Общество

Почему люди часто унижают тех, кого любят?

Люди унижают не тех, кого любят, а тех кто любит их)
А вообще - и тех, и тех.
Интересно разобраться: почему? )

Ответ видится таким: В любви мы стремимся объединиться со второй "половинкой", мы часто забываем о том, что мы - личности со своими границами.... в состоянии любовного опьянения нам приятно, когда нарушают наши границы... мы забываем о защите.... так наркотик, так СПИД проникает в организм.... нам приятно.... мы позволяем произойти этому... .
Когда мы позже приходим в себя: ("Что-то не то"...) уже поздно говрить, что у нас - де - есть границы, гордость, "самость"..."пожалуйста, не обижай меня"... и прочие другие слова. Наши близкие уже не считаются с тем, что мы-личность.. .
Мы сами дали им такое право, когда были влюблены без меры... .

Соответственно, зная о том, что нашему любимому такое приятно, мы и сами приучаемся проникать через его границы.... и это - тоже очень сильное ощущение - "входить" в другого, нарушать ео границы, распоряжаться его настроением, жизнью по собственному усмотрению - как только нам того захочется.. . и это такой сильный кайф.. . в прямом смысле слова нечеловеческий.. .
С течением времени нам требуется все сильнее контролировать вторую половину, чтобы получить удовольствие: так уж человек устроен. ( И мы пытаемся требовать большего.
Но любой человек небеспределен. Рано или поздно "золотая жила" иссякает.... и мы злимся: "Ты раньше был (а) добрее ко мне... теплее... ближе... раньше ты сам (а) знал (а).... хотел (а) , а теперь ты меня разлюбил (а) "..мы выражаем обиду, мы становимся агрессивны, мы начинаем требовать, пытаясь упреками или унижениями сохранить контроль над "своей территорией"....

С детьми то же самое.
С родителями то же самое... .
Даже с домашними питомцами)

Дальше начинается уже терапия (типа "кто виноват и что делать"), но это уже совсем другая история)) )

С уважением.
Ксения Дмитриева
Лучший ответ
Любят, те им небезразличны. Люди часто переступают в своей критике разумные пределы, к тому же хотят чтобы любимые люди зависели от них. А на посторонних --плевать, поэтому к посторонним, зачастую, отношение лучше, чем к своим.
Ignat Fedor
Обида, полученая от любимого человека, всегда воспринимается острее.
низнаю таких
Nikolai Di Lorenzo
чтобы оставаться при власти над ним
от большой любви.
Роза Кайзер
Люди собственники, а любящий собственник вдвойне.