Общество
В СССР снимали комедии, военные драмы, мелодрамы, фильмы-катастрофы, даже боевики. А фильмы ужасов были кроме "Вия"?
Под конец, в 80-е, в СССР были все жанры кино, что были на Западе. Если раньше были только музыкальные комедии про рабочих и колхозников ("Высота", "Королева бензоколонки" и т.д.) или военные драмы (это были не боевики, а именно драмы), то тогда вышли "Экипаж", боевики "Тайны мадам Вонг" и "Пираты XX века". А вот фильмов ужасов кроме "Вия" назвать не могу ни одного. Может, их и не было?
"Дикая охота короля Стаха" ."Собака Баскервилей" условно.
" Ленин в октябре " это и боевик и фильм ужасов в одном флаконе. Вий единственный фильм ужасов советского периода.
жизня была хуже фильма ужасов
нашинских людей ничем не испугаешь
токма ржать будут
нашинских людей ничем не испугаешь
токма ржать будут
кроме комедий ничего снимать не умели....
Ой Cпасибо
Да почему "Тайны мадам Вонг" тоже классный фильм. Но комедии, особенно Гайдая, - это, конечно, гордость.
Анатолий Столяров
Уверен - умели! да только цензура не позволяла....
Татьяна Ткач
Дмитрий не надо так категорично.
Ужастник, по роману А. Кристи "10 негритят", изумительная игра артистов.
Я помню мультик "Синюшкин колодец" - настоящий ужастик.
Все сказки снятые режиссером Александром Роу, там и Баба-Яга и Кащей и Змей Горыныч - ужастики для детей...
фильм "Вельд" по Бредбери . Очень хороший !
Я тоже ничего не могу припомнить!
Пьющие кровь
С другой стороны первым можно назвать и фильм 1952 года "Майская ночь, или утопленница", по крайней мере его литературная основа однозначто относится к жанру (хотя принадлежность к нему этого фильма вызывает у меня сомнения) . На иностранных сайтах я нашел упоминания о более ранних фильмах ужасов, сделанных в России. Первый из них "Секреты дома номер 5", снятый в 1912 году. В описании сказано, что это детектив с вампирами. Второе упомянание - это фильм "Дракула", снятый в 1920 (он считается потерянным) . К сожалению как-то проверить эти данные в наших отечественных источниках я не могу. В 1988 году был снят соверский "джиалло" (хотя это для него слишком громко сказано) "Господин оформитель". Также в СССР был снят ряд фильмов, которые немного соприкасаются с ужасами, несут в себе определенный дух жанра (Злой дух Ямбуя, День гнева).
Дикая охота короля Стаха" (1979).
"Господин оформитель" (1988),
"Пьющие кровь" (1991),
"Прикосновение" (1992)
"Господин оформитель" (1988),
"Пьющие кровь" (1991),
"Прикосновение" (1992)