В современной психологии выделяют логический, социальный и эмоциональный интеллект.
Эмоциональный интеллект выполняет адаптационную, мотивационную и энергетическую функцию.
Другими словами он делает логический интеллект человека более сильным, более целенаправленным и более дальновидным, мощно активизирует интуицию, воображение.
Кстати - одно дело быть хорошим игроком и другое дело - творческим интеллектуалом.
Таким образом все поэты и художники в определенной степени ученные, а все выдающиеся ученные - поэты и художники.
Однако эмоциональный интеллект и эмоциональная нестабильность - совершенно разные вещи.
Общество
Интеллект как-то зависит от эмоциональности человека?
Надежда Кавтаева
Спасибо . А социальный это как ? И один вид интеллекта не в ущерб другому?
Чем спокойнее человек - тем более правильные решения он принимает.
АндНик. психолог
Высокий интеллект бывает холоден и беден эмоциями, но БЛЕСТЯЩИЙ интеллект всегда сочетается с искрометным темпераментом холерика.
Сангвиники редко бывают слишком умны, флегматики обладают холодным интеллектом, меланхолики довольно поверхностны.
конечно зависит.. . на тестах это возможно не скажется, а в критической ситуации если эмоции возьмут верх над здравым смыслом - можно так накосячить что ппц...
эмоции-это чистая химия, гормональный фон!!! !
Дай выпить разъярённому мужику чашку какао ,-он превратится в безмятежного ягнёнка, потому что какао чемпион по содержанию магния, в момент стресса тянет на сладенькое интуитивно, организм лучше нас знает, какая химия нам нужна....
Скорее наоборот.. . А если рассматривать как отдельные субстанции, то эмоции - главные враги интеллекта:)
большинство интеллектуалов флегматичны- посмотрите Что Где Когда или Свою игру.