Общество
Что вы думаете по этому поводу? Школа и религия...
Обращение участников XIII Международных Рождественских образовательных чтений “Школа, семья, церковь – соработничество во имя жизни” к иерархам, клиру и мирянам Русской Православной Церкви 5. Верующие люди должны добиваться реализации их законного права на обучение своих детей в государственных и муниципальных школах в соответствии с религиозными взглядами, исповедуемыми в их семьях. Нельзя соглашаться с тем, что детям навязывается безрелигиозная картина мира как “единственно научная”. Родители имеют право и должны требовать от общеобразовательной школы обеспечить знакомство детей с основами православной культуры и духовности.
Не место религии в школе!! ! Религия только засоряет нам мозги!! ! Лучше бы воспитывали патриотизм, а не религиозность!!!
Анна Брантднер
Без знания основ православия (кто такой Ослябя?), значения православия для возникновения государства Русского, Вы не сможете воспитать патриота (человека живущего там, где родился) если он не знает истории своей Родины.
В школе обязательно должны преподавать основы мировых религий (христианства, мусульманства, иудаизма и буддизма) . Это основа мировоззрения человечества, незнание которого обкрадывает людей. А уж какому именно Богу верить и как ему молиться, пусть каждый выбирает сам.
Школа государственное учреждение, где детей должны учить грамоте. А церковь у нас отделена от государства и пусть она создает свои школы для желающих изучать религию.
Плохо я об этом думаю.... Что делать тогда мусульманам, иудеям, представителям других конфессий?... А знакомиться основами православия дети могут в воскресных школахх.... Есть такие школы при храмах... Туда при желании может попасть любой.. .
Ага, а если родители проповедуют Сатанизм? Православие - не единственная религия.. . Не надо её всем навязывать.. . Я против введения основ православия как обязательного предмета, если факультатив - то да, кто хочет, тот пусть и ходит туда...
Не нужно школу засорять этой ерундой. Посмотрите не детей, они и так тупеют с каждым днём, ходят как роботы. Церковь вообще превратит их в зомби и запутает окончательно. Многие тут правы, не надо вводить этот предмет. Однако он введён и мы ничего с этим ни можем поделать, т. к. церковь живёт на гос-ве, а значит-хоть убейся, а нам не доказать обратного. Церковь вообще сделала умный ход, теперь многие её рабы. И действительно, а что делать семьям с другими религиями, если этот предмет обязателен?.. однако ловко сделали гады....
а все в порядке
просто компания РПЦ активно завоевывает рынок оказания подобных услуг - чем больше клиентов в компании тем она богаче.. .
обратите внимание, как там написано "требовать" но только с "основами православной культуры и духовности"
я считаю, что религия должна преподаваться в школах, но в факультативном ( добровольном ) порядке