Помните про то, что «мухи – отдельно, котлеты – отдельно» ?
Память человеческая очень избирательна. Что-то помнит, что-то нет. Иной раз, просто «как отрезало» . Ну не помнят никак и не хотят. Это даже очень объяснимо, так как устройство человеческой памяти таково, что гадости она чаще забывает, чем помнит.
Например, французы очень гордятся Наполеоном. До безумия. А то, что благодаря ему и его войнам Франция потеряла 8 миллионов человек французы «не помнят» . «Не помнят» они гильотины, которым при Наполеоне пришлось поработать так, как не пришлось поработать всем палачам всех французских королевских династий от Каролингов до Бурбонов. То, что Буонапате вообще-то корсиканец, а не француз, французы «не помнят» .
Никто в России «не помнит» «самого человечного дедушку» в исполнении знаментиейшей Мухиной. Реальный злой и жестокий карлик. А для «памяти» тиражировался «кудрявый мальчик Вова» и «добрый прищур самого человечного дедушки» .
Поэтому не стоит делать ставку на память. Она часто не только избирательна, но и чудовищно коротка.
Однако не стоит делать ставку и на памятники конвейерного производства. Сколько по России стоит памятников Ульянову? И какова доля имеющих хоть какую-нибудь историческую ценность? В ответе «множество ничтожества» . Стало быть и памятники не всегда являются отражением памяти, а лишь наследием «партийного PRа» .
В жизни должно быть место и памяти, и памятникам. И это место есть. Просто иногда очень сложно эти места найти. И сложно поставить памятник. Но это нужно делать. И не ради археологов. А ради нашей же памяти. Они друг друга очень органично дополняют.
Общество
Какой толк в ПАМЯТНИКАХ?...Ведь память хранится в людях...а на местности - только археология?...
Зафарка Ширинов
а вот памятника памятнику нет))
так считают те у кого нет своего памятника)
Ну что бы смотря вспоминали.
Когда памятник произведение искусства,
то толку много. . и визуально приятно
и часть истории мира лучше воспринимается.
то толку много. . и визуально приятно
на них голубям гадить удобнее...
Памятники часть истории
Ну, вот уже и памятники мешают. Наверное кризис проклятый....
Археология есть воспоминания человечества о своем прошлом...
Памятник как пометка, чтоб не забыли.
Спроси у материалистов, врядь ли знают.
Чтобы было около кого встречаться!
Ну а ходить куда? ? Дома в родительский день сидеть чтоли
Люди умирают.... А памятники остаются в память о них....
эээ, детка, да ты, видимо, думаешь, что история Мира началась на твоей пра-прабабушке и закончится на твоей пра-правнучке...
Ну чтоб этот чел осталвался в памяти человечества из поколения в поколение