Общество

Объясните значение слова ФАШИЗМ, откуда оно взялось? И если можно историю вопроса.

Откуда произошло слово ФАШИСТ?

По одной из версий ФАШИ (можно принимать и можно и отвергнуть, дело вкуса) происходит от древнееврейского слова ФАШ (Бей-ШИН) , что означает на древнем иврите «МНОЖЕСТВО» , так называли крестьяне-земледельцы в древней Иудее снопы, в которые завернуты колосья, в каждом снопе завернуто было много колосков (ФАШ) , поэтому сноп назывался МНОЖЕСТВО (имея в виду колосья) . В покоренной Иудее римляне переняли много от евреев, особенно, ведение сельского хозяйства, т. к. евреи земледельческий народ. На протяжении многих лет это латинское слово вошло в итальянский язык, в конечном итоге все объединения в Италии назывались ФАШИО, особенно это касалось рабочих объединений Италии. В конечном итоге идеал объединения стал смыслом объединения рабочих масс в разрозненной феодальной Италии. Идеал национального освобождения был связан с идеалом социального освобождения широких народных масс. В конечном итоге это вылилось в восстание батраков на Сицилии, выступавших под термином ФАШИ. Идеал ФАШИ был идеалом широких масс, который возглавил социалист Гарибальди. Движение Муссолини называлось движение «СКАУДЕИСТОВ» - МОВИМЕНТО СКАУДАИСТО ИТАЛЬЯНО, т. е. отряды. Но затем Муссолини захотел провозгласить себя продолжателем дела Гарибальди и в газете «Пополо» - «Италия» присвоил этот термин себе, но термин «фашиста» , т. е. фашист, назвали себя предшествующие Муссолини движения за национальное объединение Италии. (Муссолини нечего было объединять, Италия была объединена) . Движение Гарибальди было примером для многих народов в деле национального освобождения.
Варвара Ильина
Лучший ответ
НЕ ИНТЕРЕСУЙСЯ этим вопросом = лапши на уши навешают столько, что... .
вор кричит ДЕРЖИТЕ ВОРА
НАЦИЗМ (немецкий социализм) обозвали этим грязным словом и удавили его всем еврейским миром
зато теперь Израиль процветает
ные идеи фашизма.

Что такое фашизм? Это социализм, освободившийся от демократии.

Шарль Морра1'

Деятельность коммунистов дома и за рубежом парадоксальным образом привела не к революции в мировом масштабе, а к росту движений, усвоивших их дух и копировавших их методы для борьбы с коммунизмом. В этом смысле так называемый правый радикализм, или «фашизм», возникший в Европе после Первой мировой войны, часто рассматривается как прямая противоположность коммунизму. Но, как это часто бывает в столкновениях идеологий, как религиозного, так и светского содержания, их яростный характер вызван не антагонизмом их принципов или целей, а борьбой за одну и ту же цель — поддержки избирателей.

Отношения между коммунизмом и фашизмом уже давно стали предметом спора. Интерпретация, обязательная для коммунистических историков и облюбованная западными социалистами и либералами, ставит оба феномена в непримиримую оппозицию друг к другу. Консервативные историки, со своей стороны, объединяют их понятием «тоталитаризма». Проблема крайне важная, поскольку ставит вопрос: есть ли родственные отношения между марксизмом-ленинизмом и фашизмом, и в особенности нацизмом как его крайним проявлением, или последние два — детища капитализма и ничего больше?

Социализм без ярлыков: Третий Рейх | Гитлер о евреях
warrax.net›Третий Рейх
Таким образом, подняв знамя национал-социализма, Гитлер автоматически поставил перед собой задачу наполнить социализм содержанием...
Viktor Sitarskiy
фашист слово итальянского происхождения, дословно переводиться - защитник народа
Читала, что слово из итальянского, "фашио" обозначает "связка"
Umit Turk
Термин фашизм происходит от итальянского слова ”fascio”. В Древнем Риме это слово означало связку прутьев с топориком внутри - т. н. фасцией, которую носили ликторы (представители исполнительной власти.. . Она считается символом государственной власти... .
Этот римский символ стал символом b эмблемой политичекой силы, которую привел к власти Муссолини в 1922 году в Италии. Словом ”fascio"
Муссолини назвал боевые итальянские дружины.. .
Суть фашизма как политического режима можно выразить цитатой из Муссолини: " Все для государства, ничего против государства, ничего вне государства"..В идеале в фашистском государстве каждый должен занимать "свое место". Государство имеет приоритет перед нацией, личностью. Позже фашизму приписали все пороки нац. -социализма... Многие путают эти понятия... общего только то, что эти идеологии тоталитарны по своей сути...
Фаши́зм (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение» ) — как политологический термин, является обобщающим наименованием специфических крайне правых политических движений, их идеологии, а также возглавляемых ими политических режимов диктаторского типа.
TORI наиболее близок к теме. Фасция от которого произошло слово фашизм - это боевой топорик состоящий из топорища и связанными прутьями вместо древка. Являлось символом власти у древних римлян. А суть фашизма это главенство государства над личностью (в отличии от коммунистического "имущества"). Государство - корпорация (читай fascio - объединение) . В фашстской Германии в отличии от Итальянской на фашизм наложился нацизм, как средство для отвлечения от других проблем, с тех пор (ошибочно) прочно с ним связан.
) в ругательствах (у "честнОго быдла" и их "вождей-авторитетов") главное -- ЗВУЧАНИЕ и "презрение", а не СОДЕРЖАНИЕ.
ФАШ˜ИЗМ (итал. fascismo, от fascio — пучок, связка, объединение) , социально-политические движения, идеологии и государственные режимы тоталитарного типа. В узком смысле фашизм — феномен политической жизни Италии и Германии 20-40-х гг. 20 в. В любых своих разновидностях фашизм противопоставляет институтам и ценностям демократии т. н. новый порядок и предельно жесткие средства его утверждения. Фашизм опирается на массовую тоталитарную политическую партию (приходя к власти, она становится государственно-монопольной организацией) и непререкаемый авторитет «вождя» , «фюрера» . Тотальный, в т. ч. идеологический, массовый террор, шовинизм, переходящая в геноцид ксенофобия по отношению к «чужим» национальным и социальным группам, к враждебным ему ценностям цивилизации — непременные элементы идеологии и политики. Фашистские режимы и движения фашистского типа широко используют демагогию, популизм, лозунги социализма, имперской державности, апологетику войны. Фашизм находит опору преимущественно в социально обездоленных группах в условиях общенациональных кризисов и катаклизмов модернизации.
Многие черты фашизма присущи различным социальным и национальным движениям правого и левого толка. При видимой противоположности идеологических установок (напр. , «класс» или «нация») , по способам политической мобилизации общества, приемам террористического господства и пропаганды к фашизму близки тоталитарные движения и режимы большевизма, сталинизма, маоизма, «красных кхмеров» и др. В условиях слабости демократиеских институтов сохраняется возможность развития движений фашистского типа и превращения фашизма в серьезную угрозу.
Лада Чарская значит ссср фашистское государство