Сразу говорю: я - русский, не призываю к разжиганию межнациональных конфликтов и прочему националистическому бреду.. .
Просто часто встречаюсь с подобным выражением, которое человек произносит, а обьяснить не может... К чему тогда это словоблудие?
Загадочная "русская душа" что это?? ?
Общаемся!:)
Общество
А вы верите в то, что существует какая-то особенная "Русская душа"?Может тогда поясните, что входит в это понятие?
Русская национальная мысль чувствует потребность и долг разгадать загадку России, понять идею России, определить её задачу и место в мире.
Н. А. Бердяев
Многие иностранцы пытаются понять Россию. Они проживут здесь несколько лет в Москве
или Санкт-Петербурге, попутешествуют по Золотому кольцу, пообщаются с нашими чиновниками, швейцарами и официантами, переспят с нашими проститутками, и вот готов эксперт по России. А если к этому добавить всю ту мразь, которая представляет нашу страну за границей, то образ России в глазах иностранцев будет полный. Но соответствует ли он действительности?
Часто можно слышать о загадочной русской душе. Но что это такое? Чем русская душа отличается от других? Что такое душа? Попытаемся разобраться в этих вопросах. Почему русские отличаются от других народов? Древнегреческий историк Геродот утверждал, что развитие народа и ход исторических событий подчиняются природным условиям.
Без специфического для каждого народа эмоционального переживания своей национальности, без определенной эстетики Родины, и сам народ не существует .
«Мы русские – какой восторг! » — в этом афоризме Суворова проще и понятней всего выражено то переживание, которое и делает, собственно, русского русским. Патриотизм и любовь к родине – это не научная, не нравственная, не политическая категория — это категория, прежде всего, эмоционально-эстетическая. Без специфического для каждого народа эмоционального переживания своей национальности, без определенной эстетики Родины, и сам народ не существует – ни как био-социальный организм – этнос, ни как историческая нация.
Между тем, только на этом восторге, только на действительно сильном и позитивном переживании своей принадлежности к русским, русская нация сможет одолеть свои теперешние беды и разделения. Причем разделения не только формальными границами, но и внутреннего разделения, вносимого большими и малыми сепаратизмами. Сегодня ни у кого практически не существует поводов, чтобы жалеть о том, что он не русский. И напротив, существует масса причин и поводов, чтобы даже самый стопроцентный русский захотел бы перекинуть свою идентичность в казахи, или, хотя бы, в казаки (про которых тоже заявить, что это отнюдь не русские) . Ситуация по своему благородная, но все-таки жутковатая, — быть в положении, когда никому не захочется к тебе «примазаться» . Для подвижника это нормально, для нации – нет.
И уже в самой России плодятся и множатся психологические расколы, люди старательно выискивают в себе частицы драгоценной «нерусской крови» , лелеют и вскармливают их — «я немножко поляк» , я «слегка эстонец» , на худой конец обнаруживается тщательно отскобленный «ингерманландец» , «ижорец» или анекдотический «вятич» . В мире не осталось, кажется, ни одной русской радости, который почувствует себя лишенным тот, кто русским себя не считает. Именно поэтому русским, в своей среде, в своем культурном творчестве, самореализации, созидании, необходимо создавать большие и малые культурные и эмоциональные строения с надписью у входа «только для русских» .
А вообще это термин, придуманный на западе.
Н. А. Бердяев
Земфира Фахриева
Спасибо, это достойный ответ! Есть с чем согласиться...Вот правда про: "Именно поэтому русским, в своей среде, в своем культурном творчестве, самореализации, созидании, необходимо создавать большие и малые культурные и эмоциональные строения с надписью у входа «только для русских»" Звучит жутковато....
Denis Mozgovoy
... и всё равно иностранцы к нам в Россию с удовольствием отдыхать ездят.. Даже по работе командировку воспринимают как отдых, несмотря на тот сервис и услуги, которыми приходится пользоваться... Знаю, слышала лично!
Даша Тертышная
Одна только заковыка - Суворов-то по матушке Мануков, из армян. Не удивительная ли субстанция, вселяющаяся в кого не попадя.
Тому кто это знает объяснять не надо.. . А кто не знает объяснять бесполезно... И потом можно обойтись термином Русская Душа... Этого достаточно...)))
Земфира Фахриева
Это не ответ...подобной аргументации придерживаются ВСЕ, кто не может дать хоть сколь нибудь разумный ответ...
ага, щас. мы тут всё про неё напишем, а над ней потом надругаются - недождёсси )))
Вот почитала и озадачилась: если объяснение этого термина вызывает такие трудности.... может, и нет его вовсе?)) )
Или это так иронизировал кто-то.... про русскую душу...
Земфира Фахриева
Вот-вот...и у меня такие же мысли...:):):)
Это какая ж она будет "загадочная" , если щас тебе всё объяснить?
Ну может, русский пофигизм. Мы живём как бы "начерно", а хорошо жить ...потом будем.
Земфира Фахриева
Спасибо, интересная мысль!:) Такого я и правда еще нигде не встречал...
Елена Лихоманенко
Вот без лишнего пафоса и философии сказали то,в чём себе я и признаться-то боялась)))Есть такое - пофигизм и фатализм)))
Русская душа - есть такое понятие. Но объяснить его просто НЕВОЗМОЖНО, тем более объяснить на словах ЗАГАДОЧНОСТЬ РУССКОЙ ДУШИ! Она не живет сама по себе отдельно от восприятия её конкретным человеком. Она либо есть в Вашем восприятии, либо её в Вашем восприятии нет. Если Вы не воспринимаете, это не значит, что она не существует!)) ) УДАЧИ! Время и опыт и мудрость со временем даст Вам возможность осознать это извечное понятие "РУССКАЯ ДУША".
Земфира Фахриева
А по мне так это Миф, созданный людми неспособными оправдать МАЛОДУШНОСТЬ и НЕЛОГИЧНОСТЬ своих поступков (исходя из вашего описания) Мол есть такая "Русская душа" и этим всё объясняется...
Объяснять трудно и бесполезно. Это надо чувствовать.
это когда поллитры мало, литра много, а 2 литра - в самый раз!
Земфира Фахриева
Причем тут алкоголь? В других странах люди не пьют?:) Или не бывает алкоголиков? Россия между прочим занимает лишь 17ое место по потреблению алкоголя на душу населения...1ое место у Франции...
а это как WEB 2.0
Все об этом говорят, но что это такое не знает никто
куда летишь русь-тройка?
а фиг знает, по ходу разберемся
Термин появился на Западе, так как европейцы по менталитету отличались (отличаются и сейчас) от русских.
Наверно, это (с т. зр. европейцев) - непредсказуемость, нелогичность, нерациональность, "пофигизм", какая-то обреченная жертвенность и тд.
Земфира Фахриева
Ну а мы с присущей нам изобретательностью и тягой к перениманию всего извне научились ловко использовать это понятие, для обьяснения всех внутренних противоречий, которые формировались под давлением сложившихся стереотипов...:)
Елена Лихоманенко
Обречённая жертвенность...хорошо вы сказали)))Это так и есть,будем терпеть,а жить - потом...
Это где-то внутри у нас. Что-то непонятное, но мы этим ГОРДИМСЯ !
Никто не может объяснить это. Поэтому и называют загадочной. А как объяснить? Это только на уровне эмоций можно почувствовать - на войну с песнями, под венец в слезах.
Земфира Фахриева
Ну а может, раз не можем обьяснить, тогда этого просто НЕТ??? Удобное оправдание для любых проявлений: Напились-подрались-расцеловались-пьют опять: ИДИОТИЗМ, НЕМОТИВИРОВАННАЯ АГРЕССИЯ, ТЯГА С АЛКОГОЛЮ, НЕЛОГИЧНОСТЬ...сколько слов(нелицеприятных причём) а так - РУССКАЯ ДУША!!!!и звучит красиво и обьяснить никто "не может"...
а расскажу про мою бельгийскую подругу!!!! Я была у нее в гостях: если я ужинаю у них, то для меня делается один эскалоп (например) , я его съела, как и все, по-одному и на этом все. Она приезжает ко мне, собираемся вечером поужинать, я готовлю мясо, всем раскладываю по тарелкам, она съедает, даю добавку ей и мужу, а она еще просит (причем идет и сама себе накладывает) . В результате, съедено все, что должно было остаться моей семье еще на следующий день!! ! Или бесцеремонно пользуется моей стиральной машиной, чтобы постирать свои трусы!! ! хотя у себя дома собирают по всему дому барахло, чтобы не гонять в холостую машину, не тратить воду и электричество!! !
Вот и делайте выводы про "Русскую душу"!!!
Земфира Фахриева
По вашему другие народы скупы и недоброжелательны к гостям? У Казахов есть такой обычай: гость вошедший ПЕРВЫЙ РАЗ к тебе в юрту (жилище) может показать на ЛЮБУЮ вещь, и хозяин обязан ПОДАРИТЬ ее не прося в замен НИЧЕГО...так проявляется уважение к гостю...Так что теперь, будем употреблять термин "национальная душа"??? Есть понятие "Менталитет", но у этого понятия есть четкое описание, и оно логически обьяснимо и понятно...а вот Русская душа...Можно ли её соотнести с менталитетом русского человека???
Nadegda Mikhailova
Тут скорее не менталитет, Ваша бельгийка просто невоспитанная, хамка. )))
Русская душа, это когда и рубашку последнюю с себя отдаст, и в морду даст, если того морда заслуживает...
Земфира Фахриева
Т.е ЩЕДРОСТЬ + АГРЕССИВНОСТЬ по вашему?
когда готов помочь всем, забыв про себя, когда знаешь, что будет и не боишься последствий, когда видишь смерть и хочешь жить, когда знаешь что есть русская душа, но не хочешь обьяснять, ибо чтоб познать русскую душу, надо её иметь...
Земфира Фахриева
Сплошное СЛОВОБЛУДИЕ! Этими качествами может обладать человек ЛЮБОЙ национальности!