Общество
Когда потушат пожар на Кавказе?
В 2000 году Путин пришел к власти благодаря своему обещанию установить мир на Кавказе, но почти 10 лет спустя Кавказ снова пылает, пишет Newsweek. "За последние три месяца в результате взрывов, устроенных смертниками, и нападений на милиционеров и госслужащих там погибло более 400 человек", - сообщает корреспондент Оуэн Мэтьюз. "На сей раз убийства совершаются не повстанцами-сепаратистами. Это плоды десятков локальных междоусобиц и вендетт, с которыми не могут справиться правители, подобранные Кремлем", - утверждает автор. По предположению Мэтьюза, Москва спровоцировала конфликт нового типа, вооружая вождей местных кланов: "представители государства и все, кого первые считают врагами, втянуты в замкнутый круг насилия". Если две войны в Чечне были крайним проявлением эпохи Ельцина - сепаратизма и ослабления центральной власти, то сегодняшняя волна насилия на Северном Кавказе - крайнее проявление капитализма по-путински: "сильное государство правит, предоставляя свое покровительство и нефтедоллары, а силами правоохранительных органов избавляется от всех, кто преградит ему путь", - полагает автор. Например, покушение на президента Ингушетии Евкурова, если верить двум анонимным источникам издания - из администрации самого Евкурова и из Совета Федерации РФ - было организовано коррумпированными сотрудниками правоохранительных органов, защищавшими свои коммерческие интересы. На взгляд Александра Черкасова из "Мемориала", правоохранительные ораны Кавказа почти полностью криминализированы. "Неспособность Кремля навести порядок на Кавказе даже после десятилетия богатства и стабильности - очевидный симптом общенационального кризиса государственного управления в России", - заключает автор. Источник: Newsweek
Не скоро! Спецслужбы некоторых стран очень хорошо работают над этим... .
постоянно подливая масло в огонь....
Ну, на мой взгляд, я бы остановил проявления столь бурной агрессии на Северном Кавказе одним простым способом - отказатся России от этих территорий. Хотят этого народы или не хотят, спрашивать не стоит. Вы нам в таком виде не подходите! Пошли вон! Как и американцы на границе с Мексикой возвести забор высотой в 6 метров, а далее - 5 полос "колючки", одна из которых под напряжением в 1,000 вольт и единый контрольно-пропускной пункт с визовым режимом.
Ох, как успокоится регион, который никогда не сможет существовать без вливаний из России.
Вот пусть покрутятся без нас лет 20-30 и с прижатыми хвостами приползут к нам же. Ни каким иностранным государствам их сраная земля и бедный народ не нужны. Захочет Иран или Турция, а они и сами не пойдут в их иго. Я бы бросил весь Северный Кавказ на съедение ими же самими и не имел бы проблем.
Кавказцы - не управляемые дикари вот уже на протяжении 300 лет российской истории. Кого только не перебывало на этой сраной земле - и А. Пушкин, и М. Лермонтов, и Л. Толстой. Сколько же можно терпеть на своей территории этих варваров! Почитайте воспоминания путешественников 16-17 веков и Вы поймёте, с кем мы имеем дело сегодня на Кавказе. С тех пор ровным счётом ничего не изменилось. Люди не умеют и не хотят работать руками. Они рождаются там, для того, чтобы воевать. Против кого и зачем - никто даже не думает. Случайно в госпитале я оказался в одной палате с чеченцем. Я откровенно высказал свою мысль о том, что чеченцы - не нация, а профессия убивать и грабить. Что тут началось! Я никогда не вставал спиной к этому старикану. Он рассказывал нам о том, как российский истребитель СУ-27 пролетал над Грозным. Один из "наших", рассазывал он, взял АК-47 с подствольником и пальнул по самолёту. Самолёт загорелся и упал.
И вот с такими людьми мне жить и с ними общаться? На фиг их всех, чурок, послав из нашей жизни и навсегда. Северный Кавказ - сплошные проблемы. Сначала Чечня, теперь тамошние бандиты и арабские наёмники перекочевали в Ингушетию, а завтра - перекочуют в Краснодарский край. Не надо душить и давить, а тихо оставить в их собственных разборках, где ингуши истребляют своих же ингушей. И пусть давят и раздавт друг друга - дышать на Планете станет легче.
...прям детский сад по истории... 10 лет... кавказ пылает ..путин к власти пришёл... война в чечне первая ...вторая??? ?
Да с рождением очередной новой веры - ислама ...между хритианством и новой религий война так и прекращалась ...уж полторы тысячи лет как идёт борьба за мозги верующих ...вы вспомните что делал христианский мир когда ему было полторы тысячи лет ...во во крестовые походы ...инквизиция ...миссионерство и всех иноверцев на кол и костёр ...Вот иудеи и будисты тогда прикалывались чего мол эти новоделы кипишаться.
Так почему исламу же не покуражиться в своих "крестовых" походах за паству ...а вы так близоруко смотрите
все хана эмирату кавказ, даздравствует вилаят кавказ!
Вы серьезно полагаете, что Кремль неспособен навести порядок на Кавказе?? ?
Ах, наив, наив!!!
Ещё обещал мочить в сортире, а после амнистию объявил.. .
Электорат хавает.. .
Но уже менньше.. .
Электорат хавает.. .
Но уже менньше.. .
Р. Кадыров. спаситель России