Общество

Во времена СССР должность первого секретаря райкома по значимости?

НАПРИМЕР МОГ ЛИ ЗАОРАТЬ СЕКРЕТАРЬ РАЙКОМА НА МАЙОРА МИЛИЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ ЗАДЕРЖАНИЕ
Сергей В
РАЙКОМА. . да вы что. . майор это пешка
И=
Инуличка =*
Лучший ответ
Нет... но оторвался бы на нём по полной...
Это примерно как нынче мэр города.
Еще как мог, а по весу на полковника тянет!!!
Dilrukh Yakubov
вполне... но если у майора была "шерстяная лапа" секретарь мог и партбилета лишится... это уже дело партийных работников было.
Сейчас это должность главы районной администрации
Чтобы наорать на майора милиции, не обязательно было быть первым секретарём. Достаточно было быть даже капитаном и подчинённым у этого самого майора, но если вы при этом являлись парторгом парторганизации отдела, в котором служит этот майор, то майора можно было бы и не бояться. Это ещё с гражданской войны повелось, где при каждой воинской части находился комиссар, командовать он не мог, но по его рекомендации могли снять командира, т. к. комиссар был надсмотрщиком от партии — главной руководящей силы революции и следил за моральным обликом всего подразделения. Потом эти надсмотрщики были распространены на все сферы общества в виде партийных руководителей парт-ячеек, как по месту жительства, так и по месту работы, по возможности, в каждом трудовом коллективе. И это было не трудно, если на руководящие должности было невозможно быть назначенным, будучи беспартийным. А всякий партийный, поставленный руководителем, начинал прилагать усилия для создания парторганизации в подчинённом ему коллективе, ибо партдисциплина требовала. И каждый рядовой партиец, льготы и поблажки не за просто так получал, а за неустанное проведение в массы политики партии в виде политинформаций в коллективах и задушевных личных бесед о преимуществах социализма и ужасах капитализма. Сила партии была всеобъемлющей и непререкаемой, и потому любой, даже рядовой работяга-партиец, мог выговорить майору за недостойный действия, пригрозив обращением в партийные органы, ибо эти органы неусыпно блюли моральный облик каждого гражданина. Это сейчас менты потеряли страх и совесть, потому что совести нет и у руководителей всех рангов этой страны, а политические партии лишь дань традиции и прикрытие преступных группировок и никакого веса сами по себе не имеют, как не имеют ни идеологии и ни кодекса чести. В погоне за деньгами всем стало на совесть и честь наплевать.
....ne Поdароk...