Общество
Как узнать место службы солдата в ВОВ?
Ищу место службы своего прадеда, пропавшего в года ВОВ. Инфа по нему: Ищу бойца по именни Карпенко Григорий Павлович. 1917 года рождения. Место рождения: Украинская ССР, Киевская обл., Гребенковский р-н, с. Лосятино. Место призыва: 1941 полевой ВК, Украинская ССР, Киевская обл., Гребенковский р-н. Пропал без вести в июле-июне 1944 __________________________ Как узнать где он служил, где был, и где примерно пропал, чтоб установить место захоронения?
Обратитесь к поисковикам http://www.soldat.ru/forum/
Боюсь, кроме мемориала никак.
В Подольском архиве. Там еще есть на сайте услуга поиска по фамилиям.. . не помню адреса, наберите в поисковике.
сходи в военкомат там сделают запрос в архив
Нужно написать запрос в Центральный архив Министерства обороны по такой форме :
http://www.rusarchives.ru/demands/adress/camo1.rtf
Не буду настаивать, но по-моему, граждане имеют право обращаться с такими запросами лично. Но при желании, конечно. можно это сделать через военкомат.
Это архисложная задача, поскольку нет номера части или полевой почты, а есть только сведения из Книги Памяти Украины. Не факт, что Ваш прадед без вести пропал в июле 1944 года (я посмотрела ведомость: это не боевое донесение, а сводная ведомость, то есть, оформлялась на односельчан, призванных одним и тем же полевым военкоматом, о чьих судьбах ничего неизвестно) и поэтому написано: СЧИТАТЬ без вести пропавшим, кстати, без вести пропавшим начинают считать тогда, когда родственники обратились в военкомат по поводу отсутствия писем или сведений о бойце, причем сами родственники могли быть эвакуированы из своего населенного пункта в связи с военными действиями в конкретном пгт, а по возвращении начали искать солдата, такое, к сожалению, имело место.
Место захоронения делаете в близком от вас месте.
Куда можно часто наведоваться.
КАК НАЙТИ СВЕДЕНИЯ СЛУЖБЫ ОТЦА. ЗНАЮ ЧТО СЛУЖИЛ в Д. В. К. порт ВАНИНО В 1942..