Нельзя так однозначно решать. Или - или. Это понятие очень разнообразно по своим проявлениям, поэтому вопрос, что есть жалость - благо или зло - решается в каждом конкретном случае. Проявления жалости разнообразны - от простого сюсюканья и ахов-охв до конструктивного сочувствия. Первое - вред, потому как унижает человека, не приносит никакой пользы. Второе - конечно, благо. Когда сочувствие (жалость) приносит пользу. Для примера, чтоб не задерживать ваше внимание, ну, скажем, следующее.
(Для удобства в старых ценах)
Человек страдает, что у него нет денег и хочется кушать…
Жалость: "Бедненький! На вот тебе десять рублей (больше - жалко самому) , иди купи себе пирожок в палатке и поешь".
Конструктивное сочувствие: "Вот тебе (к примеру) сто рублей - сумма большая, тебе хватит не только на сегодняшний пирожок, но еще и на то, чтобы устроиться на работу. А заработаешь - вернешь".
В таком случае неудивительно, что некоторые с благодарностью принимают "сто рублей" и возвращают чуть ли не "с процентами" (в качестве признательности за конкретную руку помощи вовремя) , а некоторые говорят: "Да мне не надо сто рублей, это мне много! Мне хватит десяти, но желательно без возврата, это же такая ничтожная сумма - и желательно каждый день".
Вот так мы сами создаем профессиональныых страдальцев. Ему ваша ПОМОЩЬ не нужна (более того - помощь может лишить его источника страдания, которое ему НУЖНО!) . Он не берет у вас в долг - он считает, что вы ему УЖЕ должны, и в рамках именно вашего долга-жалости обязаны постоянно давать ему по десяточке без возврата… Такая жалость вредна, она развращает.
А уж если говорить именно об эмоциональном сочувствии (которое тоже не просто "ох и ах", а направлено именно на поддержание больного, а соответственно, на его выздоровление) - то особенно приятно, когда сочувствие и содействие выражает вам близкий человек, которого вы не подозреваете ни в унижении жалостью, ни в последующей спекуляции на том, что "а вот я тебе чай подавал" - да и просто вам приятно, что именно он или она задержится на минуту рядом с вашей постелью и пожелает вам скорее поправиться… А не просто скажет "бедненький, мне тебя так жалко.... " - и убежит по своим делам!.. .
Жалость к самому себе неконструктивна.
То есть как только человек начал сам себя жалеть в связи с какой-то проблемой - по сути это значит, что он расписался в собственной слабости: мол, ничего я не могу с этим поделать, остается только себя жалеть.
Общество
Жалость благодетель или порок?
эмоция
Ужасный порок. Именно от жалости (которая быстро проходит) - города заполонили бездомные животные, попрошайки.
Порок наверно...)))
Порок
ну попробуй маленькую доченьку не пожалей когда она упадёт!!!!
Жалость к сирым и убогим, наверное добродетель. А к себе любимому, видимо порок.
Жалость - это замечательное свойство человеческой души, говорящее о том, что человек открыт для сострадания. Если хорошо задуматься, то любовь иногда приобретает оттенок жалости. Просто мы этого порой не замечаем.
не думай об этом
жалость всегда выходит боком - неблагодарное чувство
чаще жалость боком вылазит, но пороком называть это не стоит
Скорее сочувствие.