Общество
Как Вы считаете, мучила ли совесть бывших командиров за положеных ими солдат в ВОВ?
не знаю!
Пилять, чего только не узнаешь тут ...а я то наивный считал, что все погибшие во время ВОВ на совести Германии ...
Тебя и Меня--Там Не Было--И Если--У тебя, Есть Совесть--Поклонись Им--Кто За Тебя и Меня--Отдавал Свою Жизнь.
Они же их не своими руками "положили"!!! без крови погибших солдат не досталась бы победа... война есть война.
А вы считаете, что у них был выбор?
Едва ли. Приведу один очень, на мой взгляд, красноречивый факт. Когда вскоре после войны у одного из наших крупных военачальников спросили в частном разговоре-не слишком ли дорогую цену за эту победу мы заплатили? -тот невозмутимо, не думая ни секунды ответил: "Ничего, бабы нарожают столько же ещё!". Безо всякой доли смущения этот командир так ответил! А как показало время, практика-не сумели в дальнейшем бабы-то столько же, сколько на полях сражений осталось навсегда, людей родить. Поэтому, лично у меня, ко всем нашим военачальникам в ВОВ крайне неоднозначное отношение. И Жуков, и многие другие маршалы войны, безусловно, профессионалы своего дела и люди, под чьим руководством мы отстояли страну от нацистов (Удивительно кстати-как тот же Жуков, будучи докой в военном деле, остался жить, уцелел в конце 30х годов, когда по приказу верхушки нашего политбюро во главе со Сталиным были проведены массовые репрессии, аресты и расстрелы высшего командного состава Красной Армии-истребили и уничтожили лучших воевод наших. И не это ли стало причиной того, что Гитлер наплевал на заключённый с нами пакт о ненападении и пошёл к нам с войной-они ведь из Германии очень хорошо и внимательно эту ситуацию нашу с уничтожением нами лучших военачальников отслеживали и мотали себе на ус). Но с другой стороны... То, как наши командиры относились к солдатам, как солдаты были для них просто-напросто "пушечным мясом"-это, лично мне, простить нашим военачальникам высшим трудно. Приведу и ещё один любопытный факт. Во время войны, в 1943 году, у Жукова состоялся диалог с американским военачальником, будущим президентом США Дуайтом Эйзенхауэром. И Жуков в беседе с Эйзенхауэром рассказал ему о своём тактическом приёме быстрого преодоления минных полей. По мнению Жукова для этого достаточно... просто двигать на минные поля пехоту! (То есть то, сколько людей поляжет при этом, Жукову было глубоко до фени). Эйзенхауэр, услышав эти слова нашего маршала, потом говорил (и в мемуарах своих об этом писал): "Я живо представил себе, что бы было, если бы какой-нибудь американский или британский командир придерживался жуковской тактики. И я ещё более живо я вообразил, что бы было, если бы мы попытались сделать подобную тактику частью нашей военной доктрины". И заключение Эйзенхауэра по поводу этой беседы с Жуковым нашим было следующее (тоже-очень красноречивое и говорящее): "Американцы измеряют цену победы в войне в человеческих жизнях, а русские-во всеобщем очищении нации". Одним словом-крайне неоднозначны фигуры наших советских военачальников (эти люди ничуть не были похожи на Суворова или Кутузова-то есть на командиров, которые солдат своих любили и ценили). Есть то, за что они вызывают уважение. Но есть и то, за что о них можно вспоминать и с оттенком ненависти (не говоря уже о Сталине и всей верхушке ВКП (Б)). Почему с оттенком ненависти-я выше весьма подробно написал, расписал.
Нурлан Абдрахманов
Разговор с Жуковым был после войны,а не в 1943 году!
Елена Швецова
Возможно вы и правы относительно этого.Может быть и после войны.Спасибо за поправку.Это не столь важно-когда этот разговор был.Главное-что был.И позиции участников диалога-Жукова и Эйзенхауэра.
ну тот кто посылал бездумно в бой ради своей славы и наград нет
Вопрос - ГАВНО!! ! И задающий такие вопросы - уже безпамятливый и неблагодарный чел, потерявший совесть, не имеющий ничего святого!! !
Мучила...
у них была установка в мозгах на защиту Родины, поэтому я думаю совесть их не мучила. То, что кого-то было жаль - да.
тех кого мучила совесть, то же положили
цель должна оправдывать средства, поэтому совесть в тот момент душили "на корню".
Командиров может и мучила, а сталина и его приспешников нет. Если у немцев убивали солдата, это была трагедия, а у нас просто эпизод боя. Так и сейчас....
Татьяна Салахова
Вот лишь бы гадость про свою страну сказать. Тут уже ни факты самому сочинить можо и даже "понять" ход мыслей человека, которому в подметки не годишься...
Андрей Рыженков
Ага - Гитлер и К - ну, прямо измучились угрызениями совести за КАЖДОГО своего солдата...
То-то их до сих пор их останки собирают наши поисковики по балкАм да болотам !!!
Гадливенький ты чел - и наблагодарный!
Мари Я
Это говорит не о плохой работе похор. команд , а об отношении у нас к солдату - защитнику Родины ( вечная им память ) !!!
Мне кажется нет. Только за близких.
Кто-то из великих военных теоретиков 19в. сказал - на войне гуманность жестока. А теперь о жестокости по отношению к своим. Представим образно двух хирургов. К ним поступает женщина с перитонитом, нужно срочно оперировать. А ей страшно, она просит «каких-нибудь» таблеток и даже согласна на «укольчик» и на компресс. Она плачет, и добрый хирург «жалеет» женщину, откладывает операцию, и пациентка умирает от его доброты. А жестокий хирург воплей не слушает, немедленно кладет больную на стол и спасает. Примерно такое же положение с полководцами.
Война не бывает без своих убитых, с этим необходимо смириться и понимать главное – если стоящая перед командиром задача не выполнена, то даже единственный погибший солдат будет на совести командира, не выполнившего задачу из-за жалости к свои солдатам. Тогда такой жалостливы командир – фактический убийца своих солдат. Но без чувства ответственности перед своей совестью командир никогда не будет настоящим руководителем боя.
Андрей Рыженков
Какая Вы молодец - чётко пояснили то, что - судя по ответам - немногие мужики (а мужики ли?) понимают, если они, конечно, не провокаторы...
Marikoza Zhunussova
Он спршивает не во время войны а после войны!
мне кажется, вы не понимаете, о чем спрашиваете
Нурлан Абдрахманов
Нет нет,по-моему Вы не поняли мой вопрос!
Командира не может не мучить совесть за то, сколько его личного состава погибло при выполнении боевых задач. Но приказы нужно выполнять. Наши командиры в ВОВ это сделали.
Они убили так много людей врятли у них осталась совесть
Андрей Рыженков
Ты о чём? Командиры убивали подчинённых им солдат ?
Думай, когда говоришь!
И подумай - насколько ты благодарен этим солдатам и командирам?
Или только под 9 мая ленточку георгиевскую надеваем?
Думай, когда говоришь!