Общество
Необходимо ли в России разрешить свободную продажу огнестрельного оружия гражданам?
Те, кто совершает преступления оружие себе найдёт, а обычные люди зачастую оказываются беззащитны перед реальной опаснстью.
Оружие и сейчас можно купить особо не напрягаясь. Ну разумеется, при некоторых условиях - потенциальный владелец психически здоров, не имеет непогашенных судимостей и сдаст минимум на знание законодательства.
Более свободно не стоит.
Предлагаю выйти, наконец, из сумрака, добраться до ближайшего магазина "Охотник" и убедиться, что в России разрешена продажа огнестрельного оружия гражданам. В том числе - нарезного.
Разрешение в милиции получить много проще, чем водительские права. Просто оружие мало куму нужно.
огнестрельного какого? Боевого или самозащиты?
Мое мнение. Надо разрешить более легкое (хотя разрешение и регистрация должны быть обязательно) приобретение оружия самозащиты. Боевое оружие обычному гражданину не нужно.
Хотя сейчас можно купить официально даже снайперскую винтовку. С соблюдением некоторой процедуры конечно
Так ведь перестреляете друг друга!
Анастасия Середина
Почему не перестреляли в других странах, в т.ч. бывшего СССР, напр. Молдавии?
Ни в коем случае! Сейчас только менты и охранники устраивают пальбу в общественных местах, а тогда что будет? К тому же "обычный человек" и не будет покупать себе оружие, а все имеющие криминальные наклонности враз им обзаведутся.
Нас и так осталось совсем немного! Будет еще меньше.... ((((((
Анастасия Середина
Если будет меньше грабителей, убийц и насильников, то это к лучшему, да и воздух чище.
Ни за что и никогда.. . уже сейчас, имея на руках всего лишь травматическое оружие, люди регулярно используют его как средство нападения. . Если дать им настоящее оружие, у всех просто крышу сорвёт..
Ирина Штырлина
Огнестрельного оружия в РФ на руках очень много (я имею в виду легального). Используется не по назначению оно крайне редко. Купить огнестрел может каждый здоровый человек.
Просто надо сменить наказание... и все будет!
Не путайте свободную продажу и по лицензии!
Свободную продажу вводить наверное не стоит, хотя ИМХО и это возможно, но не сразу.
По лицензии уже сейчас можно приобретать длинноствольное гладкоствольное и нарезное огнестрельное оружие. Только нельзя его носить для самообороны! Лицензии даются здоровым (не психам, не наркам и не слепым) и не имеющим непогашенной судимости гражданам от 18 лет.
Я лично очень даже ЗА то, чтобы на тех же условиях (по лицензии) продавали и короткоствольное огнестрельное оружие, только с правом ношения как сейчас травматическое.
И есть ещё одно существенное НО!! !
Сейчас правоприменительная практика такова, что в 99% случаев самообороны, хоть с разрешённым газовым оружием стрелка сажают, особенно, если нападавший грабитель получил хоть царапину. И даже если он не получил царапины, но напишет заяву, что ему угрожали оружием - будет у защищавшнгося судимость по 119 УК - угроза убийством.
Т. ч. дело даже не в оружии - защищаться можно хоть топором, их пока продают в СВОБОДНОЙ продаже, да и патроны у топора не кончаются. А ведь посадят и разбираться не будут ментам и судьям так проще, да и показатели ихние улучшает такой подход.
Так вот.
И есть ещё одно существенное НО!! !
Так вот.
чувствую те же школяры перестреляют всех о0
Антон Чепилевский
Во-первых оружие продаётся с 18 лет.
А во-вторых - не надо доводить молодых людей до греха, значит такие педагоги так учились в педвузах, что не могут по-другому урегулировать конфликт, кроме как быть убитыми.
Тогда уж на митингах против людей омоновцев с одними дубинками не выставишь-перебьют.
Антон Чепилевский
Сейчас у людей полно охотничих дробовиков, но почему-то их не приносят на митинги.
У ОМОНа тоже на вооружении не только дубинки AFAIK.
На этот вопрос не могут ответить десятки и сотни философов, правоведов, исследователей и общественных деятелей, а вы хотите сейчас получить однозначный ответ?