В СССР зарплата первого секретаря обкома была - 500 руб., первого секретаря горкома – 360 руб. Примерно столько же зарабатывали профессиональные рабочие на предприятиях.
Для понимания. Сегодня.
Уровень Обкома — Губернатор.
Уровень Горкома — Мэр.
Насколько сегодня разнятся доходы между Мэрами, Губернаторами — и простыми рабочими?
Общество
В СССР зарплата первого секретаря обкома была - 500 руб., первого секретаря горкома – 360 руб. Примерно столько же зараб
Вы забываете, что зарплата высокопоставленных чиновников в СССР это только небольшая часть их доходов. Значительная часть дохода шла в натуральном выражении в соответствии со статусом. Это доступ к кремлевской медицине, качественным продуктам питания, пансионатам и домам отдыха, поездкам за границу, элитному жилью, персональным автомобилям и т.д. и т.п.
Где уж тут работяге равняться...
Сейчас разница гигантская.
500 рублей плюс паёк, плюс бесплатный проезд, свои санатории, свои больницы, жильё, прислуга, всё за госчёт.
А рабочий всё что заработал всё потратил на штаны, колбасу и водку.
так что поменялось? Папа ка специалист в сельском хозайстве получал 250 р , с учетом красного димлома ,тогда доплачивали -не партийнъй
1984 год. Город в Казахстане 350 тысяч населения. Я работал музыантом в центровом ресторане. В день получали парнас по 10-15 руб на каждого. Выходной один-понедельник. По выходным обыно свадьбы,это 30 руб. каждому. Плюс работал в ПТУ руководителем ансамбля, это 80 руб в месяц и плюс стипендия 30 руб.Обкомовцы нервно курили в сторонке)))))
на порядок - точно.
Мой муж зарабатывал 400р, но наш уровень жизни в разы был ниже уровня жизни секретаря райкома и обкома и тд Так же как и сейчас Только сейчас мне не приходиться унижаться, чтобы достать себе кусок мяса Просто пошла и купила И меня это более чем устраивает
чиновников рать
Там в конвертах еще было и солидно. А главное, что в отличие от большинства жителей Совка им было куда эту зарплату потратить.
Я Фрезеровщик - инструментальщик 5 разряда , зарабатывал 550 руб . Когда перешли на миллионы , то охренеть , какие цифры пошли в жировке !!
Жировка , это бумажка из бухгалтерии , где была выражена ваша зарплата и ваши расходы .
У генерального директора зарплата была 1200 руб . Объясняли это тем , что ему нужно было постоянно встречаться , с высшими чинами страны .
В 95 году , нам зарплату задерживали , а гендиру , конверты шли потоком .
Если говорить уголовным языком, в СССР был общак, из которого всем перепадало-бесплатное лечение, обучение, квартиры и т.д. Дерьмократы растащили общак по своим карманам, а за жестокую, безжалостную и бессовестную эксплуатацию платят крохи.
с тысячи раз
А врач после института получал 110 рублей после семи лет обучения, минус подоходный, минус за бездетность, минус за профсоюз и за комсомол. С голоду не помрешь, но к экономной жизни такая зарплата приучает :-)
на самом деле по денежному довольствию не столь критичное отличие от рабочих кто умеет работать и зарабатывает. уних иные доходы имеются неподконтрольные))
Профессиональных рабочих в СССР с такими зарплатами были единицы. Подавляющее большинство рабочих в СССР получали не более 240 р., а госслужащие от 80 до 120 р.
поэтому коммунисты и слили ссср. мало имели
Вячеслав Брешев
Кпссники, а не коммунисты
Только в СССР они покупали вещи и продуты в спецотделах по намного меньшей цене, чем рабочие и в очередях не толкались часами А рабочие за все переплачивали спекулянтам
И в 80-х действительно хороший токарь мог зарабатывать до 400 р, а воспитатель дет сада и медсестра 85р
Снесут скорее вопрос ))
Тут не любят такие сравнения )
Да и сейчас набегут , станут орать что не было таких зарплат в СССР ))
Тут не любят такие сравнения )
Анечка Кольцова
Были такие зарплаты!
За месяц пребывания в космосе в 1967 году Георгий Гречко заработал 5 000 рублей.
А средняя зарплата инженера составляла - 120 рублей в месяц
Мастер участка. Зарплата 90₽
1985 год.
Бреши дальше кастрюля.
Дядька, токарь 6 разряда получал 145₽
1985 год.
Бреши дальше кастрюля.
Дядька, токарь 6 разряда получал 145₽
Марина Белозёрова
Да , у нас тоже был в это время мастер участка . Он же и прораб .По фамилии Клёстер !!))))))))) У него была поговорка - " Я и мастер и Клёстер"! Намекая , что он мастер и прораб . Оклад мастера - 120 руб . У нас из бригады каменщиков , на пенсию ушла женщина - подсобник . Пенсия 120 руб !
Анечка Кольцова
Да разные были зарплаты. В совхозах и 70 руб. считалось хорошей зарплатой. А в центральных городах НЕКОТОРЫЕ высокопрофессиональные работники получали более 300 руб. Труд шахтеров зачастую оценивался более 500 руб.
В деревнях и 30 руб, и 50 руб платили при СССР
Жизнь в СССР была устроена иначе, чем сейчас. Руководящий пост давал советскому чиновнику не только более высокую зарплату, но и иные материальные блага, которые были в принципе недоступны «простым смертным». Получение дополнительных выгод находилось за пределами товарно-денежных отношений. В СССР их нельзя было купить ни за какие средства. Доступ к дополнительным привилегиям открывал сам факт нахождения у власти. Руководящему работнику в СССР полагались дополнительные денежные выплаты, государственные квартиры и дачи, лечение в отдельных клиниках и закрытых санаториях с улучшенным уровнем обслуживания, и т. д. И это была еще одна «невидимая зарплата» чиновника, наличие которой скрывалось от рядовых граждан.
Какими способами партийные и советские чиновники увеличивали себе денежные выплаты? Отпуск партийного руководителя в СССР длился 30 дней. Перед отдыхом чиновник часто получал не только отпускные, но еще и выплату «на лечение», равную одному окладу. При этом отдыхал и лечился руководитель, как правило, в ведомственном санатории и совершенно бесплатно. Свою «тринадцатую зарплату» он мог потратить на свое усмотрение.
В рабочие дни партийные работники питались в отдельных столовых со специальным меню. На «лечебное» питание (завтрак, обед и ужин) им выделялись специальные талоны. Зачастую «завтрак» и «ужин» партработники забирали вечером домой в виде пакетов с продуктами. В этих пакетах, естественно, были товары, которые невозможно было найти в обычных магазинах. Продовольственные пайки с дефицитными продуктами — это еще одна прибавка к зарплате, размер которой трудно посчитать.
Многие наши сограждане помнят, в Советском Союзе государство бесплатно выдавало людям квартиры. Правда, обычному советскому гражданину в очереди на получение жилья приходилось стоять несколько лет (иногда 5, иногда 10 и более). Партийным работникам квартиры давали без очереди. Дома для чиновников строили специальные строительно-монтажные управления. Квартиры в таких домах имели не от 1 до 3 комнат, как обычно, а по 6-8. Приобрести жилье в подобном доме за деньги было нельзя. Доступ к проживанию в элитном доме давала только должность в определенном ведомстве.Б.Н. Ельцин, в бытность Первым секретарем Московского горкома КПСС, жил в пятикомнатной квартире с двумя туалетами, огромной кухней и лоджией. После избрания на пост Президента России ему понадобилось новое жилье (старое не отвечало требованиям безопасности). Охрана Ельцина предложила ему переехать в квартиру, построенную специально для Брежнева. Эта квартира имела площадь 450 м², трехметровые потолки, и даже каминный и танцевальный залы. Ельцин, начавший свою самостоятельную политическую карьеру как борец с партийными привилегиями, от подобной роскоши отказался. А историю эту с подробностями описывает в своих воспоминаниях бывший охранник Ельцина Коржаков.Кроме государственных квартир партийным чиновникам полагались еще и государственные дачи. Причем дачи советского периода не стоит путать с теми 6-ю сотками, которые граждане нашей страны стали массово заводить в трудные 90-е годы. Советские деятели использовали дачи по прямому назначению: отдыхали на них со своей семьей летом.Отдыхали партийные и советские деятели не только на дачах, но и в закрытых (для других людей) санаториях. И вот как один из партработников описывает свой отдых в подмосковных «Соснах» (за 30% от стоимости выданной ему на работе путевки): «В "Соснах", конечно, было хорошо: на 70 человек отдыхающих - 250 человек обслуги! Кино, бильярд, баня, все, что хочешь».
Ничего подобного обычный советский гражданин на свои 150-200 рублей в месяц позволить себе, естественно, не мог. Так что социальное неравенство было всегда. Только в отдельные исторические периоды его приходилось прикрывать (по идеологическим причинам).
Олег Сабристов
Отличный ответ!
Олег Сабристов
кровь, продавших свои души, уже изничтожается!
Вячеслав Брешев
Все мог позволить - и санатории с отличным питанием, за 30% отдыхали в санаториях и домах отдыха с лечением и отличным питанием простые рабочие, не надо ля ля.
В районах Крайнего севера совокупный доход моей семь был 750 руб. (500 муж +250 жена) Предположу сейчас это измеряется в двухзначных цифрах в пользу властей.
учитывай тот факт. что чинуши и их семьи отоваривались в спецмагазинах и по блату, а работяга имел доступ только в обычные магазины!
Не ищи справедливости....
Откуда тогда были бриллианты у Гали Брежневой?
Если мы говорим о заработке ,а не взятках и коррупции , то с учетом того , что многие рабочие подались в "барыги" , мало чем рознятся от прошлых пропорций ,а в некоторых случаях даже превосходят их. На пример ,лично я знаю сантехников которые зарабатывают по 150 - 200 тыс в месяц ...
Потолок зарплат у чиновников не должен превышать самые высокие зарплаты рабочих, это в СССРе конечно..
В 16 лет 79год зарабатывал от 200 до 500р с левыми ...электрик в горбатый комбината....
В 1986г нач участка пусконаладки на хозрасчете 1000р свободно