Общество

Откуда в людях столько цинизма и жестокости? Они ведь тоже были когда-то детьми!

Отворяют дверцы вагонов и нагайками выгоняют людей; через громкоговоритель даются приказания; всем надо сдать вещи и одежду, даже костыли и очки… Ценные вещи и деньги сдают в окошко с надписью: „Драгоценности“. Женщин и девушек направляют к цирюльнику, который двумя взмахами ножниц срезает им волосы, набиваемые в мешки из-под картофеля …Потом начинается марш… Справа и слева проволочные заграждения, а сзади десятки украинцев с винтовками. Мужчины, женщины, девушки, дети, младенцы, безногие калеки, все голые, как мать родила, идут толпой. На повороте, у входа в здание, стоит, ухмыляясь, эсэсовец и объявляет ласково: „Ничего дурного вам не сделают.. Вы только должны дышать поглубже. Это укрепляет легкие. Правильное вдыхание необходимо для дезинфекции“. Его спрашивают, что будет с женщинами, и он отвечает, что мужчинам придется, конечно, работать на стройке дорог и домов... а женщины работать не будут, — они, если захотят, смогут помогать на кухне или по хозяйству… У некоторых в душе мелькает надежда, достаточная, чтобы без сопротивления продолжать брести к газовым камерам. Большинство знает хорошо, какая судьба им уготована. Ужасная, все проникающая вонь обнаруживает истину. Они подымаются по нескольким ступенькам—и уже видят непредотвратимое. Нагие матери, онемев, прижимают младенцев к груди. С ними масса детей всех возрастов — все нагие. Они медленно… но все продолжают двигаться безмолвно по направлению к камере смерти. Идущие сзади напирают, эсэсовцы нагайками подгоняют толпу. Женщина лет сорока проклинает главаря убийц и кричит, что кровь её детей падет на его голову. Офицер СС Вирт собственноручно ударяет её пять раз хлыстом по лицу, и она исчезает в газовой камере. Многие молятся… Эсэсовцы вталкивают людей внутрь. —"Наполнить до отказа!"—командует Вирт. Голые люди наступают друг другу на ноги. Семьсот-восемьсот человек… Двери замыкаются. Оставшиеся из транспорта ждут своей очереди. Ждут голыми и зимой… Но дизель не действует. Проходит 50 минут… 70 минут… А люди в камере стоят. Слышен их плач… Штурмбаннфюрер СС профессор доктор Панненштиль, лектор по гигиене в Марбургском университете, замечает:"Точно как в синагоге!" Наконец, через 2 часа и 49 минут, дизель начинает работать. Проходит 25 минут. Многие уже мертвы, — это видно через глазок… Через 28 минут некоторые ещё живы… Спустя 32 минуты мертвы все… С другой стороны еврейские рабочие отмыкают двери. Мертвецы стоят, как базальтовые столбы—им некуда упасть. И после смерти ещё можно распознать семьи—они стоят, прижавшись друг к другу и держась крепко за руки.С трудом только удается отделить тела, чтобы очистить место для следующей партии. Выбрасывают трупы — полневшие, покрытые смертным потом и мочой. Среди них младенцы, детские трупики...
Вопрос слишком общий, потому что каждый становится подонком самостоятельно и проходит для этого долгий путь. Рядовые исполнители - лишь люди, поверившие в то, что делают правильно. Они переложили ответственность за свои решения на лидеров и в этом их вина. А лидеры они не меняются со времен Рейха. Секретные эксперименты ЦРУ, Гуантаномо, советская карательная психиатрия, фармакологические исследования в наши дни порой более бесчеловечны. Лидеры - верят в то, что им дано особое положение, которое позволяет им навязывать свое видение и уничтожать несогласных. Это касается и нашей нынешней клики, захватившей власть в России...
Давлат Саидов
Лучший ответ
Дети, как губка впитывают в себя, то что видят и слышат от взрослых.
Они не хуже нас - они копируют нас. Искать проблему надо в себе.
Антон Матанов
есть люди которые до старости остаються детьми...)
Да прсто ужасает такое создание как человек Ведь некоторые эсесовцы были образованными людьми. любили собак и музыку Уму не постежимо до чего может дойти фанатизм
Обухов Вадим
Когда я была школьницей, нас водили в кино и ЗАСТАВЛЯЛИ смотреть фильм Михаила Ромма "Обыкновенный фашизм". Это было распоряжением мин. образования по Москве. Туда в обязательном порядке ходили все московские школы. Наверное именно после просмотра этих ужасающих документальных кадров в нас выработался иммунитет и стойкое отношение к фашизму, нацизму и жестокости. К сожалению теперь этот текст может вызвать смех и стёб. Эт можно увидеть даже здесь в "Ответах" Более того, найдутся персонажи, которые будут утверждать, что всё это выдумка. А это ужас, ужас.
Эдик Бахов жаль что этого больше не делают... может тогда и не было бы фашистов в России!!! кощунство что у нас они есть, и, боюсь, что они мало что понимают в том во что они вляпались... родители ничего не рассказывают, в школе ВОВ вообще теперь "пробегают" материал вот им и кажетя что они герои... ужас!
дети как раз часто переплёвывают взрослых в цинизме и жестокости. просто вопрос несколько неправильно поставлен. тут надо было что-то о праве уничтожения одного народа другим.
Елена Клевина
Мы все были детьми и наши предки тоже когдато были детьми. а ценичными и хищниками нас делает благоуважаемые правительство и церковь. то насаждают нам бога, то расизм, то социализм, то капитализм со всеми вытекающими постедствиеми, словом общество делает нас злыми и ценичными, отсюда и войны и гражданские войны и мировые войны, нам просто сверху вбываюи идеологию а не жизнь...
Напишите это технофашистам, в их бандформирование на сайте Вконтакте. И сразитесь с ними в идеологической войне, а главное - ПОБЕДИТЕ. Докажите им, что ГСМ - это не топливо, а живые люди. А тут сопли жевать - это несерьёзно. Будете сражаться? Пишите в личку, я вас подготовлю.
уважаемая, это не цинизм и жестокость.. . это война.. . а на войне не убивают людей - а уничтожают противника.
цинично, но и русские не святые.. . не надо углубляться.. . оставим как есть.... не забудем, но и ворошить не к чему....
Владимир Кулинаев Причём тут русские?
Мы НЕ РАЗВЯЗЫВАЛИ войну, не нападали на Европу и
не русские построили лагеря смерти,
где уничтожали не только военнопленных,
но и мирное население завоёванных Германией стран.
А то, что русские, освобождая полевропы от фашистов, стреляли и убивали -
это была ЖИЗНЕННАЯ НЕОБХОДИМОСТЬ.
МЫ ФАШИСТОВ К СЕБЕ В РОССИЮ не звали.
А кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет.
Эдик Бахов а вот ворошить это надо! чтоб никогда не повторилось!!!!и чтоб малолетки не вступали в фашистские организации плохо понимая ЧТО ЭТО ТАКОЕ!!!!плохо что родители забыли им рассказать об ужасах того времени!!!!моя бабуля пережила блокаду в Ленинграде, моя свекровь была малолетним узником концлагеря...я своим детям рассказываю о том времени, чтоб ЗНАЛИ и делали выводы!
Дети - это самые циничные и жестокие люди. Проверенно школьными годами в начале 90-х
Тагир Гаджиев
°°•° Дмитрий °•°° отчасти согласна. Проверено педагогическим опытом
Выводы правильные должны все сделать. Жестокость есть во всех, а цинизму учатся.
Что это?
Нурдаулет Курманбек это цитата из воспоминаний очевидцев
Их убили спонсоры Гитлера -США.
Noob Saibot
насчет жестокости-не мы такие, жисть така... а цинизм - избыток чуство юмора... я думаю что это нормально смотреть на мир не через призму розовую...
Грёбаные приказы портят даже волевых офицеров.
Война и Капитализм... периода накопления.. -это Добровольное Сумасшествие.. и правильный ответ... =Эффект Толпы и Обогащение Любой ценой.. - именно Деньги!.. =
Ведь Жаба! -самый страшный Зверь...!
что тогда что сейчас... скотов всегда хватало, садистов которые любят издеваться мучить и убивать и врятли детьми они были белыми и пушистыми... дети тоже есть жестокие - и глаза щенкам выкалывают и кошек заживо сжигают и своих одноклассников убивают... смотрела по НТВ - один подросток 13 лет подговорил 2х своих одноклассников убить его родителей а то они его на дискотеки не пускали и денег не давали. и сам при этом присутствовал.
вы до сих пор считаете ВСЕХ детей милыми существами?
Таня Кочержук
кто знает, были ли убитые лучше убийц. дай им возможность- поступили бы также.
Игорь Польшиков А ты поступила бы также? А твой новорожденный ребёнок? Типичная грязная демагогия.
Эдик Бахов мало что есть страшнее женского цинизма и жестокости!!! дай мне Бог никогда не сталкиваться по жизни с такими как Вы людьми!
Kloud Crazy Однако!!! Офигеть - не встать! Говорят - история не знает сослагательного наклонения. Для ВАс это видимо не так. Что ж, давайте мыслить ещё шире. Например так, если бы изнасилованная девушка была грубым мужиком, а насильник субтильной девушкой, как знать - кто бы кого изнасиловал?! Можно придумать массу других случаев, которые можно рассмотреть совсем в другой плоскости, если применить Ваш подход.

В общем: Едут демократы в лагеря, свободу конвоиров матеря...
Владимир Кулинаев Да, от жизненной позиции и от цинизма ИРИНЫ СЛАДКОЙ..становится страшно жить.Можно подумать, что её предки воевали на стороне фашистов.
А сейчас что лучше когда имеем друг друга хто и как может! ? Человек всегда был есть и останется разумной скотиной! Только животные убивают друг друга по необходимости когда кушать хотят иль за самку борятся и то усё честно хто сильней тот и прав а люди повыдумывали усекой хрени от пулемётов до ядрёных бомб а сейчас работают над тем как бы поболе своих сопланетников угробить с помощью антиматерии и всяческих магнитных полей вызывающих бури, цунами и прочие катоклизмы ну и как енто назовёте?
А почему "а сзади десятки украинцев с винтовками"? Ведь русских перебежчиков и предателей в сотни раз больше было, в том числе и в концлагерях? .
Например, РОА насчитывала около 3 млн. в то время как УПА - не более 100 тысяч.
Нурдаулет Курманбек я не сама это написала, это цитата из книги
ОСВЕНЦИМ, ДАХАУ, БУХЕНВАЛЬД... .
Надо сделать всё, чтобы эти ужасы не повторились....
Наиль Салеев мне хочется падорить тебе подарок
Это боль, которая не должна повториться. Нет сил вспоминать, видеть, читать... Отец воевал в ВОВ и был покалечен, а также мн. родные. Моя приятельница (постарше меня) находилась в концлагере у немцев вместе со своей мамой, ей было1,5года. Слезы стоят, писать не могу
В охране концлагерей кстати не только немцы учавствовали.

Для охраны концлагерей всё-таки необходимы были коллаборационисты не только верные, надёжные, но и обученные конвоированию, стрельбе, вербовке информаторов и капо (надсмотрщики без оружия из заключённых) . Кандидат должен был быть достаточно психически уравновешенным, чтобы не застрелиться в течении службы. И бережным. Ведь надо было не просто уничтожить заключённого - надо было получить с его смерти максимальную выгоду! Так, только из Освенцима за 6 недель в Германии было распределено 222269 мужских костюмов и комплектов белья, 192652 комплектов женской одежды, 99922 комплектов детской одежды. Ещё волосы шли на мягкие тапочки для экипажей подводных лодок, золотые зубы переплавляли в слитки и сдавали в Рейхсбанк на счет СС, стекла очков шли на новые очки для немцев. Это были очень нужные люди в системе немецкого «нового европейского порядка» . Надо было воспитывать кадры…
Дети гораздо более жестоки, чем взрослые.. . у них возможностей меньше. А вот если у взрослого думалка не выросла, то он остаётся жестоким ребёнком с бОльшими возможностями.
фашизм это вообще чудовищно!
"Откуда в людях столько цинизма и жестокости? " - ты отнимешь кусок хлеба у своего ребёнка, чтоб дать чужому?
Виктория Малыш Нужно разделить ПОПОЛАМ, никого не обижая.
Ну и вопросик с аргументом.... кто знает, может мы от такого "на волоске" - ?
Зачем всё это ворошить СЕЙЧАС? Сейчас - другая угроза человечеству...
Нацизм, это эффект толпы. Вобщем, конечно, это мерзко и недостойно.
Да вы правы, все были детьми, но жизнь меняет людей. ДЕНЬГИ виноваты во всём.
Нина Дорофеева вноваты во всем ЛЮДИ!!!!и в данном сучае деньги вообще ни причем-фашизм - идеология, основанная на шовинизме...
Сейчас весь мир страдает и будет страдать из-за того, что Гитлер всех евреев в такие вот камеры не загнал, русские дебилы остановили, теберь будут горбатится на березовских, дерипасок, абрамовичей и чубайсов..
А то, что школьники убили свою одноклассницу за сережки и оставили ее в подвале, где и убили. Ее искали все - милиция, родители, а эти дети сидели на лестничной площадке, где жила эта девочка, слушали плач матери и смеялись.