Общество

Услышал такое мнение о фундаментальной науке в России (каковая существует у нас с 18-го века) : Она не нужна сегодня,

так как не имеет никакого "выхода" в реальном производстве и экономике. Фундаментальная наука - это роскошь, которую мы либо можем себе позволить, либо нет. Ваше мнение ? Особенно ценно было бы услышать мнение тех, кто близок к обсуждаемому предмету по работе.
Это мнение Лейбница? Он был очень поражен известием, что русские разгромили шведов под Полтавой, считал, что это нелепость, этого не должно было произойти.
Это так отступление. Скажите - какая страна без развитой науки (фундаментальной) сейчас может на что-то рассчитывать в мире? Научный прогресс сейчас определяет всё: и экономику, и обороноспособность, и благосостояние народа, и влияние в мире, и реальное уважение мирового сообщества. Да и самоуважение граждан.
Алеся Гринь
Лучший ответ
Игорь Камалутдинов Я то все это понимаю. Речь не обо мне.
Я думаю, что этот беспредел, который мы сейчас имеем в экономике, то есть следствие " работы" демократов в 90-е годы, скоро кончится и тогда-то фунд. наука и пригодится.
Фундаментальная наука действительно не иммет выхода в практику. Однако на ее основе развивается прикладная наука, которая и дает новые технологии и материалы. Не будет первого - не будет второго.

Будем продолжать "торговать" остатками энергоресурсов и проедать свою страну
Юра [ Murashov...]
Интересно, какой идиот это сказал "Она не нужна сегодня" ? :)
Нашей правящей элите фундаментальная наука не нужна, она не в состоянии понять, для чего им тратить " свои" капиталы на науку. Другое дело -----яхты, роскошная недвижимость, спортивные клубы и т. д....
Vladimir Sergeichev
Любая наука призвана помогать человеку в достиженн его цели. Спросите у людей, которым немного осталось: что они считают необходимым? . Я думаю вы найдете ответ на свой вопрос. Удачи!
Игорь Камалутдинов Мне у бабушки, просящей милостыню спросить предлагаете ? Вы ее ответ то представляете ?