Общество

Прощай немытая россия - страна господ страна рабов (c) Как вы думаете, что этим хотел выразить классик?)

я думаю если бы он это сказал на ответах, то его обозвали бы пендоссом или кем либо по хлеще)
Себя выразить хотел
Дарья Павлухина
Лучший ответ
Даже классики ошибаются...
;;;;;;;;; ))))))))))))))
Сказал всё как есть зрил в корень
Быть может, за стеной Кавказа
Укроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей.
Диана Орестова
Кого люблю, того и бью.
Глеб Яковлев
Если бы не крестовые походы, то Европа не мылась бы еще больше. Крестоносцы поразили и арабов и византийцев тем, что от них разило, «как от бомжей» , как бы сказали сейчас. Запад предстал для Востока синонимом дикости, грязи и варварства, да он и был этим варварством. Вернувшиеся в Европу пилигримы, было, попытались внедрить подсмотренный обычай мыться в бане, но не тут–то было! С Хlll века бани официально попали под запрет Церкви как источник разврата и заразы. Так, что галантные рыцари и трубадуры той эпохи источали вонь на несколько метров вокруг себя. Не хуже были и дамы. До сих пор можно увидеть в музеях изготовленные из дорогого дерева и слоновой кости чесалки для спины, а так же блохоловки…
Леонид Михайлов Может быть, в Европе XIX век что–то изменил? Да, но благодаря русским, которые вошли в Европу и привезли с собой походные бани. Но потребовалось еще почти сто лет, чтобы, например, в той же Германии началось массовое строительство общих бань, и немцы приучились мыться каждую неделю. Без шуток: в 1889 году «Немецкое общество народных бань» зазывало немцев в бани и писало рекламные объявления «каждому немцу баня раз в неделю». И то на всю Германию, в начале ХХ века насчитывалось всего 224 бани. Все века европейцы по традиции мылись в купальнях, больших бочках или тазах, в своей же пене или грязи и делали это не чаще, чем раз в месяц, или перед крупными праздниками или событиями. Но может, это только простой народ в Европе был немыт, а знать могла себе позволить жить в чистоте? Нет, вот Юст Эль, датский посол в России в начале XVIII века удивляется русской чистоплотностью, вот Уэллеслей, английский военный атташе при Александре Втором, удивляется еженедельному мытью русских.
Украинский классик!
Обиделся на то что в ссылку (кстати в те времена её модераторы не проверяли) отправили:
"...Быть может за стеной Кавказа,
Сокроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслыщащих ушей"
Василий Баль
Актуально сейчас как никогда.. . На самом деле прощание шло именно с положением вещей, а не с Россией, как таковой.. . Думается мне так...
С.
Света*** ...
Надо чаще мыться.
У Лермонтова были свои причины. ---Прощай, немытая Россия,
Страна рабов, страна господ,
И вы, мундиры голубые,
И ты, им преданный народ.

Быть может, за стеной Кавказа
Укроюсь от твоих пашей,
От их всевидящего глаза,
От их всеслышащих ушей. ---Только вот сейчас от себя на Кавказе не спрячешься...
По-моему, здесь все сказано! И ничего объяснять не нужно...
Значит, всех чурок они тогда выгоняли и власть жидовскую-вот и прощай немытая Россия, здравствуй свободная Россия! Скорей бы уже и сейчас это было!!!