Общество
Ваши мысли о школьных дежурствах? Можно прокомментировать мое воспоминание (внутри)?
у меня грустное воспоминание о школьных дежурствах. А именно о людской благодарности. Я честно и медленно все убирала. Второй смены в нашей школе никогда не было, и на выходные интерната - тоже (только по будням). Так вот я убиралась по пятницам с чувством, с толком, с расстановокой. Не смотрела на часы. А потом охранники ругались, что из школы поздно домой ухожу. ДО сих пор обидно, так как я не развлекалась, а честно работала. И еще домой приехала в одну пятницу в 21 час! Родители не хотели верить, что я уборкой столь долго занималась. А это так было! Эх, люди, неужели, лучше кое-как зато быстро? Не понимают пользы медленной, но качественной работы! Много лет прошло, а осадок остался.
Не понимают они другого - как можно нехотя, походя ранить человека своей несправедливостью. А потом гадают, почему не то, не это? А не понимают, что ударили по рукам в свое время. И уже забыли об этом. А ты помнишь.
Знай - за все надо платить. ты заплатила за знание, как можно неосторожно, словом причинить человеку боль. Надеюсь, что твои дети этого от тебя не испытают.
Не надо забывать, но все это предостерегло тебя от ошибок.
А кто правильных не любит? Те, для которого правильные - как укор, как бельмо в глазу.
А у нас в школе уборщица все мыла, а для нас был суботник где то раз в 3 месяца. Убирались всем классом кидались тряпками, обливали друг друга водой, а в конце шли всем классом куда нибудь и просто бесились :-) Весело было! Видно одинокая школьная жизнь у вас была, если приходилось одной дежурить, или не было подруг которые хотели бы разделить ваш фанатизм к уборке.
Анатолий Козлов
У меня было всего 7 одноклассников, и в пятницу не хотел убираться никто! Все перед выходными хотели домой, жаловались, что ехать долго и привязаны к расписанию электричек. Мне было все равно - на любой электричке могал уехать. А вот в 1-х классах действительно классы уборщица убирала, считалась, что дети в 1-ом классе еще малы для такой работы.
Мальчики выключали свет и ловили свои симпатии. Визгу было!
помню грудастую одноклассницу в 8-м классе лапали во время дежурств перед уроками. Вот это здорово было!
А я себя помню (это конец 70х- начало 80х) - 10 минут тряпкой повозюкаешь, что бы было видно, и домой скорее...
а я полы мыла, а влюбленный мальчик на год старше воду носил,, , проще к жизни надо относиться,,, не любят у нас правильных и это правильно!!
Нас в одиночку никогда не оставляли, три - четыре человека и за 5 минут класс убран. Иногда других заставлял свою работу делать. Остались одни светлые воспоминания.
Я считаю что надо практиковать не перебежку учеников из класса в класс, а учителям ходить в классы на свои уроки! И грязи было-бы меньше! Но убирали-бы меньше! Действительно действенно!
Семен Семенов
Учитель -предметник имеет свой УЧЕБНЫЙ кабинет, с пособиями и прочее. Химикам бегать с колбами? Физикам? Биологам? Да у всех учителей кипы терадий разных классов, спец пособия, карты и прочее. Ты мозгом немного пользуйся....штоб давать советы космической глупости....
А уборка -по закону- санитарному - каждый день. Сменку носите....
мое дежурство заключалось в том, что я пораньше приходил и обувь сменную проверял у тх кто зашел.
А на мытье класса нам отводили субботу, какие то 2 предмета убирали.