Общество

Почему русские никогда не умели торговать?

Dmitry Senya
Dmitry Senya
57 053
Во первых врешь и не краснеешь! во вторых торговали честно! закрепляя договора простым крепким рукопожатием и он был надежнее многих бумажных! У меня предки купцами были до Революции.
Таня Лалетина
Таня Лалетина
51 602
Лучший ответ
Dmitry Senya "- Там другое понимают - чего нам не мешает понять, - сказал Петр
Алексеевич. - Купцы наши - чистые варвары, - сколько я бился с ними в
Архангельске. Первым делом ему нужно гнилой товар продать, - три года
будет врать, божиться, плакать - подсовывать гнилье, покуда и свежее у
него не сгниет... Рыбы в Северной Двине столько - весло в воду сунь, и
весло стоит - такие там косяки сельди... А мимо амбаров пройти нельзя -
вонища..."
А.Н. Толстой. Пётр I.
купцы русские экономику так двигали - будь здоров

Купечество было освобождено от подушной подати, телесных наказаний, а его верхушка и от рекрутчины. Купцы имели право свободного передвижения — так называемая "паспортная льгота". Для поощрения купцов было введено Почётное гражданство.

Сословный статус купца определял имущественный ценз. С конца XVIII века купечество делилось на три гильдии.
Принадлежность к одной из них определялась размерами капитала, с которого купец обязан был выплачивать ежегодно гильдейский взнос в размере 1 % от общего капитала. Это затрудняло доступ в Купечество представителям других слоев населения.
За период с начала XIX века и до революции 1917 купечество выросло со 125 тысяч человек мужского пола до 230 тысяч. Однако 70-80 % относилось к третьей гильдии.

К началу XX века сословные границы купечества потеряли четкость, многие богатые представители купечества получили дворянские титулы и, наоборот, его ряды пополнила часть мещанства и крестьянства. Купечество стало основой формирующейся торговой, финансовой и промышленной буржуазии.
KI
Khikmati Imomali
96 642
С чего бы это? Кроме как торговать ничего больше и не умеем. А русское купечество в дореволюционной России - двигатель очень мощный + их меценатство, которого сейчас нет.
Торговать то умели... Спекулировать в падлу было... В отличии от некоторых...
Пох Нах 9 лет назад
Мудрец (16890)
Потому что мы не продажны как азеры и евреи..
мы вот бухарики воюем числом а не умением.
И пишем о русских "отрядах"и о вражеских
полчищах! Тогда когда это всегда бывало в
точности наоборот
Ярослав Козлюк
Ярослав Козлюк
76 838
Натура
Насчет никогда я бы поспорила
Olga Dehtyareva
Olga Dehtyareva
72 114
Dmitry Senya Привет, Принцеса!

Умеющих было мало.
Это, скорее, исключение.
простофили, все пытаются объе... ть нас...
Зато умели воевать. Завоевал - и покупать ниче не надо.... и продавать уже НЕКОМУ...
Люда Андросова
Люда Андросова
32 322
Khikmati Imomali За период с начала XIX века и до революции 1917 российское купечество выросло со 125 тысяч человек мужского пола до 230 тысяч.
Ещё как умели. Почитайте Мельникова Печёрского.
Dmitry Senya Пробовал читать.
Но уж слишком занудно пишет...
с чего это такие выводы? в России много было купцов, разных гильдий. и многие из них были русскими. Елисеев к примеру. и они были на много честней нынешних торгашей. революция 1917 года их уничтожила.
а чего умели то?.. в этом особенность нации... сама по себе полностью бездарна но в стране полно других наций которые всё делают.. от торговли до науки.. это кстати тоже подход..: -) тем более что потом они русеют..: -)....
почему не умели - умели и умеют. просто не дают им спокойно это делать. или навязывают свои правила.
Юлия Тимофеева
Юлия Тимофеева
23 564
Природная порядочность и щедрость
Shahruh Abdukadirov
Shahruh Abdukadirov
23 178
Татьяна Новикова хм..какое гениальное объяснение бездарности и безрукости...:-)
чтоб торговать надо уметь обращаться с деньгами, а тут все бутылкой меряется. не то что торговать работать многие не могут. как получка так запой. вот и вся щедрость
Потому что мы не продажны как азеры и евреи..
4 балла
revolt - отвращение
Д.
Доминик .
10 016
Правители, не их удел.
Потому, сто у нас в крови ни как выгодней купить, а как стырить так, чтоб не попасться. И ни как выгоднее продать, а как втюхать так, чтоб не вернули.
Aleksandr Shavirin
Aleksandr Shavirin
7 328
потому что менталитет не продажный
Почему это никогда? мы вон сейчас газ и нефть продаем так, что никому и не снилось
Русские- рабоче-крестьянская нация, склонность к торговле имеют не более 5%
Se Lena
Se Lena
1 135
россия щедрая душа