Общество
"Собственность - это кража". Можно ли с этим согласиться с экономической и правовой точки зрения?
капитал, это богатство многих, в руках одного.
яркая но пустая и неверная фраза.
в нашем конкретном случае это абсолютно так. цитата--
Русские олигархи не создали ни-че-го.
Русские олигархи пришли на готовое.
Это варяги. Захватчики. Десант с Марса. Самозванцы.
Всегда олигарх выступал организатором производственных отношений,
продуцирующих его состояние. У нас: не было производственных отношений, и никак не участвовал будущий олигарх в продуцировании своего будущего состояния.
И когда отрабатывающий деньги хозяина-олигарха дурачок-псевдодемократ из очередной газеты пытается рассказывать, что "хороший олигарх" "создал прозрачную компанию", "кормит народ", "платит самые большие зарплаты" и "занимается благотворительностью", мне хочется спросить его: так что олигарх создал, кроме бумажек? Ибо "создание кампании" - это в нашем случае чисто юридический термин, означающий переход собственности из одних рук в другие, из одного управления в другое, только и всего. Поэтому мне не жаль Ходорковского.
Мне жаль, что вместе с ним не сидят все русские "олигархи".
Мне жаль тех, кого они ограбили.
Он что - ходил с геологоразведкой по тайге? Его жрал гнус, он таскал
полгода рюкзак в сорок кило, спал в палатке, брал пробы?
Он проталкивал сквозь грязь вездеход, ставил трубы, бурил скважины,
доставал цистерны? Клал железку, рыл фундаменты под дома? Проектировал трубопрокат, открывал курсы электросварщиков? Он пробивал планы разведки и освоения, вышибал фонды?
Российские нефтеприиски при советской власти давали больше нефти, чем
сегодня. И были менее изношены в оборудовании. И овеществляют в себе труд всего народа, и лежат в земле, завоеванной и освоенной всем народом. Это относится и к Норильскому никелю. И к Красноярскому алюминию. И так далее. Если бы Ходорковский организовал разведку месторождений, и бурение, и оборудование приисков, и транспортную сеть, и завоз работяг, - короче, создал бы то, чего до него не было, пусть нефть в земле скрыта и была, конечно, - это было бы другое дело. Это его труд закрутил дело, это он сумел создать себе состояние.
Позвольте? А если завтра аннигилировать всех олигархов - что, нефть
идти перестанет? А если б их и вовсе не было - что, нефти бы без них не
было? Что есть в России сегодня такого, чего не было бы без олигархов? А
ничего.
Русские олигархи не создали ни-че-го.
Русские олигархи пришли на готовое.
Мне жаль тех, кого они ограбили.
ничего.
Нет.
Собственность обозначает законное имущество. Кража - ОДИН из способов приобретения собственности (если не поймають).. .
Где взяли, фразу-то?
Ваааааще то, любое право на собственность должно быть документально подтверждено!! ! "Кража" заменил бы на "Присвоение". А уж присвоить можно разными способами!!!
"собственность - это кража" - высказывание кого-то из анархистов, по их теории закон вообще должен умереть! так какая ж тут в жопу правовая точка хрения???
В России - собственность это кража. Насчет других стран неясно
"Cобственность -- это кража", то есть результат насильственного присвоения достояния всех, либо отдельных конкретных производителей, немногими.
Это кража коллективной жизни, это уничтожение общности, это пристанище дистанции между общим, страха. Собственность и ее сестра-близнец власть рождают различия людей на основании титулов, должностей и привилегий. Как небо не имеет границ, так и земля никому не должна принадлежать.
Человеческое бытие из коллективного становится хозяйским. Хозяина не своей жизни, но стен, окон и мебели...