Общество
Можно ли при отсутствии слуха, давать оценку музыкальным произведениям и их авторам?
Можно кому угодно, как угодно давать оценки. Это право каждого - иметь своё мнение. Качество исполнения ведь не меняется от этого?:)
По-моему, все только этим и занимаются.
существуют и другие ограны чувст...
Можно. Отсутствие слуха, не означает отсутствие вкуса.
в профессиональном кругу лучше от этого воздержаться
Ну разве что на эмоциональном уровне--понравилось\не понравилось и чем именно)
ну хоть по тексту))))
Нельзя, но... слушаю и... да ладно..
Если речь идёт о глухих, то оно конечно, какя уж тут оценка? ! Но если речь об отсутствии музыкального слуха, то слышит и понимает он прекрасно, но при этом не может воспроизвести....
Ну например, чтобы 99% из 100 попсы нашей оценку дать, то тут никакого музыкального слуха абсолютно не нужно. Отстой и примитив виден, как говорится, и невооружённым глазом (или-слышен невооружённым слухом!) .
Но я не зря написал-"99% из 100".Ибо и в попсовой нашей музыке, на мой взгляд, всё же есть некоторые талантливые исполнители. Например, лично для меня-вот эта вот певица:
Чуть ли не единственная из нашей попсы Maksим, кто мне по душе и от кого на нашей эстраде исходит тепло. Нравится мне её творчество-абсолютно безо всякого стыда в этом признаюсь. Притом, что вообще-то другую музыку в основном предпочитаю слушать-Высоцкого, "Агату Кристи".

оценка-вещь субъективная прежде всего! каждый субъект имеет право высказать свое мнение/отношение к ...
Исключено! Может и есть случаи!
Говорят, что есть внутренний музыкальный слух: воспроизвести правильно не может, а чувствует очень тонко. Хотя я в это не очень верю. Отнеситесь к этим оценкам с пониманием. Таких людей жалко.
Можно! ведь можно не читать, но осуждать.
Слух - это возможность повторить музыку, а оценка - душой даётся.
Можно, но не больше чем как нравиться или не нравиться и естественно никакой критики.