Общество

Каким образом Кутузов, Барклай де-Толли и Багратион спасли Отечество без загранотрядов и СМЕРШа?

Valera Smolin
СМЕРШ тогда был не нужен
Слава Миронов
Лучший ответ
Тогда не было евреев, которые все это придумалии возглавили.
Лиана Айдинова
Елена Михеева Евреи спасли СССР?
Зачем Вы сравниваете разные эпохи Еще бы вспомнили Ледовое побоище К тому же царь и Кутузов покинули Москву во время нашествия Наполеона А С талин нет. хотя была угроза для его жизни
Елена Михеева Вообще-то Царь в Санкт-Петербурге был, а ранее при Аустерлице вообще впереди на лихом коне.
Сталин имел опыт, уж он бы утёк, не сомневайтесь.
Александр Мирошин Кстати о суке сталине. Тут ты не права. В 41м ноябре сталин сидел в бункере (Гитлер о таком бы помечтал) в г. Горький. Бункер замаскирован под жилой дом. Вход с улицы в обычное парадное. На первом этаже квартира - из нее лифт на 20 метров под землю. Там - целый город для правительства. Он сохранился до сего дня. его рассекуретили только в 2002 году. Даже СОСЕДИ по лестнице не знали ЧТО находится рядом в квартире. СТАЛИН и вся его прислуга в 41 - были там. А то что он был в Москве - видео съемки. БЛЕФ.
Я говорю - ЗНАЮ.
Роль заградотрядов и СМЕРШа в 1812 г сыграли российские дороги, холод и голод в наполеоновской армии! Кстати, когда Наполеон спросил Александра, на что тот рассчитывает в войне с Францией, выставившей против России все европейские армии, Александр так и ответил: " На стороне России будут воевать два союзника, которых вы не одолеете - наши дороги и климат! " И действительно, уже дойдя до Смоленска, ещё так и не вступив в бой с русской армией Наполеон потерял почти всю кавалерию из-за отсутствия фуража, который методично уничтожался отступающей русской армией, а роль заградотрядов выполняли партизаны, не позволяющие супостату отклоняться с выжженной дороги ни вправо, ни влево! К Бородинскому сражению французы потеряли половину армии, перешедшей Неман, а после Бородина Наполеону фактически не кем было воевать! Окончтельно его армия умерла в сожжённой Москве, а во Францию вообще почти никто не вернулся!
Lsimbirkina
Единственная страна, где немцам не удалось создать эффективно работающую разведовательно-диверсионную сеть - СССР. Не благодаря-ли СМЕРШ? А по поводу заградотрядов- почитайте серьёзных историков, чем на самом деле занимались заградительные отряды, а не смотрите тупые штрафбаты и прочие русиянские поделки картавых режиссёров.
Valera Smolin А откуда вам известно, что не удалось? Из рапортов того же СМЕРШа?
Кутузов тут ни при чем. Там главным был поручик Ржевский, проводник Сусанин, и эта пигалица корнет из "Гусарской баллады".
Иван Сученинов
Может потому что тогда за дезертирство просто саблями рубили и вся недолга.
А ты почему Кондрашов все беспокоишься за СМЕРШ и заградотряды НКВД? Такое чувство что твои родственники во время ВОВ были либо разоблаченными и расстрелянными шпионами либо трусами сбежавшими с поля боя и торжественно сложившими свои башни в штрафбатах так и не сумев искупить вину кровью. Что то личностное сквозит в твоих вопросах про СМЕРШ.
Толкун Мамытова На личико этого Ftigele глянь.
Ни фига они не спасли. Бородино прое... ли. Спасли морозы и партизаны.