Общество

Кто читал «Энциклопедию русской души»? Что там за крамола?

Виктор Ерофеев дал интервью «Московскому комсомольцу» в связи с письмом, написанным преподавателями и выпускниками филологического факультета МГУ Николаю Губенко , депутату столичной Думы от КПРФ. В письме педагоги выражали недовольство книгой писателя «Энциклопедия русской души». Кто читал? Что там за крамола?
Вот выдержки из этой книги. Выводы делайте сами.

Россию пора, наконец, колонизировать. Как Африку. Колонизация Африке
помогла. Проложили дороги, столбики вдоль них поставили, красно-белые, как
во Франции. Научились говорить "спасибо" и "пожалуйста". Завезли в магазины
нормандские сыры. Не все, конечно, получилось, не все полюбили сыры,
по-прежнему прозябают, керосин жгут, но что-то все-таки удалось.
Попросить, чтобы русских колонизировали. Без всяких поблажек. Кого?
Только не немцев. У тех нервы плохие. Могут русских перебить. Выгоднее всей
Россией попроситься в Японию новым островом. Или, по примеру Аляски, уйти на
торгах за семь миллионов. И русские научатся есть нормандские сыры, запивать
их бургундским вином. Преобразятся неслыханно. Но своеобразие останется. Как
у африканцев. Те все равно едят руками. Верят в своих, не французских богов.
Носят божественные одежды бубу с королевским достоинством. Чем Россия хуже
Африки? А если хуже, раз у нас нет бубу, нет умения достойно носить одежду,
нет гибкости в пальцах и танцах, что тогда?
У русских нет жизненных принципов. Они не умеют постоять за себя. Они
вообще ничего не умеют. Они ничего не имеют. Их можно обдурить. Русский --
очень подозрительный. Русский -- хмурый. Но он не знает своего счастья. Он
любую победу превратит в поражение. Засрет победу. Не воспользуется. Зато
всякое поражение превратит в катастрофу. .
У русского каждый день -- апокалипсис. Он к этому привык. Он считает
себя глубже других, но философия в России не привилась. Куда звать непутевых
людей? Если бестолковость -- духовность, то мы духовны. Нам, по большому
счету, ничего не нужно. Только отстаньте. Русский невменяем. Никогда не
понятно, что он понял и что не понял. С простым русским надо говорить очень
упрощенно. Это не болезнь, а историческое состояние.
Россию можно обмануть, а когда она догадается, будет поздно. Уже под
колпаком. Россию надо держать под колпаком. Пусть грезит придушенной. Народ
знает, что хочет, но это социально не получается. Он хочет ничего не делать
и все иметь. Русские -- самые настоящие паразиты.
Салия Маннап Кызы