Общество
почему нам так тяжело признать, что мы не какие не особенные и что божественной благодати на нас нет никакой?
аргументируют часто, что мы веками защищали нашу родину и в холод и в голод и никогда не сдлавались. но простите, назовите народ, который не защищал свою родину? самые малые племена отважно отбивались от колонизаторов(а они ведь считаются дикарями). не эксклюзив на это у нас, уж извините называют также что наш народ отмечен богом. но позвольте, на нас все эти лишения и страдания свалились от того что нас бог так любит??? за то, что в нас душа сохранилась. а западу все их физическое благоженствие дали за то, что они слабы, нет в них духа. от этого простите смешно становится. так в чем же мы особенные?
Корни в религии. Православие - это раздолбайство и юродивость, порвать рубаху и лбом в пол, а протестантизм - это порядок, пунктуальность, знание Библии и семейное рождество. Если вы подольше пообщаетесь с протестантами, вы поймете, почему у них так все хорошо и благополучно. Вера к этому располагает.
А мне без разницы. Россия -- всё! Остальное -- ничто! Кому не нравится -- я не виноват.
На самом деле это не так тяжело как кажется. если работать над собой, рано или поздно назревает момент когда ты уже не можешь наивно удержать веру в свою исключительность. Вы заметили, что чем более высоко человек стоит, тем он скромнее и меньшего о себе мнения. Можете спроецировать это на любое государство, или участок земли который он считает родиной. Мне кажется что настоящая любовь к своему (народу родине, тд. ) которая собственно и есть патриотизм, это способность найти ошибки, и поработать над ними, сделав это свое лучше. Уметь видеть даже малейший недочет, как видит мастер наметанным глазом и ревниво исправлять. Теперь представте, на сколько понятие "патриотизм " у нас искажено. Это эгоистическое обожание психа а не любовь настоящего хозяина. (Пример находиться пару ответами выше)
в этом и есть особенность что не хотим признать свои ошибки, стараемся показатся лучшими а выходит как всегда, банкет превращается в банальную попойку, рестораны называем кабаками, и прочее в том же духе.
потому что признав это, надо будет много и тяжело работать
Хотябы в том, что каждый человек сам по себе, уже индивидуум-значит уникален. И почему вы решили, что если Бог нас отметил значит должен давать нам всё самое хорошее. Бог нам даёт и то и другое, для сравнения. Чтобы мы учились что-то от чего-то отличать, учились на своих и чужих ошибках. Вообше конечно это очень сложный вопрос. И мне кажется, не нужно гневить бога по напрасну.
Мария Капулетти
я не гневлю. просто реально не знаю смеяться или плакать, когда некоторые заводят пластинки о богоизбранности россии(а таких много)
дело не в том кому больше божьей помощи а в самой психике народа.. . на западе так живут потому что там чтили традиции и порядок а нас приучали что всё общее и нет хозяев потому и всё через одно место.. . потому и тяжело так
да я вообще презираю юродивых и попьё..