Общество

А почему Фейхтвангер был любимым писателем Ленина и Троцкого? Ничего ж такого "Супергениального" не создал? Ну "+++

Соотечественник, однако...)))
Aisholpan Zhaksylykova
Лучший ответ
Сергей Чигировский Фейхтваненгер,никогда не жил в России,или СССР,поэтому соотечественником Ленина и Троцкого быть не мог!
(соотечественник от слова Отечество-Родина)
У вас, мадам, слишком много- "НУ"...
Igor Fed
Руководство ежедневной политической газетой вещь любопытная. Возникает очень много контактов с внешним миром. Подчас лишних, ненужных. Иногда ощущаю, что у кого-то появляются ко мне претензии. Если они обоснованны, извиняюсь, стараюсь исправить ошибку. А если они носят вкусовой характер, легко посылаю далеко-далеко. Читаю много документов прошлого по теме «журналисты и власть» . Всегда в прошлом было тяжелее, чем сегодня. Наткнулся на беседу И. Сталина с Л. Фейхтвангером 8 января 1937 года. Поразился схожести многих вопросов с теми, которые мы задаем друг другу сегодня, и ответов, которые получаем. Как мало меняется в жизни, если и через 70 лет многие темы выглядят столь же актуально, как и тогда. Решил, что эта беседа как нельзя лучше соответствует рубрике «Идеи и люди» . Надеюсь, вы получите от текста беседы такое же удовольствие, как я. Константин Ремчуков

8 января 1937 года

Фейхтвангер. Я просил бы Вас подробнее определить функции писателя. Я знаю, что Вы назвали писателей инженерами душ.

Сталин. Писатель, если он улавливает основные нужды широких народных масс в данный момент, может сыграть очень крупную роль в деле развития общества. Он обобщает смутные догадки и неосознанные настроения передовых слоев общества и инстинктивные действия масс делает сознательными.

Он формирует общественное мнение эпохи. Он помогает передовым силам общества осознать свои задачи и бить вернее по цели. Словом, он может быть хорошим служебным элементом общества и передовых устремлений этого общества. Но бывает и другая группа писателей, которая, не поняв новых веяний эпохи, атакует все новое в своих произведениях и обслуживает таким образом реакционные силы общества. Роль такого рода писателей тоже не мала, но с точки зрения баланса истории она отрицательна. Есть третья группа писателей, которая под флагом ложно понятого объективизма старается усидеть между двух стульев, не желает примкнуть ни к передовым слоям общества, ни к реакционным. Такую группу писателей обычно обстреливают с двух сторон: передовые и реакционные силы. Она обычно не играет большой роли в истории развития общества, в истории развития народов, и история ее забывает так же быстро, как забывается прошлогодний снег.
Сами счаз придумали эту лабудень?
Наверное блондинка. Как только Вы милочка научитесь писать грамотно про "испаского" короля, то вы поймете, что некоторые читают не только Дарью Донцову и, что такое гениальность.
.|
...:::|Dima |:::...
Ирина Самохвалова Прелестно!!!!"испанского"- тут и дураку видно, что опечатка. Вы, видимо, не увидели. Грустно!!!!Ну увлекайтесь Донцовой, затягивает...и это уже видно.
...:::|Dima |:::... Типа, сам дурак. А ведь, не я один с таким мнением о Вас.
Я себя чувствую полным идиотом от твоих вопросов)))
Ирина Самохвалова Не напрашивайся на комплимент.