Общество
Почему первые секретари обкомов, которые в 1937-38 годах приговорили к растрелу 1 млн человек, реабилитированы как
как жертвы политических репрессий.
Они реабилитированы потому, что не совершали тех преступлений, за которые были расстреляны. И значит - юридически не являются виновными. Кроме того, как тут уже справедливо заметили, люди, занимавшие такие посты, не имели права и не выносили решелий об арестах и расстрелах - эти вещи были в компетенции органов госбезопасности и особых чрезвычайных судов. Вопрос о моральной ответственности, который звучит в Вашем посте, ставиться может, но юрилическая реабилитация таких людей всё же совершенно законна и справедлива.
А все через жопу и реабилитация в том числе.
Секретари приговаривали?? ? Ну и фантазия.
Ну а реабилитировать надо каждого, кого осудили незаконно, не за совершенное преступление. А потом заново судить за то, что в самом деле делал.
про миллион вы чуток загнумши...
Потому, что расстреляли не за это, а за всякую липу типа немецкояпонский шпион.
А по новой за реальные дела мертвых не судят.
Кстати, логично бы было реабилитировать и Берию - он тоже как шпион проходил ;-)
Потому что их самих потом расстреляли как шпионов.
А шпионами они не были.
Значит, расстреляли по ложному приговору.
А шпионами они не были.
Потому что была доказана их исключительная польза государству и обществу
Секретари обкомов никого сами не могли приговаривать к расстрелу...
в 37 году стреляли жидов и "прохвостокоммунистов"- нас - "РУССКИХ=КРЕСТЬЯН" ИСТРЕБЛЯЛИ во время коллективизации и на полях ВОВ.... это не из учебника истории и не из жидоТВ- это история моей семьи.
В конце 30-х СТАЛИН ОЧИСТИЛ РОССИЮ ОТ ЕВРЕЕВ И ИХ ПРИСЛУЖНИКОВ ШАБЕСГОЕВ!
До сих пор сионское племя мстит мёртвому льву.