Общество

Как долго мёд сохраняет свои полезные свойства?

пока не съешь...
Куралай Каримханова
Лучший ответ
в египетских пирамидах нашли мед трехтысячелетней давности.. . в пригодном для употребления состоянии..))
Пчелиный мед обладает консервирующими свойствами. С древних времен мед использовали для консервирования различных продуктов и сохранения их в течение длительного времени. В Древний Греции и Риме мед использовался при консервировании мяса, которое далее могло храниться в течение четырех лет. Древние египтяне и греки бальзамировали с использованием меда. Мед, если хранить его правильно, сохраняет питательные свойства и вкус 1000 лет. Консервирующие свойства меда обусловлены биологически активными веществами, переходящие в мед из растений (например, из нектара, пыльцы и т. д. ) и из пчелиных желез.
http://bee-honey.narod.ru/honey_svoistva.html
При неправильном хранении мёд теряет свои свойства, покупая мёд, обязательно постарайтесь его попробовать. Вкус хорошего мёда должен быть чисто сладким без малейшей примеси горечи и кислоты. Выбирайте светлый, жидкий, прозрачный (не забудьте, однако, накрутить его на ложку, проверяя его вязкость ) мёд. Он дольше сохранит целебные свойства. Дело в том, что при долгом хранении многие биологически активные вещества теряются – испаряются или расщепляются. Тоже происходит и при нагревании меда. Температура выше 37С губительна для ферментов, гормонов, антибактериальных веществ мёда. Есть люди, которые, желая вылечить простуду, растворяют мёд в горячем чае, тем самым махом убивают большую часть полезных веществ в мёде.
http://med.1kz.biz/vibor_i_hranenie_meda.shtml