Чифи́рь или чифи́р — напиток, получаемый вывариванием высококонцентрированной заварки чая. Обладает психоактивным действием, в некотором роде является наркотическим веществом, вызывающим лёгкую зависимость. [источник не указан 139 дней] Иногда «чифирем» в переносном смысле называют просто очень крепко заваренный чай, чтобы подчеркнуть его крепость.
Эффект наступает через 10-15 минут после употребления и может продолжаться несколько часов. Он выражается в изменении психического состояния: наступлении возбуждения, жажды деятельности, приливе энергии, изменении сознания. Эффект схож с действием других лёгких психостимуляторов.
Чтобы эффект от чифиря был полным, принимать пищу можно только через полчаса после кругового чаепития, а лучше — через 40-50 минут. Если это правило не соблюдать, можно серьезно повредить здоровью, например долгое время мучиться от запоров.
[править] Побочные эффекты
Эффект действия чифиря связан не только с повышенным содержанием в нём кофеина (в крепком кофе кофеина содержится не меньше) . Химический состав чифиря резко отличается от состава нормально заваренного чая: из-за длительного и неоднократного прогревания теин разрушается, переходя в другие органические соединения, а в настой из листьев чая выводится максимум алкалоидов, а так же аденин и гуанин, которые присутствуют в листьях, но при обычных способах заваривания чая остаются нерастворимыми и в настой практически не попадают. Именно они (в особенности гуанин) , а также разрушенный кипячением теин большей частью ответственны за отрицательные эффекты применения чифиря.
Чифирь вызывает сокращения гладкой мускулатуры кишечника, что влечёт позывы к дефекации. Кроме того, нередко наблюдаются головная боль, тахикардия, сердечные боли, повышение пульса и давления. Также чифирь, особенно у новичков, может вызвать тошноту, рвотные позывы и даже рвоту.
По окончании действия наступает сонливость, подавленность и раздражительность.
При продолжительном приёме наступает зависимость, выражаемая в головных болях и депрессии, снимаемых очередным приёмом чифиря или вещества, содержащего кофеин.
Общество
Для чего зэки пьют чифир?Какой эффект он дает?
Антон Марковцев
Содрала из Википедии а сама и представления не имеет что такое чифирь ,рецепт которого канул в лета Сейчас крепкий чай это уже чифир ,а про пользу мало кто знает ,это во первых очень мощный антисептик
Это ООООчень крепкий чай и от него может вставить
я чифир пробовал / на воле / - действует как
хороший кофе. вот только много пить не стоит.
Попробуй.
Тогда не будешь задавать глупых вопросов.
и кушать меньше хочется
Опьяняет нехило.
Я Кричал в Псих-больнице Чаю чаю чаю из-за того что Очень сильно БОЛЕЛО Сердце из-за уколов которые Мне вкалывали принудительно!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ну вообще чифирь изначально пили, чтобы кровь разогнать-в камерах тесно, движение ограничено вот хлебали. А эффект дает возбуждающий-как крепкий кофе.
Зэки пью данный крепкий чай чтобы очистить организм от болезней. Все мы знаем, что в тюрьме полным-полно всяких заболеваний, а заварка очищает организм от болезней. В тюрьме чифир является не только психотропным в-вом, но и антисептиком. Если не хочешь подхватить тубик или прочие кишечные заболевания - пей чифир.
Я ЧИФИРЮ, ЧИФИРИЛ, И БУДУ ЧИФИРИТЬ. ТЫЦ ТЫЦ ТЫЦ
В психбольнице у нас пили, очень хорошо
чефир самый крепкий чай которыл лучше кофе