Общество
Считаете Вы себя вправе давать оценку другому человеку?
Конечно. Иначе глупо было бы. Есть прекрасные люди, есть фееричные мудаки и ублюдки, есть умницы и есть идиоты, есть позёры и есть яркие наполненные личности. Если не определять такие вещи хотя бы для себя-то можно смело записывать и себя в идиоты.
Или "пять" или ничего) ) Зачем пакостничать?))
Так или иначе это делает каждый. не надо лукавить. только разница в том, что кто-то делает это мысленно, кто-то вслух, а кое-кто и орет во все горло. Мы оцениваем, нас оценивают
Публичную нет, а для себя, мы всегда оцениваем людей с которыми приходится сталкиваться или общаться, это краткосрочный прогноз своего рода...
По какому праву?
Кто я такой для этого?! Конечно нет! Хотя внутри себя конечно оцениваю, как можно не"оценить"действия маньяков или прочей шушеры?))
Никто не вправе давать оценку другому человеку, потому что мы все равны перед Богом. Оценивать мы можем только поступки, которые совершаем (плохие или хорошие) . Это очень нелегко принять за норму своего поведения, это тяжелая работа над собой, но не безнадежная. Да и в Библии сказано: "Не судите, да не судимы будете"
Иан Макаренко
речь об оценке а не о суде.
смотря кто он.
если тот, кого я хорошо знаю - то да.
а если незнакомец - нет. я же его не знаю.
но, конечно, надо сравнивать с чем - то.
если тот, кого я хорошо знаю - то да.
Нет... Нет таких параметров по которым можно давать людям оценки... кто то всегда лучше или хуже тебя.. с чем сравнивать то?
Не в осуждение, а в обсуждение - почему нельзя. Смотря где и с кем это делать. Насчёт "кто я такой" - человек с глазами и мозгом, и жизненным опытом.