Общество
Почему раньше в деревнях не запирали даже дверей?
Моя бабушка, например, уходя из дома ставила под дверю палочку... Это означало, что дома никого нет... И только когда уезжали куда-то надолго, запирали дверь на замок, но ключ всегда отдавали соседям: мали ли что...? Что с нами случилось за эти 20 последних лет?
в городах то же. в нашей коммуналке входная дверь всегда была открытой. любой мог зайти. и приходили. брали у нас бидоны. покупали молоко, потом назад возвращали.
Во первых, как народ уже сказал, воровать нечего было. А во вторых, деревня, фактически представляла собой общину, где все друг друга знали, все было навиду, а посторонних не было. Чужого видно было за версту, да и взяться ему было неоткуда.
Да и сейчас то же. У меня на щепочку закрыта. Замок только если надолго уехал. А ключ рядом между досок.
а у нас в некоторых деревнях до сих пор усадьбы не орогожены-огорожен скотный двор, например, а сад, огород и просто место перед домом-нет
Так что есть еще нормальные люди!
Вова Васильев
" Неогороженный огород " - это или в огороде пусто , или хозяева- старики , сил нет... В деревне " неогороженный огород " - это минус урожай : куры , скот , собаки...
У меня в деревне оба участка без забора. На ключ запираю, когда уезжаю далеко и надолго.
Благосостояние выросло. Много ценных вещей появилось . Техника, одежда хорошая. Но только 20 лет назад двери уже закрывали. А вот до войны и после почти нет. Потому что воровать было нечего обычно.
варавать неча было
А что и сейчас в деревнях замки символические, Пнешь пару раз дверь и откроется. А если почему? Время было другое, люди верили друг другу, все делили напопалам. Я с трепетом вспоминаю те годы когда жила в поселке, мы всем домом ходили в кино, ездили на речку, играли всем двором и вообще классно было. А в городе даже не знаешь кто живет в твоем подъезде и это очень плохо!
потому-что там были все свои!