Общество
Почему те, кто утверждает, что в жизни есть место подвигу, это место обходят стороной?
дык, можно и самому помереть...
нация такая... хитрая...
Не царское это дело
Исторически сложилось так, что красный цвет играет в жизни человека важнейшую роль. Не случайно слово, обозначающее ‘красный? , появляется во всех языках сразу за словами ‘черный? и ‘белый? . Соответственно, возникает потребность в назывании большого числа оттенков красного. Перечислим хотя бы русские цветонаименования — багровый и алый, вишневый и кровавый, томатный и клюквенный, рубиновый и гранатовый, малиновый и карминный. В общем, группа слов, обозначающих оттенки красного, является самой многочисленной. При этом оттенок, выражаемый в русском языке словом пурпурный, занимает особое место. Почему? Каковы причины этого явления?
Начнем с происхождения данного термина. Слово присутствует в целом ряде индоевропейских языков. Исходные источники слова доподлинно не известны. По данным этимологического словаря Дудена (Маннхайм, 1963) слово изначально пришло из ближневосточных языков в греческий, оттуда попало в латынь, а уже из латыни перешло в «варварские» языки (читай: основные языки современной Европы) . При этом изначально слово служило совсем не для обозначения цвета. Так назывались улитки определенного вида, водившиеся в Средиземном море. Именно им и соответствовали греч. πορφύρα и позднее лат. purpura. Улитки обладали красящими свойствами, но не только это определило уникальную роль этих моллюсков в истории развития лексики цветонаименований индоевропейских языков. Интересно, что железа живого моллюска выделяет не пурпурный, а желтоватый секрет. Полежав некоторое время на солнце, секрет сам собой меняет цвет: сначала делается зелёным, затем синим, тёмно-красным и, наконец, красно-фиолетовым.
Легенда рассказывает, что первыми пурпур в качестве красителя стали использовать финикийцы. Собака пастуха царя Фонникса (который правил городом Тиром в середине II-го тысячелетия до н. э. ) случайно разгрызла валявшуюся на берегу засохшую раковину, и ее морда тут же стала пурпурно-кровавой. Так и выяснилось, что данные моллюски после высушивания дают яркий цвет. Ловля и соответствующая их обработка, собственно, и положили начало производству красителя пурпурного цвета. Получаемый таким образом пурпур был очень дорогим: для изготовления одного грамма красителя необходимо было добыть и обработать десять тысяч моллюсков. Трудоемкость работы была такова, что пурпур смело можно ставить в один ряд с золотом. Не удивительно, что окрашивать одежду в этот цвет могли себе позволить только высокие сановники и, конечно же, императоры. Когда Александр Македонский в IV в. до н. э. разгромил персидские войска и вступил в город Сузы, он нашёл в царской сокровищнице несколько тонн пурпура. Чтобы произвести его, были загублены миллиарды улиток. Изготовленные из пурпура красные чернила предназначались только для императора. Регенты расписывались зелёными чернилами из «недозревшего» секрета пурпурной железы