Особенности русского национального характера
Коль любить, так без рассудку,
Коль грозить, так не на шутку,
Коль ругнуть, так сгоряча,
Коль рубнуть, так уж сплеча!
Коль спорить, так уж смело,
Коль карать, так уж за дело,
Коль простить, так всей душой,
Коли пир, так пир горой!
А. К. Толстой
- поиск истины, смысла жизни, надежда на светлое будущее
- любовь к родине, патриотизм, верность традициям
- щедрость, гостеприимство, широта натуры, доброжелательное отношение к людям
- религиозность; ВЕРА в Бога, судьбу, провидение
- духовность, всепрощающую любовь, отзывчивость, сердечность, милосердие, доброта, сострадательность, душевная мягкость, способность пожертвовать собой ради других
- особенная любовь к детям, забота об их образовании и воспитании
- общительность, коллективизм, боязнь одиночества (любовь к праздникам, компаниям, постоянное телефонное общение, дружеская переписка, общение с незнакомыми людьми на улице, в поездах и т. д. )
- постоянное несоблюдение установленных правил, норм, предписаний
- природный ум, смекалка, находчивость, изобретательность, творчество, умение находить нестандартные решения, практическая направленность ума
- неумение доводить дело до конца, планировать, просчитывать последствия и т. д. , беспечность, недостаток инициативы, слабо развитое чувство ответственности
- постоянная оглядка на общественное мнение, на то, что скажут или подумают о тебе другие, серьезное отношение к репутации
- уважительное отношение к высшим ценностям: уму, культуре, интеллигентности, образованию, уважению в обществе (деньги, вещи, личные успехи не являются мерилом человеческой значимости)
- терпение, выносливость, консерватизм
- легкомысленное отношение к своему здоровью
- свободолюбие, стремление к свободе и независимости
- выносливость, способность к тяжелому и напряженному труду
- созерцательность, мечтательность
- лень, беспечность, недостаток инициативы, слабо развитое чувство ответственности
-медлительность, меланхоличность, подавленность
-противоречивость характера
-безудержность, надежда на удачу, способность идти на риск, экстремизм
- чувство вины и греховности
Ф. И. Тютчев сказал о России:
Умом Россию не понять,
Аршином общим не измерить.
У ней особенная стать -
В Россию можно только верить.
Источник: Страноведение.
Общество
русские, вы верите в существование особой русской души, нравственности и духовности? и в чем это вырожается?
Нет, не верю.
Это прикололся кто-то, а все подхватили.
безбашенный пох... (фигизм)
особые души национальности не имееют. Пиши без ошибок, ..:-D