что НЫНЕШНИМ "роцпиндриотам" ( пукинские, наши, селигеролвцы, скинхеды и прочая мразь) надо помнить что НЫНЕШНИЕ, мусульмане полагают все Зауралье и территорию до "Белого моря" - своей исконной территорией"
Если Медведпуты предадут Запад, который вытащил Россию из исламского рабства - то их засоленные и высушенные, посаженные на кол тела будут болтаься вскоре, где-то в ИРАНЕ!!!)))
Aliya Kangerey
Историю учите батенька! Только не ту, что в книгах пишут для школ, по заказу политиков, а настоящую историю Славян-Ариев. Тогда Вы поймете, кто кого откуда вытащил и куда засунул. :)))
Сервер Запаров
Честно говоря, ваше мнение мне не интересно: +1, в ответ на ваше +1. Я так понимаю - вы за войну и причины вам для этого не нужны... нет уж батенька... я вам в этом не попутчик... хоть обставитесь своих ордерок... воевать то не вы будете....хотите чтоб повоевал кто то другой?
Сервер Запаров
Вы думаете кто то прочитает вашу писанину и пойдет на войну и на то что бы взять грех на душу за убийство других по непонятным причинам - только потому что вам надо?
Сервер Запаров
С чего вы взяли что весь мир обязан решать ваши проблемы и убивать тех кто хоть немного вам мешает?
Я думаю, что на сегодняшний день режиму Ирана, который можно описать как: религиозно-фашистский, милитаристский и претендующий НА МИРОВОЕ ГОСПОДСТВО (повнимательней почитайте документы самого ИРАНА! ) нельзя давать возможности: " ипа може мирно использовать атом, а может и бомбу сделать"
Не надо забывать, что все христиане для фундаментальных мусульман - "враги по определению"!
И в этих врагах пребывают и Израильтяне и США, и Западная Европа, и все православные СНГ!! !
А кто в этом сомневается - тот убогий дурак и один дурак вселенского масштаба - Сталин, уже думал, что гитлеровский фашизм, на него " православного" не распространяеся!!!
Сервер Запаров
Сколько ненависти... откуда Вы ее черпаете, Максим? Кто должен по Вашему определять вменяемость. Вопрос нужно ставить по другому: НИ У КОГО ЕЕ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!! Вот это по демократически.
Ираида Сейгушева
Максим, а почему Вы против проверки Израиля на наличие в его арсеналов ЯО? Ведь Израиль не обладает статисом ядерной державы, глядишь и после проверки такой статус дадут? ))))
Дмитрий Сенцов
верните Голанские высоты.
Надо. Если у мулл-отморозков в руках окажется ядерное оружие, то они будут шантажировать весь регион.
**** Evgeniya ****
Я думаю, не регион, а весь мир!
конечно надо. тоже самое если курицы увидят, что их хозяин топор точит, они поднимут против него бунт )) но ведь не факт что хозяин хочет рубить их, а не дрова. ( но зарубит он курей когда-нибудь точно)
Ответ на Ваш вопрос очевиден для любого здравомыслящего человека. Наличие у Ирана ядерного оружия, к созданию которого он стремится и так уверенно, с молчаливого согласия мирового сообщества, движется, перевернет весь мир. Не важно, сколько у него будет бомб - две, десять, сто или одна, которой хватит для того, что бы разжечь факел третьей мировой войны и уничтожить все человечество. Ираном руководит религиозный маньяк, который превосходит в сотни раз по своей жестокости и фанатизму Гитлера.
Тем, кого история ничему не научила - ядерное оружие не будет отбирать сторонников или противников Ирана, отдельные страны или регионы, оно уничтожает всех и все. Одумайтесь!
Сервер Запаров
Американская и русская разведка показала, что у Ирана нет амбиций по созданию атомной бомбы. А Вы откуда взяли свои? Источник можно?
как бы эт иран нам подлянк не кинул
канеш бомбу делают нет сомнений
Вот уж и не знаю! Прежде всего атомное оружие Ирана угрожает России, как главного конкурента по єкспорту єнергоносителей.
Конечно надо, только как и какими методами? Все эти санкции до одного места.
Одна из ведущих стран по добые энергоносителей, покупающая бензин в Китае!
Это уровень технологий.
Ну и зачем им "мирный" атом? Только для военных нужд.
А потом пойдут потрясывания бомбой, передел Каспия.
Это уровень технологий.
Продолжает накаляться ситуация вокруг иранской программы "мирного атома".
Соединенные Штаты, Великобритания, Франция и Россия выразили высшую степень обеспокоенности и крайне отрицательно отреагировали на сообщение о тайно построенном в Иране втором заводе по обогащению урана.
Лидеры трех стран Барак Обама, Гордон Браун и Николя Саркози выступили на экстренной совместной пресс-конференции, заявив о крайней опасности действий Ирана.
Вслед за этим появились сообщения, российское руководство обеспокоено расширением иранского ядерного проекта.
Западные лидеры подчеркнули, что в случае, если власти Исламской республики Иран не предпримут значительных шагов навстречу мировому сообществу, до конца года против Тегерана должны быть введены новые санкции.
Сервер Запаров
О! Феликс Гольберт, Вы теперь Россию считаете цивилизационной страной, какой прогресс....
Государства типа Ирана или России не должны иметь ядерного оружия из-за психической неуровновешенности их правительства и отсутствием гражданского контроля!
в высших кругах своя договоренность... наше мнение не в счет...
мене більше хвилює як Україна планує вижити без ядерної зброї ,,,враховуючи той факт шо нашим сусідом є" Росія" ...і коли понесуть покарання ті хто здав ввесь ядерний потенціал тій же Росії
Треба перешкоджати всім: і Ірану, і Іраку і Афганістану, І Росії,І Україні,і США-ВСІМ!!!! Воювати-це хуйня! Попробуйте домовитись, бо будуть здихати ВСІ!!!!
**** Evgeniya ****
Класний, конценрований висновок!!!)))