Общество

Вопрос рожденным в СССР. Я вот вспомнил как в школе мы обсуждали как нам повезло родиться в такой стране- и ведь верили.

А вы тоже считали что вам повезло родиться в первой социалистической стране? А сейчас так же считаете?
Mc_C@rthy Давыдов
До сих пор так считаю.
Ну не хочу чтобы я родился в Турции, например.. .
:)))
И даже в Америке.. .
Мне мой, российский менталитет больше нравится.
:))
Ис 13-1 The Best
Лучший ответ
В школе нам учителя говорили что нам повезло родится в СССР, а обсуждали мы совсем другое, есть темы поинтересней
я не завидую нынешним детям = им не повезло
у детей СССР было БУДУЩЕЕ
ПЛОХОЕ ИЛИ ХОРОШЕЕ=десятый вопрос
у нынешних детей будущего НЕТУ ВООБЩЕ
Нет, мы в школе (1967-77) в разумном возрасте, т. е. класса с 5-го, от этого совсем не тащились. А к 10-му поняли, что хоть и не Зимбабве, но - не повезло...
В моей семье это счастьем никогда не считалось, скорее наоборот, больше yдивительно, что и сейчас многие прям мечтают о возврате в СССР.
Елена Кодица я тебе счас по жопе надаю.
нам вообще повезло что мы родились, ведь шансы были 1 к 1 000 000 . мы выросли и в праве выбирать где нам жить.
П. С большенство живет в инете
я и сейчас так считаю. вот если бы вы родились в северной корее, то как бы сейчас пели?
Emil Rysbekov
нет увидев как живут в других странах я уже не думаю что мне повезло. да и детство было полуголодным и несчастливым
я так не считал никогда
Так ведь как врали!! ! Сейчас так не считаю.
Я и сейчас верю. И дети мне завидуют. Им такого уже не увидать никогда.
Диман Ященко
Боря Моисеев тоже искренне считает - что ему повезло...
Gulya Bayramowa
Что-то не припомню, чтобы мы в школе это обсуждали и уж вовсе не думали, что нам повезло родиться в СССР. Любила и люблю Россию, но к соц. строю это не имеет никакого отношения. А вообще, для родившихся в СССР совершенно естественно идеализировать его - ведь там прошли их детство и юность
Диман Акрамов
Тем, кто считает, что повезло, радуйтесь и дальше, потому что вы не знаете другой жизни. В вашем случае лучше не знать.
Птица, рожденная в клетке довольна клеткой, потому что не знает вольной жизни.
Emil Rysbekov а вы знаете худшую жизнь?анголу,руанду,афганистан,с.корея, ..почему считаете,что если не в ссср.то в сша,германии, ..норвегии?мечтайте)))
Happy* Lady Когда будучи ещё курсантом училища я ушёл в первую кругосветку у меня был просто шок.До этого я как все, считал, что конечно нам повезло, что мы живём в самой счастливой стране. И тут я увидел что живём то мы в дерьме, а миллионы так и верили в своё "счастье". Но это предисловие. Меня всегда (уж извините) коробит от рассуждений о вольной жизни. А что, сейчас настала вольная жизнь? " Это воруй , обманывай, отнимай, грабь,насилуй ,пей сколько хочешь,колись. Это вольная жизнь? Да, согласен такая воля стала более доступной , а в остальном жили на привязи в клетке, всё так и осталось с той лишь разницей, что поводок немного подлиннее, да тявкать побольше разрешили (но не сильно).
Запудрили мозги хорошо, досих пор у многих не отошло.
Да по молодости как-то не думалось - лучшая/не лучшая, вот бедные негры в Африке голодали, капитализм гнил, а мы бодро шли к светлому будущему. Подремали под пропагандитские лозунги да и пошли по своим делам. А вот стабильность была, и голова не болела: "а вдруг завтра сократят? " или "дадут зарплату", все четко было - 5 и 20, и трояк до получки знал, когда отдашь.
Олег Васильев
И ведь действительно, ПОВЕЗЛО нам... а вот тем кто за нами... миль пардон! Кто не успел, тот без тапок... Без шуток-,детей и внуков наших жалко...
Ardak Almerekova
нет, не обсуждали, нам тогда и так повезло, хотя это карма
Настя Горшкова
Верил что повезло, но недолго. Как только посмотрел мир тут уже- "ну и угораздило меня тут родиться". Тогда верили в светлое будующее, которым нас пичкали. Светлого так и не наступило. Мачеха нас вообще кинула и опять таже лапша виснет на ушах. Гениально сказал В. Высоцкий -" Будет лучше, ЕСЛИ ДОЖИВЁМ. " И ещё актуальная цитата: " Только жить в эту пору прекрасную не придётся ни мне ни тебе. " А вообще если сравнивать жизнь тогда и сейчас, то конечно это не в пользу ельцинскопутиноидного режима.
Да. Нет.
Айгуль - ***
Тогда-сомневалась, теперь уверена, что повезло..
А еще делились на "физиков"и"лириков".
Юлия Н
Да, считаю, особенно после того как в 90-ые умер от истощения сосед и истёк кровью в приёмном покое больницы знакомый (без предварительной оплаты не принимали) После того, как родители остались без работы (закрылись выч. центры и нии) и особенно потому, что способ существования моей республики-торговля геополитикой.
Галина Рябчук
Конечно верил, вот только жалел, что жевачку в киосках не продают. Была Рижская жевачка правда.. . " kalev" называлась, если помнишь...
До сих пор коробит когда вижу где нибудь в хронике лозунги типа "мир-труд-май","наше дело правое -мы победим"...Сколько людей сгноили падлы в тюрьмах и лагерях, сколько грамотных сбежало за границу, а теперь удивляемся что вокруг одни дураки... А кто должен был остатся? Так нам и надо- раз не сумели сохранить то что строилось и создавалось веками...
Лирическое отступление
Есть в наших днях такая точность,
Что мальчики иных веков,
Наверно, будут плакать ночью
О времени большевиков.
И будут жаловаться милым,
Что не родились в те года,
Когда звенела и дымилась,
На берег рухнувши, вода.
Они нас выдумают снова —
Сажень косая, твердый шаг —
И верную найдут основу,
Но не сумеют так дышать,
Как мы дышали, как дружили,
Как жили мы, как впопыхах
Плохие песни мы сложили
О поразительных делах.
Мы были всякими, любыми,
Не очень умными подчас.
Мы наших девушек любили,
Ревнуя, мучаясь, горячась.
Мы были всякими. Но, мучась,
Мы понимали: в наши дни
Нам выпала такая участь,
Что пусть завидуют они.
Они нас выдумают мудрых,
Мы будем строги и прямы,
Они прикрасят и припудрят,
И все-таки пробьемся мы!
Но людям Родины единой,
Едва ли им дано понять,
Какая иногда рутина
Вела нас жить и умирать.
И пусть я покажусь им узким
И их всесветность оскорблю,
Я — патриот. Я воздух русский,
Я землю русскую люблю,
Я верю, что нигде на свете
Второй такой не отыскать,
Чтоб так пахнуло на рассвете,
Чтоб дымный ветер на песках.. .
И где еще найдешь такие
Березы, как в моем краю!
Я б сдох как пес от ностальгии
В любом кокосовом раю.
Но мы еще дойдем до Ганга,
Но мы еще умрем в боях,
Чтоб от Японии до Англии
Сияла Родина моя.
да, у меня было хорошее детство, и мне повезло, что я родился в СССР
Не верила. Не считаю
На самом деле - нам действительно повезло! А вот детей уже жалко....
Естественно, считала. верила, что будем жить лучше своих родителей, а в итоге.... ничего хорошего. Сколько уже катаклизм произошло за нашу жизнь. А ведь и сейчас стараемся верить, что светлое будущее где-то недалеко....
Я и сейчас в это верю-прекрасное было детство! А сейчас дети как рот откроют так волосы дыбом. Раньше хоть доброте учили и чтоб взрослых уважали.
Да, в детстве я искренне верила, что капитализм жуткая система, где все праведные люди страждут, а одни лишь скоты блаженствуют. У меня, сами понимаете, не было никакой возможности убедиться в обратном. Во времена тотальных дефицитов мы утешали себя тем, что иметь деньги и не иметь возможности их потратить это всё-таки лучше, чем видеть ВСЁ на прилавках магазинов и не иметь никакой возможности хоть что-нибудь купить. Правда мне иногда приходила в голову крамольная мысль, что при коммунизме жить будет просто не интересно: ) Я видите ли романтик: )
Нет, не жалею. Единственное доброе, что я могу сказть про времена "пристойной бедности", это только то, что я сама была значительно моложе. Поэтому, собственно, и люблю отвечать на такого рода вопросы. Ностальгия: )
Gulden Doskalieva
и горжусь что родился и учился в то время.
До поры, до времени я на самом деле в это верил. А с возрастом, когда начал убеждаться в том, что вокруг сплошная ложь, лицемерие, подлость, отсутствие элементарных свобод, понял - что мы все обобраны и обмануты.
правильно делали, что верили и были счастливы без заграничных кака... ек в красивых обложках! живу в Италии и все больше убеждаюсь Вот здесь как врут....